Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Как уйти от мужа-тирана и почему это так сложно

Когда речь идёт о мужьях-тиранах, женщины обычно подразумевают тех мужчин, которые бьют их, угрожают, шантажируют, унижают и издеваются всяческими другими способами. Казалось бы, что может быть проще, чем вовремя распознать такого партнёра и уйти от него? Однако в действительности далеко не всегда подобные люди быстро раскрываются и охотно отпускают своих жертв. Как избавиться от тирана? Давайте попробуем разобраться.

Как решиться уйти от мужа-тирана

Многие женщины, оказавшись под влиянием тиранов, перестают адекватно воспринимать реальность. Их подавляют настолько, что они готовы терпеть любые неудобства. Вдобавок порой к этому примешиваются советы подруг и родственников, которые говорят: «Все терпят, и ты терпи». А уж если у женщины есть ещё и страх одиночества, шансы на выход из отношений уменьшаются. Осознание проблемы — это уже половина успеха, но таким супругам кажется, будто бы без мужа им будет ещё труднее. Так зачем уходить, если здесь есть хотя бы стабильность?

Возникает другой вопрос. Как решиться уйти от мужа? Стоит ли это вообще делать? Чтобы дать правильные ответы, проанализируйте происходящее. Лучше это делать в максимально спокойном и изолированном месте. Хорошо, если у вас есть возможность уехать в другой город к родителям, например. Там вы сможете временно освободиться от влияния тирана и всё обдумать. Насколько вам комфортно с мужем? Что вы получили от этих отношений? Что потеряли? Будьте предельно честны с собой: с тиранами хорошо не бывает.

Тетрадь и ручка
Желательно записать положительные аспекты в одну колонку, а отрицательные — в другую, чтобы сравнить

В процессе анализирования ситуации оказывается, что женщина потеряла семью, друзей, работу… Это связано с особенностями поведения тиранов. Они могут любить свою супругу, но только как средство для удовлетворения своих потребностей и источник внимания. Если жена начинает заниматься какими-то своими интересами, возникают конфликты. Тиран пытается перехватить внимание снова и использует для этого грубые методы. Это своеобразное наказание и средство удержания власти одновременно.

Ему не интересно, где и кем вы работаете, чем занимаетесь, как любите проводить отпуск. То есть вы — как личность, как человек с какими-то особенностями, привычками, увлечениями — ему не нужны. Вы ему нужны, как функция, а не как цельная личность.

Михаил Лабковский
https://www.cosmo.ru/psychology/psychology/kak-izbezhat-toksichnyh-otnosheniy-rassuzhdaet-mihail-labkovskiy/

При длительном общении с тираном жертва не только теряет всё собственное, но и перестаёт адекватно оценивать реальность и утрачивает навыки коммуникации. Когда женщина думает о том, чтобы уйти от мужа, появляется страх перед будущим. Кого-то останавливают мысли об одиночестве. Последнее наблюдается у женщин, в которых тираны поддерживают комплексы. Это происходит практически всегда, поскольку такие мужчины стараются удержать жертву любыми методами, в т. ч. с помощью понижения самооценки.

Мужчина обнимает женщину
Тираны любят убеждать жертв в том, что они некрасивые, неухоженные и с дурным характером, а потом эти мужчины ставят себе в плюс то, что они любят своих женщин и такими

Важно понимать, что потом лучше не станет. Люди не меняются, они могут только подстраиваться под обстоятельства. Не нужно бояться одиночества: в случае с тиранами это лучше, чем физическое и моральное насилие. Без супруга женщина вполне может быть целостной личностью, иметь свои интересы и развиваться творчески и профессионально, а вот рядом с таким мужчиной — вряд ли. Чем дольше человек находится под давлением, тем сложнее ему адаптироваться и найти своё место в жизни в дальнейшем. По этой причине лучше не откладывать решение, если вы уже поняли, что рядом с вами — тиран.

Читайте еще:   Как определить, что отец слишком мало занимается c ребенком

Как уйти от тирана

Теоретически звучит довольно просто: всего лишь собрать вещи и уехать или не пустить мужа домой. На практике женщины сталкиваются с затруднениями. Рассмотрим основные аспекты проблемы.

Как избежать скандала

Поскольку тиран может представлять угрозу для женщины и детей, следует изолироваться. Даже если вы проживаете в собственном жилье, будет лучше временно переехать. Если ваш муж не будет знать, где вы находитесь, ему будет сложнее контролировать вас с помощью угроз. Не лишней будет помощь со стороны близких людей. Они могут находиться рядом и поддерживать вас. Это снизит вероятность возвращения к тирану или наступления депрессии.

О расставании лучше сообщать по телефону. Это исключит возможность физического насилия и уменьшит моральное давление со стороны супруга. Вы можете сообщить мужчине о разводе лично, если будете находиться в компании друзей, но всё же рекомендуется держать дистанцию. Вы должны выражаться предельно коротко и ясно. Ни в коем случае не пускайтесь в обвинения или оправдания. Не позволяйте собеседнику манипулировать: настаивайте на своей позиции, но делайте это спокойно. Какова причина развода? Например, вы можете сказать, что не видите своего будущего с этим человеком, поэтому вам обоим нужно продолжать идти своими дорогами дальше.

Женщина занимается йогой
После переезда следует отвлечься, чтобы избавиться от мрачных мыслей: займитесь уборкой или йогой, пообщайтесь с близкими или сделайте что-нибудь, что вам нравится

Однажды мне довелось стать свидетельницей того, как подруга пыталась расстаться с мужем. Мы сидели вдвоём в кафе и обсуждали это. Подруга нарочно позвала меня, чтобы я её поддержала перед звонком. Она плакала, я её успокаивала. Затем она позвонила. Разговор был очень долгим. Если начинала подруга довольно решительно, то потом уже пустилась в объяснения и стала оправдываться. В итоге всё свелось к простому выяснению отношений. Подруга вновь расплакалась, муж стал клясться и обещать, что он непременно сделает всё для того, чтобы она была счастлива, затем спросил адрес и приехал с букетом цветов. Со стороны, конечно, выглядело красиво, но через неделю подруга попала в больницу с переломом руки. Муж при очередном скандале стал выталкивать её с балкона, вытолкнул, затем опомнился и втянул внутрь, однако в процессе сломал кость. Этот случай показывает, какими хорошими манипуляторами могут быть тираны.

Как уйти от мужа с ребёнком

В целом ситуация практически не меняется: вам так же нужно подобрать такой момент, когда мужа не будет дома, затем собрать вещи и уехать. Ребёнку лучше объяснять, что происходит, уже в спокойной обстановке, когда опасность минует. Будьте максимально логичны и последовательны, не вдавайтесь в подробности. Важно объяснить, что отношения изменились только между родителями, но они по-прежнему любят своих детей. В возрасте 3–6 лет ребёнок может невольно винить себя в разводе. Старайтесь уделять ему больше внимания и не игнорируйте вопросы.

Развод и дети
Вопрос о том, стоит ли давать отцу видеться с ребёнком, нужно решать в индивидуальном порядке: в большинстве случаев тираны переключают агрессию на детей, что недопустимо

Муж может угрожать вам тем, что заберёт ребёнка. Порой это происходит в грубой форме и с угрозами. Желательно зафиксировать любые факты, которые дадут вам преимущество в суде. В зависимости от поведения мужа ваша задача либо доказать, что ребёнку с вами будет лучше, либо продемонстрировать, что пребывание детей рядом с отцом потенциально опасно. Последнее возможно в том случае, если папа, например, прибегает к рукоприкладству или жестоко наказывает ребёнка.

Читайте еще:   7 причин, почему любой девушке стоит зарабатывать не только на булавки

Если мужчина угрожает вам, следует некоторое время не пускать ребёнка в садик или в школу. Помните, что отец может забрать малыша из учреждения на законных основаниях. После развода, если ребёнок остался жить с вами, вы можете предупредить преподавателей о ситуации в семье. Желательно отводить и забирать детей из школы самостоятельно.

Как не вернуться к тирану

Многие женщины в конечном счёте рано или поздно снова вступают в отношения с тем человеком, от которого ушли. Кого-то гложет чувство вины, кто-то вспоминает только хорошее, у некоторых возникает зависимость от тирана. Что делать, чтобы не попасть в капкан снова? Для начала сразу после ухода запишите, почему вы расстались с этим человеком. Вы можете вести дневник или оформить это в виде коротких заметок. Записи напомнят вам о тех эмоциях, которые вы испытывали при расставании.

Женщина общается с психологом
Если вас тянет к тирану даже спустя годы либо ваш новый муж тоже оказался тираном, обязательно обратитесь к психологу: специалист поможет выяснить причины такого поведения и устранить их

После развода посвящайте себе и своим интересам больше времени. Таким образом проявляется любовь к самой себе. Научитесь радоваться посещениям салона красоты, отдыху на природе, даже обычной утренней пробежке или чтению книги. Подберите увлечения, которые вам нравятся. Не закрывайтесь: старайтесь находиться среди людей, чтобы держать себя в тонусе. Скорее всего, вам заново придётся учиться общению и доверию. Возможно, на этом этапе вам понадобится помощь психолога для правильной адаптации. Когда вы научитесь любить себя, вам просто не захочется возвращаться к тирану. Психологически здоровые люди в дискомфортные отношения не вступают.

Можно ли разорвать этот замкнутый круг? Конечно. Точнее, в него можно не попасть. И способ этот очень прост: как только вы почувствовали, что вам не нравится, как мужчина себя ведёт, как разговаривает, как относится к вам, вы должны это сами для себя осознать и признать: это правда. Вам не показалось, это не надо списывать на его усталость или ещё какие-то внешние обстоятельства. И второе: вам надо сказать ему, что вам такое поведение не нравится. Сказать один раз. Если подобное повторяется — всё, отношения надо разрывать немедленно.

Михаил Лабковский
https://www.cosmo.ru/psychology/psychology/kak-izbezhat-toksichnyh-otnosheniy-rassuzhdaet-mihail-labkovskiy/

Как избавиться от бывшего мужа-тирана

Как правило, тираны преследуют жертв исключительно из-за того, что последние продолжают играть роль жертв. В данном случае — поддерживают провокации, поддаются на манипуляции, сами задевают бывших мужей, плачут, кричат и нервничают. Чтобы преследования прекратились, необходимо перестать вести себя как жертва. Разговаривайте спокойно, даже если это очень трудно. Не поддерживайте неприятные для вас темы. Сократите своё общение с агрессором. В крайнем случае — пригрозите тем, что подадите заявление. Не кричите и не плачьте, а скажите об этом твёрдо и уверенно. Скорее всего, получив отпор, тиран перестанет действовать вам на нервы. Если преследования продолжатся, угрозу придётся привести в действие. Уж это наверняка продемонстрирует серьёзность ваших намерений. Иногда помогает угроза шантажом: наверняка у вас есть что сказать коллегам, начальникам и друзьям бывшего мужа.

Читайте еще:   Не люблю мужа: как понять, что прошла любовь и что делать, советы психологов

Если мужчину ничто не останавливает, придётся сменить место жительства. В таких случаях речь обычно идёт о людях с серьёзными психическими отклонениями. Они способны на уголовные преступления. Возможное наказание их не волнует, зато отсутствие информации и невозможность связаться с бывшей супругой помогут отсечь связи.

Что нельзя делать

Ни в коем случае не провоцируйте тирана. Для него это самое удобное развитие событий. Не ставьте в социальных сетях статусы, посвящённые ему. Не выкладывайте совместные фотографии. Не пытайтесь спровоцировать бывшего мужа на ревность. Это способ создать проблему на пустом месте. Муж поймёт, что вы всё ещё думаете о нём. В результате он не просто будет вас преследовать, но ещё и попытается временно стать самым лучшим мужчиной на свете. Волшебство исчезнет, когда тиран получит окончательный отказ или снова втянет вас в отношения.

Чувство вины
Ни в коем случае не извиняйтесь перед тираном, иначе он будет считать, что вы ему должны

Мнение женщин и истории из жизни

Может подумать не о том, как уйти, а попробовать просто заняться собой, не в плане внешности, а разобраться: почему я с ним? для чего я с ним? Если ради ребенка, то стоит понять: действительно он даст моему ребенку больше чем ? Кстати, расставание- не значит, что он не должен заботится о ребенке в материальном плане и о его маме в том числе. А если он применит материальный бойкот, значит все правильно сделала.

lee52
https://www.nn.ru/community/gorod/woman/?do=read&thread=2657210&topic_id=61549230

У меня муж тож был тираном,несколько раз писала заявление в полицию (он сам бывший полицейский) все побои зафиксировала у врача было бесполезно,тогда написала заявл в прокуратуру на бездействие полиции и на огранич свободы человека со стороны мужа, сама на работе взяла отгул на 2 недели,детей оставила у бабушки, и сама переехала к родственнице которую он не знал где живет. ходил искал на работе, в школе у дочки спрашивал,караулил дом бабушки.потом со временем отстал.Сейчас вспоминаю как кошмарный сон.

Лили3
https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4078278

Я ушла собрав вещи когда он ушёл за пивом. И не жалею об этом, сыну было четыре года, сейчас ему 16 лет.
Когда ушла от него чем только не пугал, и вены резал, и с девятого этажа прыгал. Ничего, жив здоров, живет себе поживает.

Valstepanova12
https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4078278

Ушла, точнее — убежала. Заняла денег у подруги, сняла квартиру, несколько дней понемногу перевозила личные вещи, самые необходимые, чтобы не заметно было, и документы, конечно. В последний день взяла максимум вещей. Вечером позвонила и сказала — все, пока! Маленький ребенок у бабушки. Вышла на работу. В первое время звонил, ругался. Потом звонил — делал вид, что раскаялся. Не верю ни слову, много лет терпела, с каждым днем только хуже. Более всего жалею, что всю молодость одному дегенерату посвятила. На что рассчитывала — не понимаю.
Год прошел, он так и живет в нашей квартире, я на сьемной. И ответ у него один — сама ушла, сама решай квартирный вопрос. Надо тебе — занимайся разменом — продажей…. изредка дает денег для ребенка, навещает его, игрушки привозит. А так — живет своей жизнью, и горя не знает.
Но даже при таком раскладе я стала более спокойной, уверенной, и моя мама стала спокойно спать, не переживая за мою жизнь и мое здоровье. А еще — ребенок не видит этого кошмара. Не хочу, чтобы мой сын вырос с таким отношением к Женщине!

наталья
https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4078278

Избавление от тирана — поступок трудный, но необходимый. В противном случае такой человек может сломать не только вашу жизнь, но и жизнь ваших детей. Главное при расставании действовать твёрдо, настойчиво и последовательно, а также исключить вероятность физического насилия.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector