Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Как отучить ребёнка спать на руках?

Наконец свершилось чудо — родился долгожданный малыш. От крохи молодые родители не отходят ни на шаг. Мамочка всё своё время посвящает новорождённому, носит его на руках. Часто именно это способствует тому, что малыш не хочет спать в колыбели — он привыкает к прикосновениям мамы и чувству безопасности рядом с ней. И при попытках уложить в кроватку капризничает, тем самым выражая своё недовольство. Как же отучить ребёнка спать только на руках у матери?

Почему ребёнок спит только на руках?

Ребёнок ещё в утробе чувствует себя с мамой одним целым. На протяжении первых недель жизни он продолжает ощущать эту связь, но в то же время малыш находится в постоянном страхе остаться без материнской заботы. Окружающий мир — стресс для новорождённого. Для него все является открытием – включённая лампочка, гардина, колышущаяся от дуновения ветра и даже собственное отражение в зеркале. Громкий звук может вызвать как восторг, так и громкий плач. Понятно, что на ручках у родителей ничто не может причинить вреда, а мир становится интересней и ярче.

Детские психологи рекомендуют не лишать ребёнка тактильного контакта до 6 месяцев.

Боли в животике, режущиеся зубки, лёгкие недомогания, скандалы в семье — всё это формирует привычку новорожденного спать только на руках, в безопасности. Когда малыш немного подрастёт, то следует играть с ним на полу, диване, в детском манеже, но только не на руках. Если родители при первом плаче бегут к младенцу чтобы его успокоить и покачать, высока вероятность того, что ребёнок вырастет капризным и несамостоятельным.

Читайте еще:   Как вводить мясо в прикорм ребёнку – правила и рекомендации

Как отучить новорождённого

Делать это нужно постепенно, желательно, чтобы к полугоду он мог спокойно лежать один в своей колыбельке и мирно засыпать. Мамочки могут воспользоваться слингом, это поможет избежать перегрузки спины и рук. В слинге малыш чувствует тепло мамы и расслабляется. Хороший способ отучить от маминых рук – совместный сон. Если с рождения малыш спит с мамой, то даже не возникнет потребности спать на руках.

Слинг для новорождённых

Слинг для новорождённых – отличный помощник маме

Список рекомендаций:

  • Важно отметить моменты, когда ребёнок может самостоятельно заснуть и чаще ими пользоваться.
  • Можно попробовать поменять режим (не укладывать ребёнка днём, чтобы к вечеру он устал).
  • Продумать ритуал отхождения ко сну (чтение сказки, тёплая ванна, пение колыбельной, укачивание).
  • Положить в кроватку удобную мягкую игрушку, чтобы малыш не чувствовал себя одиноко.
  • Перед сном прогуляться по свежему воздуху (прогулка насыщает новыми эмоциями и успокаивает).

Если малыш спокойно засыпает в родительской кровати, то со временем можно перекладывать его в колыбельку. Начать можно с дневного сна, так как он непродолжительный.

Кроватка должна быть удобной, с антиаллергенным бельём, подходить по размерам. На первом месяце жизни ребёнка нужно пеленать. Несмотря на расходящиеся мнения мамочек по этому поводу, младенцу уютно спать в пелёнках — плотно завёрнутые пелёнки напоминают ему мамин животик. Также в кроватку можно положить любую мамину вещь, лучше что-то из одежды. Маленькие дети хорошо чувствуют запахи, а такая хитрость помогает им спокойно уснуть. Вообще, ребёнок должен чаще находится в своей кроватке, чтобы привыкнуть к ней. Именно так малыш учится быть самостоятельным. Важное условие — создать для ребёнка идеальную среду для сна. Маленькое чадо много спит и у него ещё не выработался свой режим. Чтобы приучить его спать ночью, нужно выработать привычку к темноте. Так, во время дневного сна окна в комнате можно плотно завесить. Скоро он начнёт осознавать: если вокруг темно — пора спать.

Укачивание может превратиться в привычку и негативно сказаться на развитии вестибулярного аппарата малыша в будущем.

Если у родителей самостоятельно не выходит отучить ребёнка от рук, то лучше проконсультироваться с детскими психологами и педиатрами.

Читайте еще:   Когда ребенку можно спать одному?

Советы психологов

Не всегда у молодых родителей, получается, отучить ребёнка от рук. И когда испробованы все способы, ничего не остаётся, как прибегнуть к помощи специалистов. Большинство прибегают к советам детских психологов. Исходя из их рекомендаций, можно выделить следующие правила:

  • Нельзя резко перестать брать ребёнка на руки, потому что тактильный контакт положительно сказывается на его развитии.
  • Нужно развивать любознательность малыша, для этого его можно наклонять над разными предметами со всех ракурсов (так малыша перестанут интересовать только мамины руки).
  • Демонстрируйте любовь не только объятиями, а ещё и поцелуями или поглаживаниями.
  • Учитесь различать плач-манипуляцию от объективного плача.
  • Если во сне ребёнок издаёт звуки — не стоит его сразу брать на руки, он может сам успокоиться через минуту.
  • Не забывайте после вечернего купания делать малышу массаж перед сном.
Читайте еще:   Самые распространенные заболевания у новорожденных.

Видео: как часто нужно брать ребёнка на руки — Комаровский

Почему груднички привыкают спать только на руках? Как часто брать ребёнка на руки? На эти и другие вопросы ответит доктор Комаровский.

Помните, что в первый год жизни у ребёнка формируется базовое доверие к миру. Пусть у него оно будет позитивным – не отделяйте его резко от своего внимания и контакта. В этот период, закладываются первые черты характера, которые проявятся в более позднем возрасте. Мамина ласка не должна обходить малыша. Направляйте его энергию в нужное русло, помогайте исследовать предметы, вещи, людей, которые окружают малыша. Следуя рациональным советам врачей и психологов, ребёночек будет крепко спать, хорошо развиваться и становиться самостоятельным.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector