Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Пигментация во время беременности и как от нее избавиться?

Вынашивание малыша является самым тяжелым испытанием для кожи любой женщины.  Такие проблемы, как сухость, повышенная чувствительность и ужасные растяжки – частые “гости”, с которыми сталкивается практически каждая будущая мамочка в период ожидания ребенка.  А если беременность выпадает на летние месяцы, то на коже могут появиться и пигментные пятна.


Оттенок кожи предопределяется совокупностью нескольких пигментов, однако главный тон задается темно-коричневым меланином.  Его производят клетки под названием “меланоциты”, а контролируют их выработку гормоны щитовидной железы, коры надпочечников и желез половых органов. Когда гормональный фон претерпевает изменения, на лице могут появиться хлоазмы – пятна темно-коричневого цвета.  Также меняется и цвет ареол сосков и средняя область живота – они становятся более темными.

Почему же появляются эти пятна?

Если уровень гормонов у женщины в положении меняется поэтапно и отвечает сроку вынашивания малыша, то цвет кожи останется неизменным.  Однако иногда пигментации не избежать. Какова же причина возникновения этих загадочных пятен? Существует несколько предположений их  появления:

Читайте еще:   На «низком старте»: предвестники родов на 38-й неделе беременности

– у женщины имеются хронические заболевания  половых органов, почек или печени;

– генетическая информация. Наш организм содержит гены, которые контролируют ровное распределение пигмента.  Сбои в их структуре могут заявить о себе именно в период беременности, когда организм будущей мамочки подвержен особым перегрузкам;

– чрезмерное нахождение на солнце. Даже солнечные лучи, появившиеся в начале весны, могут быть небезопасны – они способствуют увеличению уровня меланина, появляется загар, который увеличивает и закрепляет пигментацию.

Предупреждающие меры.

Чтобы хлоазмы не испортили внешний вид, специалисты рекомендуют следующие меры:

– берегите кожу от ультрафиолета. Для этого необходимо приобрести средства, которые обладают высоким БРБ.  Также выбирайте средства с минеральным экраном – о его наличии можно узнать на упаковке товара;

– осуществляйте профилактику воспалительных процессов органов малого таза.  Обязательно пользуйтесь пенками и гелями для интимной гигиены – это поможет сохранить нормальную микрофлору влагалища. Помимо этого следует избегать переохлаждения;

Читайте еще:   Мир глазами ребёнка: учимся понимать своих детей

– не забывайте о приеме витаминов, поскольку их дефицит может обусловить возникновение пигментации.  Посетите лечащего врача, который поможет подобрать необходимый комплекс.

девушка с пигментацией, методы борьбы с пятнами

Что же делать, если пятна все же появились?

В период ожидания малыша устранить хлоазмы полностью невозможно, поскольку в качестве их терапии необходимо применять средства, которые могут навредить будущему малышу.  Многие средства наносятся на кожу и могут негативно сказаться как на здоровье женщины, так и на здоровье ребенка: кожа будущей мамы довольно восприимчива, а вещества, которые входят в состав лечебных мазей, могут просачиваться через плаценту.

Во время беременности женщина может спрятать пятна следующими способами:

замаскировать пятна можно при помощи тонального крема или обычного крема с добавлением автозагара;

– попробуйте сделать тон пятен менее заметным, для этого можно приобрести осветляющие сыворотки, которые продаются в аптеках.  Наносить их можно только на само пятно.  Однако не следует думать, что результат будет видеть через несколько дней. Чтобы достичь заметного эффекта, пользоваться этими средствами необходимо в течение 2-3 месяцев;

Читайте еще:   Как распознать и вылечить детский аутизм?

– попробуйте народные средства. Для отбеливания пятен можно использовать петрушку, клубнику, огурцы.  Протирайте пятна соком этих продуктов два раза в день в течение нескольких месяцев и в скором времени вы заметите результат.

Даже если у вас не получилось полностью  избавиться от пигментации, не стоит переживать, ведь для своего малыша вы всегда будете самой красивой и замечательной мамой!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector