Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Как вернуть доверие любимого

Доверие между любящими друг друга людьми — один из важнейших факторов, которые влияют на качество и длительность отношений. Заслужить доверие любимого человека достаточно сложно, в вот потерять можно, оступившись однажды. Если вы столкнулись с подобной проблемой и хотите вернуть доверие партнёра, то ознакомьтесь с рекомендациями специалистов и другой полезной информацией.

Что такое доверие с позиции психологии

Доверие — одно из самых непростых человеческих чувств, которое подразумевает нашу уверенность в чьей-то честности, порядочности и искренности. Когда мы доверяем человеку, то возлагаем на него определённые надежды и ожидания. Доверительные отношения должны быть между друзьями, деловыми партнёрами. Однако наибольшую важность доверие приобретает, когда дело касается двух любящих людей. Без доверия невозможно построить крепкие и длительные отношения, а также создать счастливую семью.

Доверие — это наша определенность и уверенность в поступках другого человека. Когда мы доверяем человеку, то уверены в своих ожиданиях и эта уверенность придает нам сил, делает нас смелее, способствует нашей активности. Когда же ты не доверяешь человеку, то и не знаешь, чего от него ждать в каждый последующий момент. И такая неопределенность пугает, сковывает тебя, вынуждает постоянно напрягаться и быть бдительным, чтобы не стать жертвой чьей-то непредсказуемости.

Максим Власов, психолог

https://psichel.ru/doverie/

По каким причинам обычно теряют доверие мужа или жены

К самые распространённым причинам утраты доверия любимого человека относятся:

  • измена и предательство. При этом измена бывает не только физической. Например, если вы публично оскорбляете любимого человека или высмеиваете его, это также можно назвать изменой, и доверие после этого начинает таять;
Муж, жена и любовница
Измена — частая причина утраты доверия к любимому человеку, и гораздо чаще она бывает моральной, чем физической
  • ложь. Обман и доверие — несовместимые понятия. Чем чаще вы обманываете любимого человека, тем меньше он будет вам доверять;
  • недосказанность. Утаивание каких-то фактов порой ранит не меньше, чем враньё.
Читайте еще:   Все для семьи: 5 причин не жить с мужем только ради детей

Любой из этих факторов может стать толчком для подрыва или полной утраты к вам доверия.

Для любовных отношений доверие особенно ценно. Любовь без доверия, как река без воды. И я вот могу вам сказать, опираясь на свой опыт решения семейных проблем и проблем влюбленных, что к сожалению, многие люди лишают себя возможности жить счастливой жизнью только лишь тем, что предают своих партнеров ради кратковременного удовольствия, убивая этим к себе всякое доверие. Иногда такое доверие подрывается на время, а иногда убивается навсегда.

Как вернуть доверие и завоевать любимого человека вновь

Вне зависимости от причин утраты доверия попробуйте воспользоваться такими базовыми советами:

  • не спешите и наберитесь терпения. Вернуть доверие близкого человека быстро невозможно. Приготовьтесь к тому, что для примирения вам может потребоваться длительное время;
  • не пытайтесь помириться с партнёром, когда он находится в возбуждённом состоянии и не может адекватно воспринимать ваши слова. Дайте любимому человеку время всё обдумать, выпустить пар и успокоиться;
  • чтобы партнёр вас услышал, раскаяние в поступках должно быть искренним, а не демонстративным. Признайте свои ошибки, извинитесь перед партнёром, скажите любимому человеку, что понимаете, какую боль вы ему причинили;
  • доносите информацию до партнёра в спокойной и тактичной форме;
Спокойный разговор между мужем и женой
Доносить нужную информацию до партнёра следует спокойно и тактично
  • не упивайтесь собственным чувством вины и постарайтесь простить себя. Ваша энергия должна быть направлена на восстановление отношений, а не на разрушение собственного внутреннего мира. Угрызения совести в определённой степени полезны, однако избыточное самоистязание забирает у человека много сил.

В этой ситуации необходимо запастись терпением и дать партнеру время. Соглашайтесь с ним, что быстро все исправить не получится, но вы готовы ждать и дать время. Признавайте свою ошибку, извиняйтесь, демонстрируйте понимание и спокойствие. Говорите партнеру о своем искреннем желании быть с ним и просите прощения за боль, которую вы причинили.

Ольга Кривицкая, психолог

https://www.intex-press.by/2018/02/02/otnosheniya-kak-vernut-doverie-partnera-posle-izmeny/

А также можно попробовать «перекрыть» отрицательные эмоции партнёра яркими и положительными впечатлениями. Такая тактика доверия, конечно, не вернёт, однако подготовит почву для дальнейшего примирения. Особенно хорошо работает этот метод в отношении представительниц прекрасного пола. Именно поэтому часто провинившиеся мужчины дарят своим любимым дорогие подарки или удивляют их другими поступками. Положительные эмоции позволяют сгладить боль и обиду пострадавшего, а также дают ему почувствовать себя нужным и любимым.

Женщина с букетом цветов
Огромный букет цветов или другой удивительный подарок смягчит боль и гнев обиженной женщины

Однако при такой тактике следует учитывать характер партнёра. Если любимый человек — сильная и своенравная натура, то попытки примирения с вашей стороны могут вызвать у него волну садистской агрессии. «Мало стараешься» — таким может быть ответ на ваши усилия и старания.

Читайте еще:   Отцы, воспитывающие детей без матери - известные папы-одиночки

Как создать или возобновить доверие в отношениях между людьми:

Скандал, оправдания и прочие средства, которые не помогут восстановить доверительные отношения

Категорически не подходят для примирения следующие способы:

  • попытка оправдаться, которая покажет партнёру, что вы не раскаялись в содеянном;
  • крики и истерики. Даже если ваш любимый ведёт себя агрессивно, не отвечайте ему в той же манере. Ведь он — пострадавшая сторона, а вы в какой-то степени «преступник»;
Разговор на повышенных тонах
Крик — неверное средство донесения информации до обиженного человека
  • обращение за помощью в разрешении конфликта к третьим лицам. Такое поведение только усугубит ситуацию и усилит накал страстей.
  • Читайте еще:   Ребенка травят в школе: 6 способов сделать все еще хуже

    В каких ситуациях вернуть доверие очень тяжело или невозможно

    К сожалению, бывают ситуации, когда доверие любимого человека вернуть очень тяжело или невозможно:

    • если отношения между людьми были на гране разрыва, а измена или другой инцидент просто стали катализатором;
    • при неумении «пострадавшей» стороны прощать;
    • если в не впервые соврали или изменили любимому человеку.

    Вернуть доверие будет невозможно, если и до измены отношения себя изжили, а доверие и близость строились на привычке. Также все зависит от характерологических и личностных особенностей одного из партнеров (религиозное воспитание, низкая самооценка и т. д.).

    Василий Шевляков, сексолог. психотерапевт

    https://www.intex-press.by/2018/02/02/otnosheniya-kak-vernut-doverie-partnera-posle-izmeny/

    А также невозможно вернуть доверие любимого человека, если в процессе участвует только провинившаяся сторона. Такая ситуация может произойти, если обиженный партнёр полностью разочаровался в своей второй половинке. Примирение возможно, только если обе стороны желают восстановить отношения.

    Восстановление доверия — обоюдный процесс. Если оба партнера стремятся это сделать, тогда это возможно. Не «как вернуть твое доверие», а «что нам делать с нашими отношениями, в которых оно утрачено». И здесь важно качество, которое возникает только при обоюдном движении навстречу друг другу: искренность.

    Илья Латыпов, гештальт-терапевт

    http://www.psychologies.ru/standpoint/kak-vernut-doverie/

    Когда следует обращаться за помощью к психологу

    Обращение к психологу будет полезным как в критических, так и более лёгких ситуациях. Специалист поможет вам составить верный план действий и быстрее преодолеть трудности. Особенно полезна консультация психолога будет эмоциональным натурам, котором тяжело сдерживать себя и поступать обдуманно и тактично.

    Утрата доверия — серьёзная проблема, которая может привести к полному разрыву отношений с любимым человеком. Примирение в такой ситуации — длительный процесс, который требует от провинившегося терпения, такта и других усилий.

    Добавить комментарий

     

    Войти с помощью:

    vkontakte facebook odnoklassniki yandex

    Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
    Обязательные поля отмечены *

     


    Adblock
    detector