Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Совместимость родителей: как зачать малыша.

У всех ваших знакомых уже есть дети, и вы со своей второй половинкой решили, что и вам пора обзавестись потомством.  Безусловно, многие будущие родители не желают пускать все на самотек, желая тщательно подготовиться. Ведь от этого зависит здоровье малыша.  Если к зачатию не подготовиться и не проверить, совместимы ли вы, могут появиться проблемы, как в период беременности, так и после появления малыша на свет. 

Специалисты выявили, что у около 15 % пар возникает проблема несовместимости.  Если своевременно эту проблему не выявить и не предупредить, то беременность может в любой момент прерваться. Этого же стоит ожидать, если пара несовместима  на иммунологическом уровне.

Именно по этой причине так важно, чтобы до зачатия ребенка  и женщина, и мужчина прошли все обследования.

Какая же несовместимость бывает?

Иммунитет.

Иммунная система женщины способна производить антитела, которые борются со сперматозоидами мужчины, который должен выступить в роли отца будущего малыша.  Это так сказать ответная аллергическая реакция на сперму определенного мужчины. У женщины в большом количестве производятся антиспермальные антитела.  Известны случаи, когда и  организм мужчины  вырабатывал такие антитела.

Читайте еще:   Мальчик или девочка — от чего и от кого на самом деле зависит формирование пола

Это не говорит о том, что пара не сможет зачать малыша, но вероятность сохранения ребенка очень мала. Усугубляет ситуацию и то, что данная несовместимость сопровождается определенными заболеваниями, которые затрагивают репродуктивную систему будущей мамы.

Чтобы исключить эту вероятность, необходимо до момента зачатия сделать тест, подтверждающий или же опровергающий иммунологическую несовместимость.

мужчина и женщина радуются беременности, совместимость мужа и жены

Группа крови.

В момент зачатия кровь женщины и мужчины смешивается и образуется новый состав крови ребенка. У ребенка может быть абсолютно любая группа крови, так как при появлении плода одновременно формируются 4 группы крови. Однако их процентное соотношение разное.  Преобладающее значение имеет кровь родителей.

Если у мамы и папы одна и та же группа крови, то в 95 % случаев ребенок будет обладать такой же группой крови, как и у родителей. Если у родителей разные группы крови, то вероятность того, что у карапуза будет одна из них, составляет приблизительно 25 %.  В 99 % случаев малыш становится обладателем материнской группы крови и резус-фактора.

Специалисты утверждают, что наилучший вариант, когда группа крови мужчины выше, чем у женщины. В этом случае малыш будет более здоровым. К примеру, если у женщины первая группа, то у мужчины должна быть любая другая. Если у женщины третья группа крови, то у мужчины должна быть четвертая. Наилучшим образом беременность протекает в том случае, если у родителей одинаковые группы крови.

Читайте еще:   Что представляют собой искусственные роды, как проходят, показания к проведению, последствия, отзывы

Резус-фактор.

Если у мужчины и женщины разные резус-факторы, существует риск того, что организм женщины будет отталкивать развивающийся плод, считая его инородным телом.  Однако в сравнении с иммунологическим фактором, при данной несовместимости забеременеть и родить малыша вполне реально. При этом важно регулярно посещать врача и проходить все назначенные им обследования.

Необходимо знать, что резус-конфликт может возникнуть в том случае, если у женщины резус отрицательный, а мужчины резус положительный.

Риск увеличивается во время родов, когда кровь матери соединяется с кровью отца. Иммунная система начинает производить антитела, которые борются с положительным резусом крови мужчины.  Однако на сегодняшний день врачи уже нашли способ, как решить эту проблему.

виды несовместимости женщины и мужчины, как определить несовместимость пары

Проблема резус-фактора может проявиться и в период планирования второго ребенка.  Женщина без труда забеременеет, но вот течение беременности и ее завершение могут быть плачевны.  Для сохранения малыша придется приложить массу усилий. Однако при большом желании все может получиться, поэтому не стоит паниковать раньше времени.

Генетика.

В большинстве случаев генетическую совместимость проходят те пары, у которых по всем остальным обследованиям все в порядке, но они все равно не могут “забеременеть” или женщина не может выносить ребенка.

Читайте еще:   Значимая дата: определяем пол малыша по последним месячным

Каждая клетка нашего организма на своей поверхности имеет протеин, который имеет название HLA. Если организм здоров, то данные протеины могут выявить чужеродное тело и дают об этом знать иммунной системе, которая в свою очередь вырабатывает для защиты антитела.  Беременность – это тоже своего рода вторжение чужеродного тела. Как правило, после зачатия в организме женщины формируются блокирующие антигены, которые отвечают за защиту плаценты и плода от отторжения.

Если HLA мужчины похож на HLA женщины, то организм не вырабатывает антитела.  Состояние ребенка может оказаться под угрозой.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector