Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Срок и правила хранения презервативов

Очень многие люди предпочитают предохраняться с помощью презервативов, и это неудивительно. Резиновые изделия прекрасно защищают не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путём. Но чтобы контрацептивное средство было эффективным, нужно помнить о сроке годности и правилах хранения.

Срок годности презервативов

Презервативы имеют срок годности, совпадающий со сроком хранения. Именно в это время резиновое изделие сохраняет свои защитные свойства и никак не вредит потребителю. Срок годности зависит от марки контрацептива, каждый производитель сам устанавливает его. Большинство презервативов от фирм Contex, Durex, Masculan, Lifestуles, In Time, Okamoto сохраняют свои свойства в течение 5 лет. Контрацептивы Гуcapcкиe, Vizit, Sico, Гороскоп любви годны около 3 лет.

Срок хранения изделий одной марки может быть разным в зависимости от вида резинового изделия.

Разные виды презервативов

Срок годности большинства презервативов — 3–5 лет

Где найти срок годности

Производитель обязательно должен указывать срок годности. Где его найти? У большинства презервативов общий срок хранения написан в инструкции, а конкретная дата, до которой можно использовать изделие — на нижней стороне упаковки.

Коробка с презервативами

Срок годности резиновых изделий можно найти на нижней стороне упаковки

Некоторые фирмы заботятся о своих покупателях и указывают срок хранения и на отдельном изделии. Его можно увидеть на индивидуальной упаковке.

Презерватив в упаковке

Некоторые производители пишут срок годности на индивидуальной упаковке презерватива

Если в магазине вы не можете найти срок годности на упаковке презервативов, то не рискуйте и не покупайте их.

Читайте еще:   Совместный приём оральных контрацептивов и алкоголя: стоит ли рисковать

Можно ли использовать изделия с истёкшим сроком годности

Использовать изделия с истёкшим сроком годности не рекомендуется, так как они теряют свои свойства. Такой контрацептив практически лишён смазки, что не только делает секс менее комфортным, но и может привести к его разрывам. Латекс тоже становится менее эластичным. Испорченные презервативы также имеют неприятный запах.

Использование резиновых изделий с истёкшим сроком годности может привести к:

  • нежелательной беременности;
  • заражению ЗППП;
  • возникновение микротравм и раздражения половых органов;
  • появлению аллергической реакции;
  • нарушению естественной микрофлоры половых органов.
Человек держит открытый презерватив

После истечения срока годности презервативы теряют свои свойства

Правила хранения презервативов

Просто следить за сроком годности недостаточно. Неправильное хранение резиновых изделий может привести к тому, что презервативы утратят свои свойства раньше времени.

Читайте еще:   Ликбез по подбору способа контрацепции

Существуют такие правила хранения этих контрацептивов:

  • они должны находиться при комнатной температуре не ниже 0° и не выше 35°. При более высоких температурах латекс и смазка портятся. Допустимая влажность воздуха — не более 80%;
  • кладите презервативы в места, куда не попадают прямые солнечные лучи: они нагреют изделие очень сильно. Проследите, чтобы рядом не было отопительных приборов;
  • следите, чтобы резиновое изделие не попадало в руки детей и лапы животных;
  • не носите их постоянно с собой и не кладите рядом с предметами, которые могут испортить их целостность. Не стоит надолго класть презервативы в карман, кошелёк, сумочку.
Читайте еще:   Можно ли делать шугаринг во время беременности

Но где же тогда хранить презервативы? В домашних условиях лучше всего класть их в те же места, что и лекарства. Допускается хранение в ящиках при соблюдении остальных условий.

Человек кладёт презерватив в карман

Не стоит постоянно хранить презервативы в карманах, кошельках или сумочках

Чтобы защититься от нежелательной беременности и проблем со здоровьем, всегда проверяйте срок годности презерватива. Не менее важно правильно хранить контрацептивы. Только так предохранение будет эффективным.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector