Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Как помочь ребёнку выучить цвета и формы: весёлое обучение дома и на прогулке

Ваш ребёнок все чаще обращает внимание на цвет и форму окружающих его предметов, тогда пришло время познакомить его с ними. Безусловно, любое обучение легче и быстрее проходит, если организовать его в форме игры, которая не надоест малышу. Веселее всего изучать цветовую гамму и формы на прогулке, ведь на улице столько всего цветного и разнообразного.

Подготовка важнее всего

Цветные предметы дома

Перед тем как предлагать крохе определить, какого цвета на дереве листочки или какой формы окно в подъезде, необходимо заранее рассказать малышу об этих понятиях.

Специалисты не советуют сразу же знакомить ребёнка с большим количеством оттенков и комбинаций.  В первое время малышу будет достаточно знать о 4 главных цветах, которые чаще всего и встречаются: жёлтом, синем, красном и зелёном.  Ребёнок не может запомнить их? Многие педагоги рекомендуют родителям изучать цвета постепенно, к примеру, начав с двух любых.  Для показа можно подготовить специальные цветные карточки. Как только малыш освоит первые 4 цвета,  можно переходить к следующей четвёрке: розовый, белый, оранжевый и голубой.

дети играют в развивающие игры

Если обучение начинается в домашних условиях, для примера можно показывать малышу его игрушки: зелёную машину, красную погремушку, синюю юлу и так далее.  Положив перед малышом предметы разного цвета, предложите ему найти  что-то жёлтое или красное. Если карапуз без проблем найдёт все предметы указанного цвета, значит, восприятие новой информации происходит идеально, поэтому можно перейти из комнаты на улицу.

Читайте еще:   Ребенок часто подхватывает заболевания в детском садике: что делать?

Безусловно, у малыша не всегда будет всё выходить правильно, будут ошибки, однако не стоит слишком акцентировать на этом внимание, поскольку ваш «гений» только учится.

Определяем форму

Изучая с малышом цвета, не стоит забывать и о форме. Рассказывать о формах следует точно так же, как и о цветовой гамме: сначала знакомите с основными фигурами, а после добавляете в обучение новые.  В первую очередь должен научиться различать квадрат, круг и треугольник. Когда он справится с этим заданием, можно начать рассматривать овал, прямоугольник и ромб.

Попросите ребёнка найти в комнате то, что напоминает по своим очертаниям прямоугольник, круг или овал. Скорее всего, сначала малышу будет нелегко, но если вы ему расскажете, что дверь похожа на прямоугольник, а тарелка, из которой он кушает, напоминает круг, он сможет понять правила игры и в дальнейшем без труда будет находить предметы той или иной формы.

игрушки для изучения цветов и форм

Соединение цвета и формы – распространённая ошибка в обучении

Некоторые дети в самом начале обучения могут воспринимать цвет и форму, как нечто целое, нераздельное. Другими словами, если вы продемонстрировали крохе зелёное яблоко или синий шарик, то предмет сразу же соотносится у него именно с этим цветом и формой. Проще говоря, он считает, что яблоко может быть только зелёным, а шарик только красным. В дальнейшем малыш недоумевает, когда видит, что эти предметы могут иметь другой  оттенок. По этой причине лучше всего демонстрировать малышу разные предметы одного и того же цвета и формы. К примеру, изучая красный цвет, покажите крохе:

  •  красное яблоко
  • красную машину;
  • красный карандаш;
  • красную футболку.
Читайте еще:   Колыбельные для малыша: для чего их петь?

С освоением форм то же самое. Рассматривая ту или иную фигуру, обязательно показывайте ребёнку несколько одинаковых игрушек, но разного цвета. Это поможет ему понять, что предмету имеют одинаковую форму, но оттенок у них может быть любой.

родители с детьми на прогулке

Специалисты рекомендуют использовать для обучения детей различные пирамидки, кубики, шнуровки, которые позволяют надевать или снимать цветные фигурки различной формы. Используя такие игрушки, малыш быстрее запомнит цвета и научится называть правильно все существующие формы.

Развиваем внимательность на улице

Все мы знаем, что в нашем окружении очень много цветов и форм, однако в домашних условиях всё весьма однообразно и ребёнок быстро находит все возможные предметы, ему становится скучно. Вне дома постоянно происходит движение, что-то меняется, внедряются новшества. Всё это позволит ребёнку получить больше шансов потренировать свои навыки в нахождении новых фигур и цветов, а это в свою очередь развивает внимательность.

Поговорим о том, где же на улице можно найти оттенки и формы, на которые следует обратить внимание ребёнка. Недалеко красная скамейка, вон там зелёная трава, дверь в подъезде имеет прямоугольную форму, а колеса у машины имеют круглую форму. Предложите малышу присоединиться и ищите вместе, например, предметы белого цвета. На небе белое облако, на магазине белая вывеска, а у проходящей девушки белая сумка. Вариантов множество.

Многие родители отмечают, что процесс познания цветов на свежем воздухе проходит намного быстрее и интенсивнее, чем в домашних условиях. И это так, поскольку на улице поле деятельности намного больше.

Читайте еще:   Отношения с воспитателем детского сада: как их наладить?

Совсем всё по-другому происходит с формами, в этом случае необходимо подключать воображение, и это должны делать не только дети, но и их родители.

девочки на улице рассматривают предметы

Ведь отыскать, гуляя на улице, цветные предметы намного легче, чем заметить треугольные. Ёлка в парке, знак на дороге, торт или конфета треугольной формы. Вроде бы всё. Скорее всего, ваш ребёнок найдёт что-то ещё, ведь не всегда взгляд взрослого может заметить то, что видят дети.  Однако в этом деле важнее всего постоянная практика, которая поможет развить внимательность и фантазию.

Такая увлекательная игра будет очень интересной для любого ребёнка. Но если ваш малыш не может сразу же понять её правила, не способен  быстро различить один цвет от другого, не всегда понимает, где круг, а где квадрат, не стоит расстраиваться и ругать малыша, ведь каждый карапуз развивается по своей, индивидуальной схеме.  Поэтому задача родителей – ежедневно заниматься с крохой и не только дома, в любом месте. И в скором времени вы заметите, что малыш без труда справляется с вашими заданиями и желает получать все больше новых знаний.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Иван Наташа Морланг(Рецлав)

      Очень познавательная статья, спасибо!


Adblock
detector