Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Свадебный букет: что с ним делать после свадьбы?

Для многих невест свадебный букет — предмет практически сакральный и иногда является едва ли не символом бракосочетания наравне с обручальными кольцами. Возможно, именно поэтому с ароматным свадебным атрибутом связано много примет. В связи с этим очень актуальным для невест является вопрос о том, что делать с букетом после свадьбы.

Какие приметы связаны со свадебным букетом невесты

Обычай говорит, что выбирать и дарить букет должен жених накануне свадьбы, и если девушка его приняла, то дала согласие на брак. Сегодня же этот элемент наряда молодой подбирает она сама сообразно своим предпочтениям и, конечно, наряду. В древнеславянские времена невеста сама подбирала цветы для свадебного букета, и каждое растение должно было выполнять свою охранную функцию. После свадьбы «аксессуар» из полевых цветов хранился в доме и должен был охранять всех членов молодой семьи от злых помыслов чужих людей.

И, конечно, главная примета, связанная с букетом. – его никому нельзя давать в руки, кроме, разве что, мамы. А если выпустишь, вместе с ним улетит и счастье молодожёнов. Как же сочетается это суеверие с обычаем кидать букет невесты присутствующим на свадьбе девушкам? Очень просто с учётом одной маленькой хитрости — второго аналогичного букета! Таким образом невеста просто меняет свой «аксессуар» на поддельный и бросает его в толпу страждущих холостячек, а свой сохраняет как талисман семейного счастья.

А вот приверженцы фэн шуй считают, что в засушенном виде свадебный букет, хранящийся дома, действует прямо противоположно — будучи символом увядания и смерти, он обрекает молодожёнов на расставание.

Что делать со букетом после свадьбы

Многие молодые жёны, следуя славянским традициям, стремятся сохранить символ своего бракосочетания и для этого прибегают к различным методам.

Читайте еще:   «У пьяного на языке»: почему в нетрезвом состоянии хочется звонить бывшим

Засушивание

Для этого процесса необходимо:

  1. Тщательно отделить цветы друг от друга.
  2. Подрезать подгнившие части стебля и максимально выровнять его руками.
  3. Повесить цветы в сухом и тёплом месте за стебли. После высушивания очень бережно собрать обратно в композицию.

Сушить букет можно и на улице под навесом, но так, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. И делать это нужно в виде уже собранного букета, который на три четверти обматывают лентой или бечёвкой и подвешивают на крючок. Естественно, в сырую погоду букет должен сушиться в помещении.

Для таких цветов, как гортензии и васильки, хорошо подойдёт сушение в собранном виде прямо в вазе. Для этого достаточно дождаться испарения воды и оставить так на три недели.

Полное время засыхания в комнате составляет примерно полтора месяца. На улице всё происходит намного быстрее. Для определения готовности букета попробуйте край листика — он должен быть твёрдым и хрупким, крошась при надавливании. Сделать немного побледневший букет более выразительным помогут яркие ленты, нить бус и др. Когда цветы уже высохли, их можно покрыть лаком, чтобы сделать более долговечными и даже придать блеск.

Высушенные букеты цветов

В засушенном виде свадебный букет всегда выглядит более блеклым

Консервация цветов лаком и специальными спреями

Для сохранения букета без засушки можно использовать всё тот же лак для волос. Но в этом случае ещё свежие и не увядшие цветы обрызгивают средством со сверхсильной фиксацией. После обработки букет подвешивают за стебли на неделю в помещении, где на него не попадают солнечные лучи. Основной минус этого метода — цветы усиленно притягивают к себе пыль, поэтому хранить их надо под стеклянным колпаком или в закрытой коробке.

Читайте еще:   5 сигналов того, что ребенку срочно нужен психолог

Более щадящим, но дорогостоящим способом является обработка специальным спреем для консервации цветов. Правда, подходит он лишь суккулентам, хризантемам, розам и гвоздикам.

Ещё один вариант — доплатить флористам за специальную консервирующую обработку букета перед свадьбой.

Свадебный букет из стабилизированных цветов

Так выглядит свадебный букет, заранее обработанный флористами для длительного хранения

Консервация в глицерине

Для применения этого метода лучше брать цветы с толстыми стеблями. Чтобы законсервировать букет следует:

  1. Налить в стеклянную вазу поровну глицерина и воды.
  2. Поставить в ёмкость букет.
  3. Каждый день в течение 7 дней стебли подрезают на 1 см.
  4. Спустя неделю раствор меняют на новый и оставляют цветы ещё на столько же.
Читайте еще:   Как выстроить границы в отношениях со свекровью: 6 типичных ситуаций

В идеале после такой двухнедельной обработки букет законсервируется, кстати, очищать от пыли его можно с помощью холодного воздуха из фена.

Цветы в глицерине

Букет можно полностью погрузить в глицериновый раствор и хранить в нём же в красивой стеклянной емкости — так его не придется часто очищать от пыли

Как сохранить искусственный букет

Иногда невеста решает идти против традиций и заказывает букет из искусственных цветов. Казалось бы, он может храниться вечно, но и у него имеются свои нюансы хранения:

  • еженедельно с искусственных цветов нужно удалять пыль, делать это можно перьевой щёточкой или феном;
  • для более тщательного очищения загрязнённой искусственной флоры подойдёт белый уксус. Вещество смешивают с водой в равных пропорциях и заливают раствор в распылитель, из которого опрыскивают букет;
  • «вечный» букетик следует хранить подальше от солнца, чтобы предотвратить выгорание.

Можно ли выбрасывать букет, когда и как от него избавиться

Ещё одна старая традиция говорит, что выбрасывать букет категорически нельзя, но и не обязательно вечно хранить его. Предварительно законсервированную или высушенную композицию можно сжечь на ситцевую свадьбу (первая годовщина брака). Считается, что этот ритуал означает грядущую счастливую жизнь молодой семьи и хороший конец первого, самого сложного, этапа брачного союза.

Хранить или выкинуть свадебный букет, конечно, выбор самой невесты. И самое главное, чтобы, сделав его, она ощутила себя ещё более счастливой, чем ранее, а брак был крепким и на всю жизнь!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector