Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Застенчивость маленьких детей.

Некоторые родители жалуются, что всегда веселый и общительный ребенок, вдруг замыкается в себе, не реагирует на приветливость незнакомых людей. Такая ситуация знакома многим.  Почему же так происходит? Давайте попытаемся разобраться.

Психологическая особенность.

Представьте ситуацию: вы пришли на прием к врачу, доктор пытается разговорить малыша, а он делает вид, что не слышит его.  Ребенок прячется, а затем и вовсе начинает плакать.  Конечно, такая ситуация вызывает неловкость у родителей и они начинают уговаривать кроху, чтобы он поговорил с доктором, а потом начинают стыдить ребенка за его поведение.  Однако это делать категорически нельзя и это самая распространенная ошибка многих мам и пап.  Не навязывайте малышу свое мнение, не заставляйте делать то, что он не хочет. Не злитесь и не кричите, поскольку это может только укрепить негативную реакцию.  Погладьте малыша, возьмите на руки, скажите ему ободряющие слова.  После визита к врачу обязательно поинтересуйтесь у ребенка, почему он так вел себя.

Конечно, хорошо, когда такая ситуация больше не повторяется. Но бывает, что ребенку сложно дается общение с посторонними людьми абсолютно любого возраста.  Малыш не желает играть вместе с остальными детьми, часто обижается по пустякам, не стремится к общению.  Если вы заметили эти признаки, не игнорируйте их.  Возможно, у ребенка проявляется такая черта, как застенчивость.  Застенчивость  появляется в результате страха, возникающего при взаимодействии с окружающими людьми и остающегося в сознании.  Данная особенность проявляется в достаточном раннем возрасте, и если вовремя ее не искоренить,  может стать серьезной проблемой в процессе общения.  Страх к посторонним людям появляется у детей в возрасте восьми месяцев.  Незнакомец, обращаясь к малышу, говорит так же ласково, как и мама.  Но такое общение ребенок ассоциирует только с ней, по этой причине данная ситуация вызывает у ребенка чувство недоумения и страх: у него появляются слезы, кроха категорически отказывается идти на руки к таким людям.

Читайте еще:   Как воспитывать детей разных знаков Зодиака

Привязанность к матери у малыша  постоянно увеличивается и утихает ближе к шести годам. Со временем ребенок понимает, что мама всегда рядом, она не даст его в обиду, поэтому можно быть немного раскованным.  Если же страхи не проходят, то специалисты говорят о застенчивости уже, как о черте характера.  Застенчивых детей узнать довольно просто: сутулая осанка, опущенный вниз взгляд, скованность во всем теле.  Когда их заставляют общаться, они теряются, не могут ответить на элементарные вопросы, хотят побыстрее уйти или убежать, только бы их не трогали.  Зажатость и подозрительность не только ограничивают ребенка в общении, но и лишают детских  шалостей. Такое поведение должно вызвать у родителей тревогу.

Почему ребенок такой застенчивый?

Психологи утверждают, что застенчивость является генетически передаваемой чертой характера: в большинстве случаев у подвижных и общительных родителей дети не страдают этим.  И это не удивительно, поскольку  в первые годы малыш расценивает и познает мир, подражая своим родителям.  Поэтому если вы живете уединенно, то не стоит потом удивляться, что ребенок не очень общителен.

Читайте еще:   Укус аиста: гемангиомы у младенцев

Помимо этого, застенчивость может быть вызвана излишней опекой родственников.  Мамы и папы постоянно беспокоятся за кроху,  предупреждают появление ситуаций, которые каким-либо образом могут нарушить покой ребенка.  Однако это порождает у ребенка чувство незащищенности.  А если ребенку постоянно внушают, что у него что-то не получится, то это еще больше выбивает его из колеи. Ребенок перестает к чему-либо стремиться и пробовать свои силы.

Слишком строгое воспитание родителей также может сделать ребенка застенчивым. Ребенок, постоянно живущий по строгим правилам,  лишен воли, подавляет свои эмоции, у него появляется неуверенность  и пассивность к жизни.

Как помочь застенчивому ребенку?

В основном такие дети очень переживают о том, какое же впечатление он производит на окружающих.  Ему очень больно слышать критику, любое замечание в его адрес  может стать причиной уныния.  Ребенок живет с мыслью, что он хуже остальных, поэтому он и боится показать себя с другой стороны.  Переживания и такое поведение сковывают его, не давая возможности начать нормальное общение. В итоге ребенок избегает людей.

Читайте еще:   Что делать, если ребёнок боится врачей?

Особенно ярко застенчивость у ребенка  проявляется тогда, когда вокруг него много людей, которые желают с ним пообщаться.   Уйти из такой ситуации можно, но не всегда.  Когда-нибудь ребенку все равно придется контактировать с людьми. Поэтому сами родители должны быть активными, не стоит  закрываться в своем мирке.  Знакомьтесь с новыми людьми, приглашайте людей к себе в дом, ходите  с малышом в гости в семьи, где тоже есть дети такого же возраста.  Чаще бывайте в людных местах, ходите в музеи, на представления.

Приучайте ребенка к самостоятельности,  не решайте все за него. Свобода выбора поможет ребенку почувствовать,  что его мнение уважают и прислушиваются к нему.  Не забывайте чаще хвалить ребенка, ведь у застенчивого малыша очень занижена самооценка.  Кроха должен быть уверен в том, что вы любите его таким, каков он есть. Только в этом случае вы сможете избавить ребенка от этой не совсем хорошей черты характера, как застенчивость.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector