Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Мята при беременности: польза или вред

Вкус мяты каждому знаком с детства. Ароматный чай для успокоения, зубная паста с освежающим запахом, леденцы с приятным вкусом — всё это мята, известная своим отличительным запахом, который все любят. Но можно ли это растение при беременности, насколько оно полезно и безопасно?

Мята, её состав, виды и спектр применения

Мята — зелёное лекарственное растение, полезные свойства которого заключены в его уникальном химическом составе. Она включает в себя и минералы, и эфирные масла, и витамины, и флавоноиды, обеспечивающие желчегонное, успокаивающее, антисептическое, обезболивающие действие, ну и, конечно же, ментол.

Существует более 25 сортов мяты, но широко известны четыре из них.

  1. Полевая мята (дикая), которой часто дают и другие названия: луговая, душица. Она растёт повсеместно: около водоёмов, на лугах и полях, в лесу. Растение нашло применение в кулинарии как добавка к салатам, соусам, мясным и рыбным блюдам. Не пренебрегает им и народная медицина.
  2. Наиболее широко известный вид растения — это мята перечная, полученная путём скрещивания садовой и водной разновидностей. Она часто используется в современной фармакологии. Так как в перечной мяте преобладают желчегонные и спазмолитические свойства, растение эффективно избавляет от чувства тошноты (особенно у беременных), устраняет спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта и предотвращает рвоту.

  3. Лимонная мята отличается освежающе-лимонным вкусом и запахом. Она имеет другое более распространённое название — мелисса лекарственная. Растение выращивается на огородах и дачных участках, применяется в кулинарии и современной медицине. Эта разновидность мяты оказывает выраженное седативное действие, т. е. помогает при нервном напряжении, раздражительности, избавляет от бессонницы.

  4. Кошачья мята (или котовник лимонный) названа так потому, что стала любимым лакомством для кошек. В состав этого вида растения входит активное вещество непетолактон, присутствие которого животные определяют по резкому лимонному запаху. Котовник, как и другие виды мяты, обладает лекарственными свойствами и используется в кулинарии.

Виды мяты — фотогалерея

Польза растения для беременных по мнению врачей

Помимо желчегонного и спазмолитического действия, мята также обладает отхаркивающим, противовоспалительным, антисептическим, гипотензивным, обезболивающим и освежающим влиянием на организм. В период вынашивания ребёнка врачи могут назначить её будущим мамам для употребления внутрь при следующих показаниях:

  • боль в желудке и проблемы с пищеварением;
  • ранний токсикоз;
  • головная боль, мигрени;
  • боль в горле, простуда, ОРВИ;
  • нервные расстройства;
  • повышенное давление.

Доктора советует своим пациенткам в положении:

  1. Мятный чай для снятия тошноты и изжоги, а также устранения вздутия живота и кишечных колик.
  2. При болях в горле рекомендуют полоскания мятным настоем.
  3. Свежие листья мяты — от рвотного позыва.
  4. Ароматерапию назначает для снятия напряжения, бессонницы и депрессии.

Не все виды мяты безопасны для будущих мам. Болотная, например, является токсичной и обладает абортивным действием. Покупайте траву только в аптеке, тогда вы будете уверены в её составе и качестве.

Противопоказания к употреблению на ранних и поздних сроках

Мята имеет природное происхождение, но, тем не менее, она противопоказана тем женщинам, у кого обнаружен повышенный тонус матки. В первом и третьем триместрах беременности растение опасно к употреблению из-за содержания в нём женских гормонов (эстрогенов), которые способны вызвать сокращение маточной мускулатуры. По этой причине у беременной на раннем сроке может быть выкидыш, а в заключительном — преждевременные роды.

Также стоит отказаться от употребления мяты людям с повышенной чувствительностью к растению и низким артериальным давлением.

Мята — это растение-эмменагог, которое провоцирует отслойку слизистой оболочки матки, вызывает ее сокращения и менструальные кровотечения. Поэтому в первом триместре беременности мята способна стать причиной выкидыша.

Чаще наблюдайте за своим организмом и поведением ребёнка в утробе. Если вы заметили какое-либо негативное влияние мяты на организм либо малыш проявляет беспокойство и сильно пинается, то прекратите ее употребление.

Если ваш лечащий врач видит, что беременность протекает хорошо, то он разрешит вам применять мяту, но в ограниченных количествах.

Как правильно употреблять мяту при беременности, чтобы извлечь максимальную пользу

Из мяты можно готовить вкусный чай, использовать её как пряность при приготовлении блюд, делать отвар и применять в качестве ароматерапии.

Чай из мяты

На ранних сроках у будущей мамы появляется токсикоз, который выражается в тошноте и иногда рвоте. Чтобы уменьшить проявления этого недуга, достаточно заварить чай из мяты перечной по приведённому ниже рецепту, но пить его можно не более 1–2 чашек в день.

Чай из мяты

Чай из мяты — вкусный и полезный напиток

  1. Возьмите 2 чайных ложки высушенной и измельчённой перечной мяты или веточку свежесорванного растения.
  2. Залейте её стаканом некрутого кипятка.
  3. Оставьте чай настояться на полчаса.
  4. Процедите и пейте горячим, холодным или тёплым. Лучше с добавлением мёда.
Читайте еще:   Сперматозоиды: правда и легенды.

Рецепт полезного салата «Здоровье»

Состав:

  • курага — 100 г,
  • изюм — 50 г,
  • инжир — 100 г,
  • грецкие орехи — 50 г,
  • йогурт натуральный — 250 г,
  • мята — 4 веточки среднего размера,
  • мёд — по желанию.

Приготовление

  1. Перемешайте йогурт и мёд с помощью блендера.
  2. Помойте тщательно изюм, инжир, курагу или замочите их, если есть необходимость.
  3. Порежьте на небольшие кусочки смесь сухофруктов, орехи измельчите.
  4. Листья мяты мелко порубите, оставьте пару штук для украшения салата.
  5. Положите в салатницу все твёрдые ингредиенты и залейте заправкой из йогурта и мёда.
  6. Употребляйте в охлаждённом виде.

Дополнительные ингредиенты салата на фото

Мятный отвар (настой)

Отвар из высушенных листьев мяты перечной отличается от чая более высокой насыщенностью, поскольку для его приготовления нужно взять больше сырья. Он окажет лекарственное воздействие на организм. Его можно принимать внутрь, использовать местно, например, полоскать горло, или добавлять в воду перед купанием.

Чтобы приготовить настой нужно взять 3 пакетика мяты перечной и положить их в эмалированную кастрюлю, залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и ждать около 15 минут, после чего пакетики полностью отжать. Получившийся концентрат разбавляют тёплой кипячёной водой до 200 мл и используют по назначению.

Настой из мяты беременным можно употреблять только по назначению врача.

Эфирное масло

К мятному маслу во время беременности нужно относиться с аккуратностью и осторожностью. Мнения врачей о безопасности продукта расходятся, но даже те специалисты, которые допускают применение эфирного масла, рекомендуют использовать его не ранее 5 месяца беременности.

Эфирное масло из мяты перечной противопоказано будущим мамам для употребления внутрь. Его можно использовать наружно для:

  • массажа,
  • компрессов,
  • ароматерапии;
  • приготовления косметики.

Мятное эфирное масло поможет при тошноте, укачивании в автобусе, сонливости и головокружении, укусах насекомых, головной боли.

Ароматерапия с маслом мяты

Эфирные масла содержат высокую концентрацию биологически активных веществ, поэтому в большинстве своем запрещены при беременности

Для устранения утренней тошноты идеально подходит японская мята. 2–3 капли эфирного масла из неё смешивают с двумя столовыми ложками масла-основы (например, подсолнечным или пшеничным), добавляют в воду для ванны или вдыхают пары из бутылочки.

Читайте еще:   Снуп при беременности: когда свободное дыхание необходимо

От головной боли поможет следующий рецепт.

  1. Добавьте 2–3 капли мятного масла в 100 мл прохладной воды.
  2. Намочите этой водой хлопчатобумажную ткань.
  3. Положите компресс на лоб.
  4. Закрепите его сухой тканью на 20 минут.Прежде чем применять эфирное масло, следует убедиться, что у будущей мамы нет на него аллергической реакции. Для этого его разводят с маслом-основой и наносят на внутреннюю сторону запястья. Если в течение суток реакции не появилось, то мятное масло не вызывает аллергию у будущей мамы.

Масло в чистом виде никогда нельзя наносить непосредственно на кожу. Такие действия могут привести к ожогу верхних слоёв эпителия, потому что концентрация активных веществ в маслах очень высока.

Необычные свойства мяты — видео

Отзывы беременных женщин

Мнение будущих мам о мяте противоречиво. Кто-то из них считает, что от чая с мятой никакого вреда не будет. Другие остерегаются пить его в больших объёмах из-за свойства растения снижать артериальное давление и провоцировать выкидыши.

Я пью её постоянно. А вчера читала журнал 9 месяцев, там меню беременной на один день расписано, и везде чай с мятой!

Юлия

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1810719

Мятный чай мне прописывал врач для успокоения (пока на работу ходила). Единственный минус её понижение давления (у меня своё очень низкое).

Евгешка

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1810719

Не заморачивайтесь! Ничего не будет с пары чашек в день) Опасно только эфирное масло мяты, а чай, наоборот, полезен. Я пила и в прошлую Б и сейчас пью)

Куколка

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1810719

Весь первый триместр мятным чаем спасалась от токсикоза, и не только я )

Маргарита

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1810719

Пейте мяту, дышите свежим воздухом и не читайте всякую дрянь. Пила всю Б, чуть ли не букетами ела, пью до сих пор — мощно стимулирует лактацию.

Masha_Fabiana

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1810719

Мята обладает очень ценными и полезными свойствами. Но применять это растение необходимо в умеренных количествах и по рекомендации врача, чтобы не вызвать негативных последствий для плода и течения беременности. Серьёзное отношение к своему здоровью и использованию лекартсвенных трав — залог правильного развития малыша и благополучных родов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector