Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Симптомы и признаки выкидыша на ранних сроках беременности

По данным статистики, из 100 беременностей 15–20 заканчиваются выкидышами. Чаще всего это случается, когда женщина ещё не знает о своём положении. Но если будущая мама уже осведомлена о том, что зачатие произошло, то выкидыш становится для неё ужасной потерей. Поэтому информация, касающаяся невынашивания беременности, будет полезна и тем, кто находится на стадии планирования, и женщинам, уже ожидающим малыша. Зная причины и симптомы самопроизвольного аборта на ранних сроках, можно предотвратить угрозу потери ребёнка, а также избежать неприятных последствий.

Что такое самопроизвольный аборт

Выкидыш (спонтанный или самопроизвольный аборт) – это отторжение плода организмом матери по независящим от неё причинам на сроке до 28 недель.

Статистика вынашиваемости беременности
Статистика вынашиваемости беременности женщинами в России

Существует три вида спонтанного прерывания беременности (в зависимости от срока, на котором случился выкидыш).

  1. Прерывание биохимической беременности (до 3 недели). По неизвестным причинам эмбрион открепляется от стенок матки и выходит вместе со сгустками крови. Кровотечение на этих сроках в большинстве случаев воспринимается, как начало менструации, так как женщина ещё не знает о своей беременности.
  2. Ранний выкидыш, или спонтанный аборт. Прерывание беременности происходит до наступления третьего триместра.
  3. Преждевременные роды, или выкидыш на поздних сроках. Причинами могут быть различные патологии плода, нарушения в кровообращении, гестоз у матери и др. В большинстве случаев при выкидыше на поздних сроках ребёнка удаётся спасти.

В каждом периоде беременности существуют сроки, во время которых угроза выкидыша наиболее вероятна. Самый высокий риск потери ребёнка приходится на первый месяц после зачатия, особенно с 14 по 21 день.

Кроме того, необходимо быть крайне осторожной в следующие периоды: 8–12, 16–20, 28–32 недели. В эти сроки женщине следует больше отдыхать, избегать нагрузок, прислушиваться к своим ощущениям и своевременно посещать врача.

При обнаружении признаков начинающегося выкидыша женщина должна незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Своевременно принятые меры повышают шансы на сохранение беременности и благополучное родоразрешение в назначенный срок.

Угроза выкидыша — как сохранить беременность (видео)

Типы

Выкидыши подразделяются на несколько типов:

  1. Неизбежный (неполный). Ему сопутствует сильная боль, охватывающая поясницу и низ живота. Сопровождается раскрытием шейки матки и маточными кровотечениями. Выкидыш считается неизбежным, когда образуется трещина плодного пузыря и внутренний зев матки раскрывается. Непрекращающиеся боли и выделения — признаки неполного выкидыша.
  2. Полный — спонтанное прерывание беременности, при котором эмбрион или плод полностью изгоняется из полости матки. После полного очищения органов боль, спазмы и кровотечение проходят. Редко требуется хирургическое вмешательство.
  3. Несостоявшийся выкидыш, или замершая беременность. В матке остаётся погибший плод, первое время не наблюдается никаких симптомов. Чаще всего диагностируется на плановом приёме у гинеколога или на УЗИ. Хирургическое вмешательство обязательно.
  4. Повторный выкидыш. Случается примерно у одной из ста пар. Когда у женщины три беременности подряд заканчиваются произвольным прерыванием на ранних сроках.
  5. Анэмбриония. Происходит оплодотворение и прикрепление яйцеклетки, при осмотре наблюдается увеличение матки, образуется плодное яйцо, а также присутствуют другие симптомы беременности. Но плод либо не развивается, либо погибает на начальном этапе.
  6. Хорионаденома. Развивается вследствие генетических нарушений. На месте плодного пузыря образуется просто кусочек ткани, который постепенно увеличивается в размерах.

При ранней диагностике этих состояний женщине в обязательном порядке делается аборт по медицинским показаниям.

Особенности на ранних сроках

В большинстве случаев на ранних сроках беременности происходят полные или неполные выкидыши.

  1. При полном выкидыше матка отторгает плод полностью, вместе с водами и плодным пузырём.
  2. В случае неполного выкидыша чаще всего отторгается только эмбрион, а околоплодные оболочки остаются в полости матки. Эмбрион может выйти как полностью, так и частично.
Читайте еще:   Спорт и беременность – можно ли совмещать?

Во избежание тяжёлых последствий неполного выкидыша женщине делают чистку, а также назначают приём кровоостанавливающих, гормональных, антибактериальных, вызывающих сокращения матки препаратов.

В обязательном порядке после чистки необходимо проводить УЗИ, чтобы удостовериться, что не осталось кровяных сгустков и тканей плода, а слизистая матки восстанавливается.

Причины

Чаще всего причинами невынашивания беременности являются генетические отклонения и пороки развития плода, несовместимые с жизнью. Именно поэтому некоторые врачи предпочитают не сохранять беременность до 12 недель, аргументируя это естественным отбором. В некоторых случаях предлагают сделать аборт по медицинским показаниям.

Если женщину госпитализировать на сохранение, то в большинстве случаев врачам удаётся предупредить выкидыш. При этом по возможности проводят полное обследование плода на наличие генетических отклонений. И лишь затем принимается решение о дальнейшей тактике ведения беременности или выдаётся направление на её прерывание.

Основные причины выкидыша на ранних сроках:

  1. Генетические дефекты:
    • анатомические (врождённые и приобретённые пороки развития);
    • инфекционные (хронический эндометрит);
    • генетические (структурное или количественное изменение хромосом);
    • эндокринные;
    • тромбофилические;
    • иммунологические (аутоимунные и аллоимунные).
  2. Нарушение уровня гормонов и работоспособности щитовидной железы.
  3. Болезни половой системы, инфекции, передающиеся половым путём.
  4. Вирусные и инфекционные заболевания (грипп, ангина, краснуха, ветрянка, токсоплазмоз).
  5. Нарушение кровотока между матерью и ребёнком;.
  6. Тяжёлые патологии внутренних органов плода.
  7. Вредные привычки матери (курение, алкоголь, наркотики).
  8. Перенесённый стресс, нервное напряжение.
  9. Физические нагрузки, подъём тяжестей, травмы.
  10. Аборты в анамнезе, шрамы на матке и брюшной полости.
  11. Приём лекарственных препаратов, противопоказанных при беременности.
  12. Рентгеновское излучение.

Причины отторжения плода на раннем сроке можно отнести и к более позднему периоду, хотя во втором и третьем триместрах выкидыш чаще всего провоцируют воспалительные процессы в полости матки или плаценте.

Признаки на ранних сроках

Об угрозе выкидыша сигнализируют следующие симптомы:

  • боль в нижней части живота;
  • вагинальное кровотечение (алые или коричневые выделения, мажущие или обильные);
  • судороги.
Читайте еще:   Основные признаки начала родовой деятельности.

На ранних сроках не всегда известно о беременности, поэтому симптомы выкидыша вполне можно принять за начало новой менструации. Стоит обратить внимание, что существуют и вторичные признаки самопроизвольного аборта, отличающие его от критических дней, в частности:

  • рвота и частый жидкий стул;
  • боли в виде спазмов;
  • потеря веса;
  • кровотечение, чередующееся со слизью;
  • ноющая боль в области поясницы.

Если вам известно о беременности, а начались даже незначительные кровяные выделения, необходимо экстренно обратиться за медицинской помощью.

Существует такое понятие, как замершая беременность, или несостоявшийся выкидыш. Это прекращение развития плода и его гибель на сроке до 28 недель. Признаки такого состояния: 

  • отсутствие токсикоза;
  • уменьшение базальной температуры;
  • слабость.

Кроме того, симптомы выкидыша могут отличаться в зависимости от стадии его протекания.

Стадии выкидыша на ранних сроках
Стадии выкидыша на ранних сроках

Симптомы в зависимости от стадии выкидыша (таблица)

СтадияКлиническая картина
Состояние угрозы прерывания беременностиЭтой стадии сопутствуют ноющие боли внизу живота и в области поясницы. В некоторых случаях появляются мажущие кровянистые выделения.
Начало самопроизвольного абортаВо время второй стадии выкидыша боль становится схваткообразной, присутствует общая слабость и головокружение. При каждом движении кровотечение усиливается, в выделениях присутствуют сгустки.
Выкидыш в ходу (или в процессе)Симптомы выкидыша в ходу — это резкая боль, которая распространяется по всему животу и пояснице, значительная кровопотеря и выход плодного яйца из матки. В некоторых случаях женщина может увидеть в выделениях небольшой пузырь серого цвета, чаще всего это случается, если плод погиб за несколько дней до развития основных симптомов.
Свершившийся выкидыш (свершившийся аборт)Кровотечение постепенно становится менее интенсивным, но несколько дней ещё могут продолжаться мажущие выделения.

Вовремя диагностированные угроза выкидыша и начало самопроизвольного аборта (первая и вторая стадии) при адекватном лечении оставляют шансы на сохранение ребёнка. Следующие же стадии являются необратимыми и приводят к прерыванию беременности.

Стадии самопроизвольного выкидыша (галерея)

Самопроизвольный аборт или месячные?

Определить, что произошло прерывание беременности, а не наступила очередная менструация, можно с помощью контроля уровня ХГЧ в крови и измерения базальной температуры тела.

Базальная температура — это самая низкая температура тела, которую измеряют сразу после сна, не вставая с кровати.

  1. Нормальной при беременности считается температура 37 градусов. Её снижение свидетельствует о гормональных нарушениях, грозящих выкидышем или замершей беременностью. Этот метод диагностики актуален лишь в первые 4–5 месяцев. 
график базальной температуры
Врачи рекомендуют контролировать базальную температуру не только беременным женщинам, но и девушкам, находящимся на стадии планирования

Столкнувшиеся с ранним выкидышем женщины обращают внимание, что при менструации не такие обильные выделения, а в некоторых случаях можно увидеть бледно-серые частицы плодного яйца. К тому же при самопроизвольном аборте кровотечение длится дольше, достигая нескольких недель. Если есть сомнения о причине кровотечения, то можно воспользоваться тестом на беременность или сдать анализ на ХГЧ. При выкидыше уровень ХГЧ остаётся повышенным в течение десяти дней, а тест покажет вторую «беременную» полоску.

Читайте еще:   Как справиться с зубной болью при беременности?

Профилактика

Даже полностью здоровая женщина не застрахована от самопроизвольного выкидыша. Не всегда можно обнаружить генетические мутации, наследственные или хронические болезни, часто проявляющие себя именно во время беременности.

Но можно следовать простым правилам, которые позволят зачать здорового ребёнка и увеличат шансы на успешное завершение беременности. Среди них:

  • умеренное и здоровое питание, контроль над весом;
  • полный отказ от алкоголя и сигарет;
  • приём поливитаминов;
  • исключение стрессов и перегрузок;
  • частые и длительные прогулки на свежем воздухе;
  • занятия гимнастикой или физкультурой;
  • полноценный отдых;
  • плановые осмотры у врача.

После раннего выкидыша женщина должна пройти полное обследование, лечение и только с разрешения врача начать планирование новой беременности.

2 из 10 беременностей, по статистике, заканчиваются самопроизвольным выкидышем. Поэтому необходимо внимательно следить за своим самочувствием во время вынашивания ребёнка. При возникновении специфических симптомов незамедлительно обратитесь за помощью к врачу. Своевременная диагностика и лечение сохранят вашу беременность и сведут к минимуму риски её прерывания.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector