Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 10 советов, как наладить отношения с проблемным подростком

Проблема отцов и детей является вечной именно потому, что не имеет четкого решения. Особенно трудно наладить взаимоотношения с подростком. Беспроблемных подростков не существует, но со всеми возможно найти контакт.

Будьте проницательным, мудрым наставником, но не другом

Если подросток будет воспринимать вас как друга, то приготовьтесь к тому, что и к вашим словам и замечаниям он отнесется по-дружески. Может, прислушается, а может, пропустит мимо ушей. Тираном быть тоже не стоит. Ищите золотую середину, но не отменяйте субординацию. Принимайте только взвешенные решения и давайте советы только в тех ситуациях, в которых смогли разобраться.

Никогда ничего не решайте и не говорите с ребенком, если вы сердитесь

Переходный возраст делает детей чувствительнее. Они все принимают близко к сердцу. Поэтому ругать их не нужно. Это дорога в тупик. Более того, вам нужно стараться держать себя в руках. Как бы не хотелось сгоряча высказать ему все, что вы о нем думаете, повесить кучу ярлыков и наложить миллион запретов, делать этого не стоит. Во-первых, на следующее утро непременно придет осознание, что вы неправы. Во-вторых, словами легко ранить, и всего лишь одна нелепая ссора может разрушить все дальнейшие отношения. В-третьих, запомните, принимая решения сгоряча, вы не думаете о реальности их воплощения в жизнь. Это приведет к тому, что ваши дальнейшие замечания для подростка станут пустыми словами. Если же разговоры на повышенных тонах периодически будут повторяться, то в его голове появится пункт, что это нормально. Через какое-то время такое поведение передастся ему.

Читайте еще:   Все для семьи: 5 причин не жить с мужем только ради детей

Не оценивайте слова и поступки ребенка как слова и поступки взрослого человека

Подростковый возраст – это когда уже не ребенок, но и взрослым назвать нельзя. Общаясь с подростком, нужно понимать, что взрослый тут вы. Глупо ставить себя на его место. Критикуя, объясняйте причины недовольства. Не надо ожидать, что он самостоятельно догадается о своем проступке. Сделайте первый шаг и начните диалог.

Услышьте его

Переходный возраст – время, когда подросток находится в поисках себя. Не всегда возможно предугадать его реакцию и понять мотивы поведения. Необходимо подстраиваться под каждую ситуацию, суметь выработать гибкую позицию в отношении взглядов ребенка. Времена, когда взрослый прав по умолчанию, давно позади. Такая тактика обречена на проигрыш. Вместо этого станьте для него мудрым наставником. Научитесь вместе обсуждать проблемы и принимать решения.

Общение с родителями должно быть безопасно для подростка

Дом – это крепость, где каждый должен чувствовать себя в безопасности. Здесь можно кричать, плакать, смеяться, беситься. Дома никто не будет осуждать, наказывать или ругать. Здесь возможно решить все проблемы на свете. Каждый подросток должен понимать это. Задача родителей заключается в том, чтобы создать и поддерживать такую атмосферу. Уровень доверия напрямую связан с ощущением безопасности.

Дайте определенную свободу подростку

Контролировать каждый шаг в этом возрасте недопустимо. Гиперконтроль приведет к агрессии в ваш адрес и испортит отношения. Будет сложно с этим смириться, но придется дать некоторую свободу действий. Это не значит, что он волен делать, что захочется. Придется идти на уступки. Например, перестаньте его заставлять ложиться спать в 10 вечера, не заставляйте ходить на спортивную секцию, которая ему не нравится. Такие ограничения свободы ни к чему хорошему не приведут. Уважайте его личное пространство, в подростковом возрасте это больная тема. Прежде чем войти в комнату, постучитесь, а перед тем как брать его вещи, спрашивайте разрешение. Пойдите навстречу, позвольте ребенку быть собой.

Читайте еще:   Муж-тиран: причины, признаки, что делать по советам психологов

Расскажите ребенку о его сильных сторонах

Нужно понимать, что в процессе воспитания все ваши действия отражаются на ребенке. Отчитывая его в очередной раз за плохое поведение, ни в коем случае не навешивайте на него ярлыки. Не говорите, что он хулиган, бандит или лентяй. Итог получится ожидаемым: он попросту смирится с такими определениями, и ничего не будет делать, чтобы исправиться. В любой ситуации найдите, за что можно похвалить подростка. Двойка за контрольную по геометрии? Что ж, придется исправлять. Зато по географии отлично, этим можно гордиться. Слова, сказанные в конце разговора, сильнее влияют на собеседника. Поэтому после критики, ищем, за что можно похвалить. А за геометрией придется последить.

Умейте признавать свои ошибки

И взрослые и дети совершают ошибки. Так устроена жизнь, и всё свое время мы учимся жить. Будьте мужественны, признавайте свои ошибки. Нет ничего зазорного в том, чтобы извиняться перед ребенком. Обязательно объясните, почему вы так поступили. Пусть ребенок поймет, что ничто человеческое вам не чуждо и что это совершенно нормально, когда люди ошибаются. В следующий раз он самостоятельно подумает о своем поведении и извинится уже перед вами.

Читайте еще:   Готов ли ваш любимый стать папой? Самые распространенные страхи мужчин.

Цените время, проведенное вместе с детьми

Запланируйте время, которое проведете вместе с ребенком. Воспитательный процесс легко перенести и в непринужденную обстановку. Это может быть и банальный поход в кино или на рыбалку, или посещение рок-концерта. Неважно. Главное, найдите точки соприкосновения, общие темы для разговора. Сделайте это обязательным ритуалом. Возможно, спустя много лет он прилетит на выходные с другого полушария, чтобы только порыбачить с вами и спросить совета.

Не теряйте чувство юмора

Будьте уверены: самые страшные вещи в мире сделали люди с серьезными лицами. Легко за всеми будничными заботами забыть о чувстве юмора. Это необходимо подростку, ведь происходящее с ним часто воспринимается как конец света. Первая любовь, а затем разлука – и вот он уже думает, что жизнь никогда не наладится. Ваша задача в таких моментах разрядить обстановку, вселить в него оптимизм. Здесь нужно быть осторожным: ни в коем случае не высмеивать его чувства и переживания. А вот позитивно посмотреть на ситуацию будет правильно.

Любите своего ребенка и воспринимайте его таким, какой он есть. Поддерживайте его во всех начинаниях, не пытайтесь воспитать идеального человека. Создайте атмосферу доверия и безопасности. Только так возможно построить здоровые отношения с подростком.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector