Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Акушерский срок беременности: как и для чего вычисляется?

Любая женщина,  узнав о том, что беременна, незамедлительно отправляется к самому главному специалисту – гинекологу. Именно этот врач проводит осмотр женщины, назначает анализы и контролирует состояние женщины в течение всего срока вынашивания малыша. Помимо этого гинеколог определяет, каков срок беременности. И оказывается, что он по каким-то причинам больше реального на целых 2 недели. Почему же появляется такая разница при определении акушерского срока вынашивания малыша? Сегодня мы попробуем разобраться в этом.

Каждая женщина, которая в скором времени станет мамой, старается придерживаться сбалансированного питания, существенным образом меняет свой образ жизни, отказываясь от вредных привычек, посещает врачей, сдает необходимые анализы и так далее. Однако при этом при всем большего всего женщин интересует, каков срок гестации.

Для чего определяется акушерский срок?

Беременность возникает в тот момент, когда в маточной трубе происходит  слияние яйцеклетки женщины со сперматозоидом мужчины. В большинстве случаев эта дата совпадает с овуляцией или же с днём после нее. Принимая это в расчет, при подсчёте срока вынашивания малыша с дня овуляции можно определить эмбриональную продолжительность развития будущего малыша.

Читайте еще:   Вопросы гинекологу во время беременности: список-памятка

Хотя этот способ не в каждом случае подходит для последующего контроля хода беременности. А объясняется это тем, что овуляция не всегда происходит в середине менструального цикла.

срок беременности

У женщин без каких-либо отклонений в состоянии здоровья овуляция может начаться раньше или позже положенного срока. И это вполне нормально. Именно поэтому нельзя точно рассчитать эмбриональный период развития малыша.

Определять акушерский срок начали достаточно давно – в те времена еще даже не знали об овуляции и о том, как протекает беременность. Женщины определяли, что наступила беременность только по одному признаку – у них пропадала менструация. По этой причине они рассчитывали срок вынашивания ребенка, начиная со дня последних месячных.

Современные специалисты обязательно учитывают этот срок, поскольку он применяется для того, чтобы оценить состояние роста и развития плода.

Как рассчитывается акушерский срок?

Общеизвестно, что малыш появляется на свет через девять месяцев. Однако не все женщины знают, какие именно месяцы следует при этом учитывать. Месяц не является неполноценным определением длительности вынашивания малыша. В этом случае подходит только расчёт, сделанный при помощи акушерского срока. Для этого необходимо отметить последний день месячных и от него отсчитать сорок недель или же 280 дней.

Читайте еще:   Что такое гестационный диабет во время беременности?

женщина у гинеколога

Наступление родоразрешения определяется всевозможными методами. К примеру, берется первый день месячных, которые были последними, и к нему добавляется 280 дней.

Однако самым верным способом специалисты считают такой: к первому дню месячных прибавляется 9 месяцев и 7 дней – полученная цифра будет датой родов.  В этот день срок составит 40 недель. Однако это предположительная дата, поскольку роды могут начаться, как на 38 неделе вынашивания малыша, так и на 42.

Кто определяет акушерский срок?

Все необходимые в период беременности даты подсчитывает акушер-гинеколог.

девушке проводят узи

Безусловно, многие женщины не понимают, как осуществляется расчёт и основание учёта этого срока беременности. Не стоит паниковать, если он не сходится с той датой, которую рассчитали вы, поскольку акушерский срок применяется для контроля за ходом вынашивания малыша, назначения необходимых обследований и важных анализов. Абсолютно все будущие мамочки обследуются в идентичные сроки.

В некоторых случаях для конкретизации срока беременности женщины отправляются на УЗИ. Однако это не правильно. На ультразвуковом исследовании специалист даёт оценку стадии развития ребенка, исходя из акушерского срока, так как именно на него ориентируются в течение всех девяти месяцев. Если при проведении УЗИ данные не совпадают, то врач может назначить новое обследование.

Читайте еще:   Жидкие презервативы? Нет, не слышали

срок беременности и родов

Необходимо помнить, что первые 14 дней до дня зачатия также играют особую роль. В этот период яйцеклетка женщины проходит стадию подготовки. Негативные внешние или внутренние факторы, которые могут оказать воздействие на состояние здоровья женщины, также могут сказаться и на ходе беременности. Именно поэтому 2 недели, предшествующие дню зачатия, также входят в акушерский срок.

Когда срок вынашивания малыша уже достигает середины, то несоответствие реального и акушерского сроков уже не кажется чем-то особо важным, поэтому не стоит и волноваться. Сохраняйте спокойствие и не нервничайте, ведь ваш малыш все чувствует, поэтому лучше думайте о нем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector