Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Что такое гестационный диабет во время беременности?

В период беременности каждая будущая мамочка сдает анализы, чтобы убедиться, что с ее организмом и малышом все в порядке.  Однако иногда анализы могут огорчить: исследования показали, что уровень глюкозы в крови очень высокий.  Что же делать? Давайте разберемся.

Гестационный диабет представляет собой сбой углеводного обмена, который происходит в основном в третьем триместре беременности. Данное заболевание может весьма негативно повлиять на ход беременности.  Единственный плюс – симптомы проходят после появления на свет малыша.  В течение девяти месяцев женщины в положении обязаны проходить исследование крови на уровень глюкозы один раз в две недели.

Если врач выявит, что уровень сахара больше нормы, он назначает беременной диету, в некоторых случаях прибегают к инсулинотерапии.  Конечно же, при постановке такого диагноза женщина должна находиться под контролем врача, который будет постоянно проверять результаты анализов.

Появление диабета.

Гестационный диабет в отличие от остальных разновидностей сахарного диабета является временным заболеванием. Он появляется в период ожидания малыша и проходит в течение двух недель после рождения крохи.  Обуславливается это заболеванием изменениями, которые возникают в организме женщины в период беременности. На пятом месяце в организме начинают формироваться гормоны беременности.  Именно они отчасти тормозят действие инсулина.  Данные гормоны выполняют функцию поступления в клетки глюкозы. Для того чтобы баланс пришел в норму, поджелудочная железа активизирует выработку инсулина.  Однако в некоторых случаях ее деятельности недостаточно. Клетки ощущают недостаток глюкозы, она тем временем отправляется в печень, а потом и в кровь, в результате количество глюкозы в крови увеличивается и со временем появляется гестационный диабет.  Когда малыш рождается, уровень гормонов нормализуется, и этот вид диабета исчезает без следов.  Но иногда данное заболевание переходит в истинный диабет.  По этой причине женщины, у которых во время беременности наблюдался повышенный уровень сахара в крови, должны в обязательном порядке сдавать анализ крови и после рождения малыша.

Читайте еще:   Ночные перекусы и как от них избавиться.

Анализ на диабет.

Гестационный диабет может негативно воздействовать и на малыша. Данное заболевание может стать причиной таких осложнений:

– большой вес плода, в результате чего органы и системы крохи могут быть недоразвиты;

– высокий уровень билирубина;

– недостаток глюкозы и кальция.

Проявление этих симптомов можно предотвратить, если вовремя выявить диабет и заняться его лечением. Поэтому женщины в положении постоянно проходят исследования крови и мочи. Беременные, которые попадают в группу риска, незамедлительно должны пройти тест на толерантность к глюкозе. Другие женщины проходят данное обследование на 24-28 неделе беременности.  Если врач выявит, что уровень сахара превышает норму, женщине назначаются дополнительные обследования, а также она должна посетить эндокринолога, терапевта и офтальмолога.

Читайте еще:   Выбираем правильно: няня или ясли?

Диета при диабете.

Главный способ нормализовать уровень сахара – соблюдение диеты.  Кажется, что это очень просто, но,  несмотря на это, данная мера очень важна.

Будущая мама обязана соблюдать все предписания доктора и строго следить за своим рационом питания.  Очень часто этот метод позволяет сбалансировать уровень глюкозы в крови без применения лекарственных препаратов.

Стоит помнить, что пища женщины в положении должна включать большое количество углеводов и совсем чуть-чуть жиров.  Врачи утверждают, что идеальный рацион – это половина углеводов и две четверти белков и жиров.

Читайте еще:   "Хватательная еда" для вашего малыша.

Если же при помощи диеты не получается достичь  поставленной задачи, применяется инсулинотерапия.

Родовая деятельность.

Когда беременность подходит к логическому завершению, многие мамочки задумываются над тем, как они будут рожать. Большинство  женщин с гестационным диабетом  рожают природным способом.  Однако в некоторых ситуациях необходимо прибегнуть к кесарево сечению. Это зависит от хода беременности, результатов исследований и анализов. Исходя из этого, врач определяет, какой же способ родов подходит в данном случае.  Если диабет так и не исчез, то роды назначаются на период до 36 недели – кроха появляется посредством кесарева сечения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector