Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Беременность после аборта: шансы и риски

Многие женщины, когда-то принявшие решение об искусственном прерывании беременности, хотят иметь ребёнка в будущем. В большинстве случаев аборт не влияет на фертильность. Возможность забеременеть восстанавливается уже через несколько недель после процедуры. Но всегда существует связь между абортом и потенциальными рисками, связанными с беременностью и родами. О них полезно знать.

Влияние разных видов аборта на будущую беременность

Искусственный аборт — это преднамеренное прерывание беременности с помощью различных медицинских средств. Правильно проведенная процедура не должна влиять на возможность зачать и выносить ребёнка в будущем. Тем не менее осложнения встречаются не так уж редко, а их характер зависит от вида аборта.

Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт выполняется путём последовательного приёма двух гормональных таблетированных препаратов: Мифепристон (Мифепрекс) и Мизопростол (Цитотек). Этот метод можно применять до 10-й недели беременности. Во время процедуры:

  1. Женщина принимает первый препарат (Мифепристон) в клинике на приёме у гинеколога. Этот препарат блокирует действие прогестерона, гормона, который необходим для имплантации и роста эмбриона в матке.
  2. Второй препарат (Мизопростол) врач выдаёт пациентке с собой, снабдив её предварительной инструкцией о проведении процедуры. После приёма первой таблетки должно пройти от нескольких часов до 4 дней, прежде чем женщине нужно будет принять второй препарат.
  3. Спустя несколько часов после приёма второго лекарства у пациентки начнутся спазмы и сильное кровотечение. Мизопростол вызывает сокращение матки, чтобы вытолкнуть её содержимое. Беременность будет прервана в течение 4–5 часов после приёма таблеток, иногда может потребоваться до 2 суток.
Мизопростол

Приём Мифепристона и Мизопростола в рамках процедуры медикаментозного аборта позволяет прервать нежелательную беременность на ранних сроках без хирургического вмешательства

Этот вид аборта имеет минимальные негативные последствия и рекомендуется молодым, ранее не рожавшим девушкам. Овуляция, а вместе с ней и возможность повторно забеременеть, восстанавливается через 3 недели после приёма лекарства. Менструация пойдёт через 4–6 недель. Возможные осложнения включают нарушения гормонального фона из-за приёма больших доз гормональных препаратов, которые потенциально могут негативно влиять на возможность последующего зачатия.

Вакуумная аспирация

Вакуумная аспирация, или так называемый мини-аборт — способ прерывания беременности, который применяют в первом триместре, примерно до 5–7-й акушерской недели. Аспирация может быть основным методом или дополнительной мерой после медикаментозного аборта.

Процедура проходит в клинике и заключается в использовании медицинского вакуумного отсоса для извлечения эмбриона из матки. Она длится от 5 до 10 минут. Обычно не вызывает интенсивных болей, но может сопровождаться спазмами внизу живота. Пациентка остаётся в клинике ещё несколько часов после операции. Это позволяет врачам убедиться, что аборт завершён.

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт: в матку вводится тонкий одноразовый катетер, прикреплённый к отсосу, и плодное яйцо высасывается наружу

Месячные возобновляются через 4–6 недель. Правильно проведённый вакуумный аборт не должен влиять на фертильность женщины. Потенциальные осложнения включают кровотечение, развитие воспалительного процесса. Сексом не рекомендуется заниматься минимум неделю после процедуры.

Дилатация и кюретаж

Дилатация и кюретаж (дословно: расширение и выскабливание) — это процедура аборта, которую выполняют в первом и втором триместре, в том числе при серьёзных аномалиях развития плода. Операция проходит в 2 этапа. На первом этапе врач расширяет шейку матки, чтобы облегчить удаление тканей. Затем извлекает плаценту и плод при помощи специального инструмента: щипцов и кюретки (хирургическая ложка).

Хирургический аборт на позднем сроке

Хирургический аборт на позднем сроке выполняется только по медицинским показаниям

Процедура выполняется в больнице и занимает не более 30 минут. Используются анальгетики, поскольку она может быть довольно болезненной. Побочные эффекты более вероятны, чем при медикаментозном аборте, и могут включать механические повреждения стенок матки, разрывы её тела и шейки, занесение инфекции. В этот период может открыться кровотечение, возможны спазмы внизу живота, тошнота.

Аборт на поздних сроках беременности является угрозой способности зачать и выносить ребёнка в будущем.

Месячные восстанавливаются через 4–8 недель после процедуры. В течение как минимум 2 недель необходимо воздержаться от половой жизни и физических нагрузок. Прежде чем планировать следующую беременность, необходимо будет пройти гинекологическое обследование и консультацию врача.

Читайте еще:   Обмороки при беременности: почему возникают и как предупредить

Искусственные роды

Искусственные роды — метод прерывания нежелательной беременности на поздних сроках, в основном от 20–24-й недели беременности. Может быть вынужденной мерой в связи с серьёзными аномалиями развития плода. Суть метода заключается в провокации преждевременных родов приёмом гормонов простагландинов. Эта процедура проводится в больнице или специализированной клинике. Препарат вызывает интенсивные сокращения матки, поэтому применяют седативные средства или эпидуральную анестезию, чтобы облегчить боль. Вся процедура может занять от несколько часов до суток. Для восстановления менструаций потребуется около 1–2 месяцев. В течение 2–6 недель после процедуры запрещено вести половую жизнь.

В России аборт после 12 недели беременности разрешён исключительно по медицинским показаниям.

Искусственное прерывание беременности на поздних сроках запрещено во многих развитых странах, включая РФ, за исключением случаев, когда жизнь матери находится под угрозой или плод заведомо нежизнеспособен. Чаще всего осложнения, включая трудности при попытке забеременеть в будущем, могут возникать в случае так называемых поздних абортов. Некоторые врачи считают аборт «поздним», если он сделан после 20-й недели беременности. Другие относят сюда вмешательства в третьем триместре. Третьи считают прерывание беременности поздним, когда плод созрел настолько, что уже может выжить вне матки.

Трудности с зачатием и осложнения протекания беременности после аборта

Конечно, как и при любой операции, существует небольшая вероятность возникновения осложнений, которые могут повлиять на фертильность женщины или новую беременность. И хотя это случается редко, полезно знать, что это за риски.

Первым этапом хирургической процедуры прерывания беременности является расширение шейки матки. В случае с плотной шейкой для её расширения необходимо приложить больше усилий, что может травмировать ткань. Это может ослабить шейку матки так, что в будущем обернётся угрозой выкидыша или преждевременных родов. Такое состояние, когда матка не справляется с возрастающей нагрузкой растущего плода и происходит преждевременное её раскрытие, называется истмико-цервикальной недостаточностью.

Если у женщины было несколько абортов, повышается риск заражения после процедуры. Острые инфекционно-воспалительные процессы могут перетекать в хронические, что постепенно приводит к закупорке маточных труб соединительнотканными рубцами, вызывая их непроходимость. В этом случае яйцеклетка и сперматозоиды не могут встретиться, и естественное зачатие не произойдёт.

Есть небольшая вероятность, что слизистая оболочка матки (эндометрий) может быть повреждена во время аборта, что спровоцирует развитие эндометрита — воспалительного процесса слизистой оболочки органа, и возникновение рубцовых изменений. Это может стать причиной низкого прикрепления плодного яйца при последующей беременности. В норме оно располагается на дне или задней стенке матки. Если эндометрий повреждён в этой области, тогда плодное яйцо крепится в нижней части. Это свидетельствует об угрозе для нормального вынашивания беременности, и опасно развитием предлежания плаценты — это когда плацента полностью или частично закрывает маточный зёв. Предлежание плаценты может стать причиной задержки роста плода.

Эндометрит

Повреждения эндометрия в виде рубцовых изменений после выскабливания может стать причиной проблем с прикреплением плодного яйца в матке

Имеются данные относительно повышения вероятности резус-конфликта, если у женщины ранее был аборт. Резус-конфликт — это иммунная реакция матери с резус-отрицательным фактором крови на проникновение резус-положительных эритроцитов плода. Образуемые при этом антирезусные антитела вызывают распад эритроцитов плода, что приводит к гемолитической болезни новорождённых.

Читайте еще:   Беременность и бег: как совместить?

Мягкую ткань беременной матки легко повредить медицинскими инструментами, с помощью которых выполняется аборт. При этом возникает сквозное отверстие или разрыв матки. Эти травмы представляют угрозу жизни и требуют оперативного лечения, а в некоторых случаях необходимо срочно удалять весь орган. Прокол матки хирургическим инструментом может стать причиной разрыва при последующей беременности.

Чем опасна скорая беременность после аборта

Зачатие после аборта может наступить уже спустя 2–3 недели и вероятность этого довольно высокая. Но доктора категорически не рекомендуют подвергать ослабленный организм женщины такой нагрузке. Это слишком опасно как для самой женщины, так и для её будущего ребёнка. Первое время предохраняться нужно обязательно. Гинеколог-эндокринолог посоветует оптимальный способ контрацепции. Побочные эффекты от аборта могут продолжаться несколько недель и включать:

  • кровотечение;
  • боль и спазмы;
  • тошноту и рвоту;
  • озноб;
  • головокружение.

Будь то медикаментозный или хирургический аборт, для заживления тканей требуется время. В случае с медикаментозным абортом матка размягчается из-за воздействия лекарств, вызывающих сокращение, необходимое для изгнания плода. Планировать беременности врачи рекомендуют не ранее, чем спустя 6 месяцев после медикаментозного прерывания беременности.

Вакуумный, или мини-аборт, считается более серьёзной нагрузкой на детородные органы, в частности, внутренний слой матки должен восстановиться в сроки от 6 до 9 месяцев после процедуры. Спустя это время можно делать попытки к новому зачатию.

Хирургический аборт выполняется путём вакуумного отсасывания с последующим выскабливанием, что означает повреждение кровеносных сосудов внутри матки. Необходимо дождаться пока физическое и психологическое состояние нормализуется, а женщина будет готова перенести стресс и напряжение новой беременности. На это уйдет не менее одного года.

Дольше всего организм женщины восстанавливается после искусственных родов, которые по нагрузке приравниваются к обычным. Специалисты утверждают, что оптимальный срок между родами и последующей беременностью должен составлять не менее 2 лет.

Когда начинать контрацепцию после аборта и какие методы предпочтительны

Первая овуляция после аборта происходит в среднем через 21–29 дней после процедуры. При отсутствии осложнений и дополнительных рисков, связанных с конкретными заболеваниями, можно подобрать любой метод контрацепции сразу после аборта. К наиболее эффективным методам контрацепции относят гормональные контрацептивные средства пролонгированного (длительного) действия, такие как:

  • контрацептивные имплантаты (Импланон, Норплант) — тонкий стержень длиной около 4 см и диаметром 2 мм, который устанавливается подкожно в область внутренней поверхности плеча и действует в течение 3 лет (имплант можно извлечь в любой момент и фертильность восстановится почти сразу);
    Подкожный контрацептивный имплантант (гормональный контрацептив)

    Подкожный контрацептивный имплантант устанавливается на 3 года, в течение которых обеспечивает непрерывное предохранение от беременности

  • инъекционные контрацептивы (Депо-Провера или Саяна Пресс) — внутримышечные инъекции гормонального препарата, действующие на протяжении 3–6 месяцев непрерывно (после отмены фертильность восстанавливается в течение 6–9 месяцев);
  • внутриматочная спираль — это небольшое приспособление из пластика с медью, которое устанавливается в полость матки на 3–5 (до 10) лет в зависимости от вида.

Повторный аборт, будь то хирургическое или медицинское вмешательство, может иметь отрицательные последствия для женской фертильности, а также иногда может быть опасным для жизни.

Если после аборта у женщины обнаружили инфекцию в матке, установка спирали противопоказана до излечения инфекции. Другие методы контрацепции также эффективны, но подразумевают необходимость помнить о них и применять своевременно согласно инструкции. Они включают:

  • противозачаточные таблетки (чисто прогестиновые или комбинированные);
    Противозачаточные таблетки

    Противозачаточные таблетки — надёжный контрацептив при условии своевременного приёма согласно инструкции

  • противозачаточный пластырь;
  • вагинальное кольцо;
  • презервативы (внешние мужские или внутренние женские).
Читайте еще:   Полезно ли заниматься йогой во время беременности?

Важно предпринимать необходимые меры, чтобы не забеременеть вскоре после аборта, поскольку повторные аборты могут снизить шансы забеременеть естественным путём позже.

Рекомендации женщинам, планирующим беременность после аборта

Вполне возможно, что чувство вины и эмоциональной подавленности подтолкнёт женщину к желанию забеременеть вскоре после аборта. Однако планировать ребёнка рекомендуется не раньше, чем через 6–9 месяцев после процедуры искусственного прерывания беременности. Указанный срок — это минимальный период восстановления организма женщины и его подготовки к новой беременности.

Необходима консультация с гинекологом и проверка общего состояния здоровья. В первую очередь нужно:

  • пройти УЗИ матки и придатков (трансвагинальное УЗИ) — для выявления потенциальных опухолей или деформаций детородных органов;
    Трансвагинальное УЗИ

    Трансвагинальное УЗИ дает возможность оценить структуру и размеры детородных органов женщины

  • сдать бактериологический мазок из влагалища и/ или соскоб с шейки матки — анализы на заболевания, передающиеся половым путём (хламидиоз, уроплазмоз, микоплазмоз, токсоплазмоз).

Дополнительно могут потребоваться анализы крови:

  • на половые гормоны — исследуется уровень пролактина, прогестерона, тестостерона, ДГЭА-сульфата;
  • на гормоны щитовидной железы, включая тиреотропный гормон, тироксин и трийодтиронин.

Маленький (менее 6 месяцев) интервал между беременностями после аборта на 35% повышает риск преждевременных родов при последующей беременности.

В случае выявления любых проблем или заболеваний требуется пройти курс лечения и повторно сдать анализы. Целесообразно начать приём препарата фолиевой кислоты (витамин B9) при планировании беременности после аборта. Этот витамин является катализатором обменных процессов, принимает активное участие в созревании яйцеклетки, а также снижает риск развития патологий невральной трубки у плода.

При наличии системных хронических заболеваний (сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы) женщине нужно пройти полное медицинское обследование. Оценка состояния здоровья непосредственно перед планированием беременности поможет лучше справляться с возможными проблемами в процессе вынашивания малыша.

Последствия аборта: видео

Отзывы о беременности после аборта

Мне 36, я из Петербурга. В 18 на 8 нед сделала обычный аборт. Потом не думала про детей,можно сказать и не хотела. Следующие 9 лет не беременела, предохр презервативом, но бывали и проколы, но ничего. Всегда категорично считала тех, кто делал несколько абортов дурами. В 2005 встретила парня,закрутилось, я сразу забеременела. Решили родить. Сыну было 4 месяца, я снова беременна, сделала медикаментозное прерывание. В 2008 опять забеременела летом, не решилась на дите, сделала медикаментозное. ( предоХранялась презервативами, но если неосторожный раз, даже прерванный акт и оп!),а о енью того же года опять! Оказалась той самой дурой, к врачу стыдно идти. Опять прерывание. Все сроки 5 нед. Ужас!!! Как давай с ним плодиться. Он очень хотел двоих, я думала шутит, но нет. Все-таки он меня дожал в 2010 родила второго сына. Ни один врач ни разу ничего не сказал об абортах( я имею ввиду при ведении беременности) а если бы не могла забеременеть, то говорилибы из-за аборта. Итого: 6 беременностей, двое родов.

Гость

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4157569/ © Woman.ru

Я в 2007 году сделала аборт от своего мужа!Аборт был медикаментозный..до сих пор жалею!Вот как год не могу забеременеть!((

Юлия

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4157569/ © Woman.ru

Хирургический аборт в 18 лет на сроке 7–8 недель. В 24 первые роды, в 30 вторые. Проблем никаких, оба раза с первого цикла.

Гость

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4157569/ © Woman.ru

Какой бы ни была причина сделать аборт — важно знать, что это не означает исключение возможности однажды стать мамой. Но организму после операции нужно время на восстановление, прежде чем он будет готов дать новую жизнь. Новые попытки зачатия целесообразно начинать после полного заживления слизистой оболочки матки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector