Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход 7 ошибок неопытной мамы, которые могут навредить ребенку

Многие навыки ухода за ребенком новоиспеченные мамы приобретают уже в процессе воспитания детей. Есть 7 главных ошибок неопытных матерей, которых нужно избегать, чтобы не нанести ребенку непоправимый вред.

Оставляют ребенка одного дома

Некоторые мамы, не задумываясь о возможных последствиях, убегают в магазин, пока малыш спит. А ведь за это время он может проснуться и выпасть из кроватки, получив сотрясение, мозга или задохнуться, уткнувшись носом в подушку. Известны также случаи, когда дети умирали от удушья, запутавшись в собственной одежде или подавившись остатками молока при непроизвольном срыгивании во сне.

Еще опаснее оставлять одного дома ребенка, который уже умеет ходить. Он может найти опасные мелкие предметы, засунуть их себе в нос или рот и подавиться. Бывает, что дети умудряются даже открыть окно и выпасть из него, тем более пластиковую ручку повернуть несложно.

Готовят, держа ребенка на руках

Приготовить полноценный обед или ужин, когда в доме малыш, а помощников из родственников нет, безусловно, сложно. Он часто плачет, его приходится брать на руки и успокаивать. Но готовить с малышом на руках опасно, ведь может брызнуть горячее масло или кипящая вода, при этом не исключено, что ребенок махнет ногой и обожжется о плиту.

Читайте еще:   Музыка для грудничков. Раннее музыкальное развитие детей

Не стоит также пить горячий час или есть суп, держа малыша на руках – риски ожога не меньше, чем во время готовки у плиты.

Торопятся с введением прикорма

Несмотря на то что ВОЗ рекомендует начинать прикорм не раньше 6 месяцев, многие мамы торопятся дать ребенку пюре или сок. Но если начинать введение прикорма слишком рано, могут возникнуть проблемы с пищеварением, а риски развития аллергии повышаются в разы, даже у младенца, которого никогда не тревожили высыпания.

Находятся и те, кто слушает нетерпеливых бабушек и старается накормить ребенка печенькой или куском яблока. Мало того, что такая пища не подходит для грудничка, так она еще и опасна – ребенок может подавиться кусочком продукта и задохнуться.

Не стоит спешить, младенцу достаточно грудного молока или смеси. А прикорм следует начинать в полгода с детских овощных пюре или каш, которых в магазинах полно.

Разогревают смесь в микроволновке

Ночное кормление – самое сложное для мамы, которая кормит смесью, ведь надо по первому писку вставать и идти замешивать молоко. Некоторые готовят его заранее, ставят в холодильник, а потом просто подогревают в микроволновке. Однако это опасно, ведь микроволновка греет неравномерно и, если плохо размешать смесь, можно обжечь малыша.

Читайте еще:   Суп для грудничка - всё что нужно знать родителям

Лучше всегда готовить свежее молоко и проверять его температуру, как рекомендуется на упаковке со смесями, наливая пару капель на тыльную сторону запястья.

Закрывают ребенка в машине

Обычно ребенок в машине засыпает, и некоторые мамы додумываются его там закрыть, уйдя за покупками в магазин. Но машину могут ограбить, угнать или увезти на эвакуаторе.

Летом в жару ситуация еще хуже – за 10 минут в закрытой машине без включенного кондиционера температура воздуха возрастет до 40°С, а за полчаса – еще выше. Ребенок быстро получит тепловой удар, может потерять сознание и даже умереть, если нерадивая мать задержится в гипермаркете на час.

Покупают игрушки не по возрасту

Дети до 3 лет все суют в рот и нос, да и 4-летние могут такое делать. Поэтому покупать маленькому ребенку конструкторы с большим количеством мелких деталей, которые он может потянуть в рот, нельзя.

Читайте еще:   У ребёнка кризис первого года жизни: что делать родителям?

Перед тем как купить и дать ему игрушку, нужно убедиться, что:

  • она качественная, у продавца имеется сертификат безопасности;
  • на упаковке указан подходящий возраст;
  • она похожа на оригинал – медведь, например, должен быть не синий, а коричневый или белый.

Не думают о последствиях

Беспечность – проблема многих неопытных матерей, ведь они думают, что если младенец умеет только лежать на спине, то никуда не денется и, оставляют его на краю дивана или пеленального столика. Однако дети быстро развиваются и могут резко научиться, например, переворачиваться. В итоге малыш упадет с высоты, ударится головой и придется ехать в больницу.

Чтобы избежать неприятностей, нужно всегда придерживать ребенка рукой, если надо дотянуться за новым подгузником или кремом. А когда нужно отойти в другую комнату, переложить малыша в кроватку или спустить на пол, если он уже умеет ползать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector