Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Доверие в семье: уроки для родителей

Доверие в семье является основой гармоничных и здоровых взаимоотношений между всеми её членами. И если дети привыкли видеть в родителях «истину в последней инстанции» с рождения, то взрослым бывает трудно воспитать в себе подобное чувство.

Как научиться доверять своему ребёнку

Умение верить в то, что отпрыск может самостоятельно принимать взвешенные решения, поможет наладить доверительные отношения между поколениями. Ребёнок почувствует, что мама и папа видят в нём ответственного человека и будет тщательнее обдумывать каждый свой шаг.

дети и родители

Дети растут очень быстро, и родителям важно вовремя принять это

Чтобы взрастить в себе чувство уверенности в собственном чаде, порой бывает необходимо изменить привычки и пересмотреть жизненные установки. Каждому родителю нужно смириться с тем, что дети вырастают и начинают жить своей жизнью, совершать свои ошибки и сами же добиваться побед.

По-моему, чрезмерная опека родителей приводит к формированию инфантильного характера у ребёнка, что осложняет дальнейшую жизнь человека в обществе. Кроме того, постоянный контроль со стороны мам и пап за действиями детей лишает отпрысков чувства лидерства, стремления добиваться высот в жизни. Такие люди, вырастая, постоянно ждут «приказов» и комфортно живут лишь в роли подчинённых.

Видео: как доверять своему ребёнку

Доброжелательность и честность

Прежде всего, нужно ответить самому себе, в чём кроется причина недоверия своему ребёнку. Это может быть беспокойство за его безопасность, например, в неизвестной маме компании подростков. Или неверие в то, что чадо справится с жизненной задачей правильно (тогда родители готовы контролировать «каждый шаг» малыша с рождения) — ударится, упадёт, простудится и т. д.

Женщина сидит на корточках перед девочкой, скрестившей руки на груди

Родители всегда должны доброжелательно относиться к своим детям

Важно честно поведать отпрыску причину вашего желания его контролировать — «Я волнуюсь за тебя», «Я очень жду твоего звонка, потому что беспокоюсь за тебя». Делать это нужно в доброжелательном и спокойном тоне, без нравоучений и назиданий. Кроме того, нужно дать понять, что подобные чувства являются нормальным проявлением родительской заботы, а ребёнок должен с пониманием относиться к таковым. И если мама или папа просят перезвонить, нужно это сделать не из чувства подчинённости, а из уважения.

Читайте еще:   Что подарить мальчику на 15 лет: актуальные идеи

Видео: доверие — основа воспитания

Взгляд на жизнь глазами ребёнка

Не последнее место в которой занимают родители. Взрослые тоже не идеальны, совершают ошибки и не всегда спрашивают советов. Нужно позволить ребёнку выбрать свой путь в решении проблем, даже если он кажется вам ошибочным.

Коллаж на тему взрослого сына и маленького папы

Иногда нужно представлять, что бы мы чувствовали, оказавшись на месте наших детей

Каждый приобретает опыт, в том числе и «наступая на грабли». Зато во взрослой жизни малыш будет независим от чужих мнений и сомнительных советов.

Кроме того, нужно проанализировать свои требования к чаду, их обоснованность и рациональность. Важно просить лишь то, что не ущемляет прав и интересов ребёнка. Авторитарный метод воспитания часто приводит к противоположному результату и ставит родителя на один уровень с капризничающим отпрыском.

Контроль мыслей и эмоций

Чтобы научиться доверять своему малышу, нужно исключить из лексики ругательства и обидные прозвища. Во-первых, это дискредитирует авторитет взрослого, а во-вторых, заставит дитя поверить в собственную никчёмность и неправильность.

Женщина направляет в сторону девочки, скрестившей руки на груди, указательный палец

Родители не должны называть детей глупыми или неумелыми, это накладывает негативный отпечаток на развитие личности

Лучше почаще хвалить ребёнка и верить в его положительные качества. Тогда чадо почувствует родительскую поддержку и будет стараться оправдать ожидания в любой ситуации.

Гордитесь его победами и не ругайте за поражения! Объясните, что любую неудачу нужно воспринимать как жизненный опыт и извлекать полезные выводы. Помогите формулировать таковые на первых порах, и со временем ребёнок научится находить выход из самых сложных ситуаций.

Беседы на тему интересов и увлечений

Разговоры должны быть честными и увлекательными. Родитель должен искренне выслушать ребёнка — задавать вопросы, давать высказаться, озвучить свою точку зрения. Так будет достигнуто обоюдное доверие между поколениями.

Мама и мальчик лежат на белом ковре, взявшись за руки и глядя друг на друга

Доверительные отношения начинаются с откровенных бесед

К тому же, информация об интересах и хобби отпрыска поможет вовремя и деликатно обезопасить дитя от опасных увлечений. В то же время не нужно выпытывать у него всю информацию, настойчивость может насторожить и «отбить» всякое желание откровенничать.

Читайте еще:   С какого возраста можно брать ребёнка в баню

Видео: как развивать доверие в отношениях с детьми

Уважение к ребёнку

Первостепенная задача, стоящая перед родителями с рождения малыша. Несмотря даже на самый юный возраст, каждый человек нуждается в уважительном отношении к своей личности.

Мама и папа слушают рассказ мальчика, держащего в руках паровозик

Родителям следует с пониманием относиться к увлечениям ребёнка

Нужно смириться с тем, что дочь увлекается автогонками, а сына больше интересуют бабочки. И не насмехаться каждый раз, когда дети говорят о своих делах, а внимательно их выслушивать.

На самом деле, одним из важных качеств для родителя, который хочет, чтобы доверие ребёнка осталось с ним, — это принятие чувств ребёнка. Чувства — это такая вещь, которую вы не можете запретить. Если ребёнок чувствует отвращение или он чувствует гнев, обиду или раздражение, или он чувствует себя униженным, вы не можете отменить эти чувства. И чувства — это всегда искренне, всегда по-настоящему.

Анна Князева, клинический перинатальный психолог

https://www.youtube.com/channel/UCmYQk95Z4TRBW2-fw3wg56A

Свобода действий и выбора

Начинать подобную практику нужно с раннего детства, позволяя малышу самостоятельно заниматься делами. Главное — проследить об отсутствии потенциальной опасности рядом. Постепенно зону ответственности рекомендуется расширять — позволять самому принимать маленьких гостей по праздникам, не вмешиваться в игры без спроса, давать свободу при выборе кружков и секций.

Мальчик играет с кастрюлями на полу, пока мама готовит

Дав ребёнку немного свободы, родители помогут развить его самостоятельность и творческий потенциал

Родителям важно внутреннее принятие того факта, что ребёнок неподвластен им полностью и должен учиться быть независимым. А для этого необходимо научиться самостоятельно, без подсказок думать и находить верное решение. Иногда нужно просто вовремя отойти и не мешать чаду развиваться.

Читайте еще:   5 рецептов выпечки, которыми вы можете порадовать ребенка на новогодних каникулах

На мой взгляд, когда родители излишне контролируют детей, последним хочется поскорее вырваться из такого «плена», что особенно начинает проявляться в подростковый период. И тогда ребёнок может совершить массу необдуманных поступков, за которые будет не только стыдиться, но даже нести ответственность (в худшем случае — уголовную). Поэтому отпустить подросшее чадо важно не столько для родителей, сколько для благополучия самого отпрыска.

Самосовершенствование

Для того чтобы научиться доверять своему ребёнку, нужно изменить своё мироощущение и подкорректировать методы воспитания. Неизбежно встаёт вопрос о получении дополнительной информации из книг по психологии и лекций специалистов — психологов, философов.

Женщина читает книгу пока спит ребёнок

Самосовершенствование поможет наладить отношения между родителями и детьми

Кроме того, важно проанализировать собственное отношение к проблеме, выявить причины нежелания «отпускать» ребёнка во взрослую, самостоятельную жизнь. Всё это предполагает последовательный духовный рост и саморазвитие.

Для начала нужно постараться отстранить свою жизнь от жизни своего ребёнка. Я бы рекомендовала уже с момента рождения видеть не нечто, что полностью зависит только от меня. А самостоятельную личность со своими заложенными в неё способностями, задатками, со своим типом темперамента. Продолжать жить своей жизнью и, в то же время, давать возможности и заботу своему ребёнку.

Наталья Калугина, заведующая кафедрой педагогики и психологии Краевого института развития образования, профессор

Доверие к собственному ребёнку порой даётся нелегко, однако позволяет родителям вырасти морально в глазах детей. Что благотворно сказывается на отношениях между поколениями в течение всей жизни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector