Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Зачатие после овуляции: есть ли шансы на успех

Многие современные женщины весьма просвещены в вопросах гинекологии и акушерства и знают, что для того чтобы забеременеть нужно «поймать» овуляцию — процесс выхода созревшей яйцеклетки из фолликула. Однако можно ли зачать малыша уже после этого? Как долго длится заветный период?

Сколько живёт яйцеклетка

Для зачатия ребёнка женщине необходима созревшая яйцеклетка — именно её может оплодотворить один из миллионов сперматозоидов. Однако длительность жизни этой половой клетки, согласно медицинским данным, небольшая: это период в среднем составляет от 12 до 36 часов. Поэтому в первые 12 часов (т. е. в день овуляции) шансы забеременеть близки к 100%. После истечения же этого периода они будут постепенно снижаться и станут равны нулю к моменту гибели яйцеклетки.

Мужчина обнимает женщину

Самые высокие шансы забеременеть — в первые 12 часов с момента овуляции

Каждый организм индивидуален. Некоторые женщины сохраняют фертильность в течение нескольких часов после овуляции, у других же этот важный период длится до двух суток. Среднее же значение — примерно 24 часа. И если за это время не произошло зачатия, то яйцеклетка погибает (естественно, после этого беременность невозможна) и впоследствии удаляется из репродуктивных органов вместе с менструальными выделениями.

Образование и путь неоплодотворённой яйцеклетки

Если яйцеклетка не оплодотворяется в течение своей жизни (в среднем сутки), то она покидает организм вместе с менструальными выделениями

Интересно, что отдельные медики имеют альтернативный взгляд на жизнеспособность яйцелклетки: считают, что сперматозоид может её оплодотворить вплоть до наступления самой менструации.

Видео: альтернативное мнение о продолжительности жизни яйцеклетки

Факторы, влияющие на продолжительность жизни яйцеклетки

На жизнеспособность яйцеклетки влияют определённые факторы:

  1. Полноценность генетического материала, который содержится в её хромосомах.
  2. Количество белка, накопленного в предовуляционный период.
  3. Индивидуальные особенности организма.
  4. Радиационное излучение. Оно способно вызывать быструю гибель вышедшей из фолликула яйцеклетки.
Читайте еще:   Как не опоздать в роддом: готовим сумку и себя, продумываем поездку, распознаём предвестники родов

Что же касается курения, употребления алкоголя, лекарственных препаратов, то эти факторы практически не влияют на жизнеспособность уже овулировавшей половой клетки (лишь во время её созревания они могут вызывать генетические мутации). Дело в том, что после выхода из фолликула яйцеклетка уже является изолированной системой — не контактирует с биологическими жидкостями и прочими клетками (лишь взаимодействует с ворсинками маточных труб при своём передвижении).

Женщина пьёт вино

Такие факторы, как употребление алкоголя, никотина и лекарств влияют на качество созревающей половой клетки, после же выхода из фолликула яйцеклетка не взаимодействует с биологическими жидкостями

Интересен момент, касающийся возраста женщины. Известно, что с годами её фертильность уменьшается (зачать ребёнка, тем более с первого раза, становится всё сложнее). Однако же непосредственно на жизнеспособность яйцеклетки этот фактор не влияет.

Читайте еще:   Безопасно ли предохраняться с помощью прерванного полового акта

Снижение же фертильности после 35 лет обусловлено уже другими причинами: на созревание половых клеток женщины негативно будут влиять накопившиеся хронические заболевания, стрессы, нездоровый образ жизни, последствия абортов, выкидышей и пр. Важно, что с возрастом у женщины всё чаще созревают яйцеклетки, содержащие дефекты в ДНК.

Нормальная здоровая яйцеклетка, независимо от возраста женщины, живёт 12–24 часа, при этом считается, что фертильными свойствами она обладает не больше 12 часов. Просто морфологически у женщин после 37–38 лет качество яйцеклеток хуже.

врач гинеколог, автор книг о женском здоровье Е. П. Березовская

http://www.komarovskiy.net/faq/skolko-zhivet-yajcekletka.html

Юная девушка и женщина за 35 лет

Хотя с годами фертильность женщины уменьшается, непосредственно на продолжительность жизни яйцеклетки возраст не влияет

Если пара хочет зачать ребёнка уже после овуляции, стоит учитывать, что сперматозоидам нужно определённое время (в среднем 3–4 часа), чтобы после эякуляции достигнуть матки, где находится яйцеклетка. И если половой акт происходит через 1,5 суток после овуляции, то мужские половые клетки могут и не успеть достигнуть цели. Этот процесс может тормозить слишком кислая среда во влагалище, сниженное количество вагинального секрета, повышенная температура у женщины и пр.

Сперматозоиды движутся к яйцеклетке

После семяизвержения сперматозоидам нужно несколько часов, чтобы достигнуть яйцеклетки — это важно учитывать при попытке зачатия после овуляции

Поздняя и двойная овуляция

Некоторые женщины утверждают, что им удалось зачать малыша через три дня и даже неделю после овуляции. На самом деле это объясняется поздним разрывом фолликула (это может случиться даже при идеальном цикле): и если бы не возникла беременность, то месячные обязательно бы пришли с задержкой.

тесты на овуляцию

Овуляция далеко не у всех наступает на 14-й день цикла, и не всегда она приходится на один и тот же по счёту день, может прийти раньше или позже

Другая причина — двойная овуляция (редкое явление, возникающее из-за стресса, нерегулярной половой жизни, при стимуляции), когда после выхода первого фолликула с яйцеклеткой вышел второй.

двойная овуляция на графике

После приёма ОК или при стимуляции в один цикл овуляций может произойти несколько

Чаще всего разница во времени между овуляциями составляет около суток. И если зачатие наступило во время второй овуляции, женщина может ошибочно считать, что забеременела через три дня после единственной овуляции.

Женщина держится за правый бок

Женщина может почувствовать первую овуляцию (например, болезненные ощущения в области яичника), а на повторную просто не обратить внимания

Если сроки зачатия до овуляции зависят в основном от жизнеспособности мужской спермы, то фертильный период после выхода созревшей яйцеклетки зависит уже от женщины. Её зрелая половая клетка живёт, по мнению большинства докторов, до двух суток. Однако есть и другие мнения, а также при планировании ребенка стоит знать, что овуляция в текущем цикле может быть поздней или неоднократной.

Читайте еще:   Беременность с презервативом: когда миф становится правдой

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector