Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Глюкозотолерантный тест: что это такое?

Абсолютно каждая будущая  мамочка  перед зачатием малыша проходит  многочисленные обследования, чтобы убедиться в том, что ее организм полностью  готов к вынашиванию малыша.   Глюкозотолерантный тест не исключение.  Если врач порекомендовал его пройти, не стоит паниковать, поскольку такой тест является одним из необходимых анализов.  Сегодня мы рассмотрим подробнее, для чего проводят этот тест и какими могут быть его результаты.

Глюкозотолерантный тест помогает выявить  нет ли у женщины гестационного диабета, который возникает у 14 % беременных.

Данное заболевание проявляется, когда поджелудочная железа не может произвести достаточное количество инсулина, который необходим для контроля уровня сахара, находящегося в крови.

В период беременности организм женщины должен вырабатывать большее количество инсулина, особенно, начиная с пятого месяца, когда малыш стремительными темпами начинает расти.

Если же организм не способен контролировать уровень данного гормона, то у женщины возникает гестационный диабет.  Это заболевание не часто сопровождается явными симптомами, по этой причине важно вовремя пройти тест.  Если заболевание не выявить и не произвести лечение, то появятся осложнения в состоянии здоровья самой мамы и будущего малыша в том числе.

Читайте еще:   Песочная терапия - возможность прожить маленькую жизнь

Увеличение уровня сахара в крови может обусловить развитие крупного плода, что в результате осложнит процесс родов.  Помимо этого у ребенка могут возникнуть признаки диабетической фетопатии.

В каком случае назначается глюкозотолерантный тест?

  1. Если индекс массы тела женщины равен 30 и больше.
  2. Если у женщины уже наблюдался гестационный диабет.
  3. Если близкие родственники будущей мамы страдают диабетом.
  4. Если вес первого  ребенка  женщины был более 4,5 килограмм.
  5. Если женщина проживает на территории Южной Азии и Ближнего Востока – в этих регионах диабет является весьма распространенным заболеванием.

Анализ, как правило, осуществляется между 24 и 28 неделями вынашивания малыша. Если когда-то у женщины уже был гестационный диабет, то тест назначается на более раннем сроке – 16-18 недель, а затем проводится повторно на 24-28 неделе.

Читайте еще:   Рекомендации по обучению малыша езде на велосипеде

Перед тестом врач проконсультирует, как правильно подготовиться будущей мамочке к данному обследованию. Обычно это воздержание от еды, начиная с вечера перед днем осуществления теста.  пить разрешается только обычную воду.

Показатели теста

Гестационный диабет представляет собой сбой в процессе углеводного обмена в период вынашивания малыша, в том числе и ненормальная толерантность к глюкозе.

Врач ставит диагноз в том случае, если у женщины выявлены хотя бы 2 признака из ниже перечисленных:

  • при осуществлении теста уровень глюкозы был выше 5,3 ммоль/л;
  • через час уровень глюкозы больше 10 ммоль/л;
  • через два часа – больше 8,6 ммоль/л;
  • через три часа – больше 7,7 ммоль/л.

Следует знать, что данный тест может выявить  ложноположительные результаты. Это может произойти, если существуют сбои в функционировании печени, при эндокринных дефектах и при дефиците  калия в крови.

Даже если у вас был выявлен гестационный диабет, не следует волноваться.  В этом случае врач назначит вам диету и некоторые физические нагрузки. К тому же вам придется чаще приходить в больницу на осмотры, чтобы доктор мог проверить, все ли в норме у будущей мамы и ее малыша.

Читайте еще:   Советы по выбору трёхколесного велосипеда для малыша

У большинства женщин, у которых диабет возник в период беременности, появляются на свет  здоровенькие малыши, а уровень сахара нормализуется сразу же после родов.

Главное – сохраняйте спокойствие, ведь переживания в этот важный период не нужны ни вам, ни вашему малышу. Будьте здоровы!

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Людмила

      Добрый день! Очень познавательно! Подскажите, пожалуйста, почему после 28 недели этот тест делать бесполезно?

      1. Анастасия

        Здравствуйте, Людмила! В статье не указано, что после 28 недели тест на толерантность к глюкозе бесполезен. Его можно проводить в любом сроке, но лучше до 28 недель. При первом посещении женщиной гинеколога обязательно сдается кровь на содержание в ней сахара. Если анализ нормальный (сахар в пределах 3,3-5,5 ммоль/л), то ТТГ не проводится, а кровь на сахар сдается во втором триместре. Если результат оказался сомнительным (в пределах 5,5-7,0 ммоль/л), то женщине предварительно выставляется диагноз гестационного диабета, и она направляется на тест толерантности. Если сахар превышает 7,0 ммоль/л, то это – сахарный диабет.


Adblock
detector