Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Отучаем ребёнка сосать палец: советы и рекомендации

Вы заметили, что ваш малыш систематически сосёт свой палец? Иногда, даже, не один, а два, три или сразу всю пятерню? Что делать? Ребёнок сосёт палец! Это ведь –  вредная привычка. И негигиенично это, и некрасиво. Начнём с того, что вы в такой ситуации не одиноки. И с подобной проблемой сталкиваются очень многие родители. Конечно же, первым побуждением любой мамы будет – категорически запретить крохе даже подносить руки ко рту. Но, обычно, запреты большой пользы не приносят. А вот если подробно разобраться в причинах такого поведения карапуза, то вполне может произойти так, что вам и не придётся малышу ничего запрещать. Как отучить ребёнка сосать палец? Да просто дать ему то, нехватку чего он пытается компенсировать подобным времяпровождением. Ведь, зачастую, сосание пальца грудничками имеет именно компенсационный характер, а у дошколят причины развития подобной привычки бывают и психологическими.

Малыш сосёт пальцы: что делать?
Прежде всего, родителям нужно выяснить причину того, почему их малыш начал сосать палец

Почему ваш малыш сосёт палец?

  • В младенческом возрасте ребёнок начинает сосать палец по двум причинам: когда он голоден, и когда ему необходимо удовлетворить инстинкт сосания.
  • Дети постарше, таким образом, пытаются себя успокоить.
  • А у некоторых малышей сосание пальца – признак того, что им не хватает родительского внимания, любви, поддержки.

Обычно карапуз, по достижении им 3-х летнего возраста, избавляется от привычки сосать палец самостоятельно. Если же подобного не происходит, родителям следует приложить некоторые усилия, чтобы помочь ему в этом.

Ведь ничего полезного в таком детском пристрастии нет. Скорее, даже, наоборот.

Девочка спит
Привычка сосать палец у грудничков связана, скорее, с погрешностями в питании и распорядке дня. Психологические причины преобладают у дошкольников и подростков

Вредно ли это?

  1. Когда малыш сосёт свои пальцы, в его пищеварительную систему попадают бактерии из внешней среды. И не всегда эти бактерии безобидны. Некоторые из них могут быть возбудителями острых кишечных инфекций. Понятно, что когда кроха лежит ещё в своей колыбельке, вероятность такого развития событий невелика. Но приходит время, когда карапуз начинает передвигаться самостоятельно и активно изучать окружающие его предметы. Вот тогда-то очень нежелательно, чтобы его маленькие пальчики постоянно оказывались у него во рту. Это, по меньшей мере, негигиенично.
  2. Сосание ребёнком пальца в младенчестве на рост его зубов особого влияния не имеет. А вот если кроха не избавится от такого пристрастия до достижения им 5-ти летнего возраста, это чревато формированием неправильного прикуса у карапуза. Зачастую у таких малышей передние верхние зубы выдаются вперёд, а нижние – вырастают немного назад.
  3. Среди дошколят и детей младшего школьного возраста обладателей этой привычки уже не так много. Но те карапузы, которые ещё не успели от неё избавиться, могут испытывать проблемы в общении со сверстниками.
  4. Пальчикам, которые кроха сосёт, тоже приходится несладко. На них могут появляться трещины и мозоли. И не исключено, что испытывая боль, малыш начнёт ещё активнее сосать палец, чтобы успокоиться.
Ребёнок у стоматолога
Когда малыш подрастёт, привычка сосать пальцы может стать причиной формирования у него неправильного прикуса

Вредна ли привычка сосать палец для ребёнка? Из сказанного выше можно сделать вывод, что, да, безусловно, вредна.

Избавлять малыша от неё нужно обязательно. Но как? Это напрямую зависит от причин, по которым ребёнок сосёт палец и от его возраста.

Как отучить ребёнка от подобной привычки?

Если бы вы спросили у представителей старшего поколения, как отучить ребёнка сосать палец, наверняка, услышали бы от бабушек-дедушек не менее дюжины рецептов, один другого «эффективней». Самый популярный в их рейтинге – намазать крохе пальчики горчицей или чем-нибудь ещё, столь же неприятным.

Читайте еще:   Игры, которые развивают фантазию и воображение у ребёнка

Различные ограничивающие средства типа шин на локти малышу или варежек на кисти, тоже раньше использовались в народном обиходе. Но все они только заставляют карапуза страдать. А разве это ваша цель? И будет ли кроха развиваться полноценно, если его постоянно ограничивать в движениях?

Специи и приправы
Не стоит намазывать малышу пальцы горчицей, посыпать перцем и другими неприятными для крохи веществами. Пожалейте ребёнка. Не причиняйте ему ненужных страданий

Как же избавить ребёнка от этой совсем не полезной привычки безболезненно? Не причиняя ему страданий и неудобств? Единственно верный способ – устранить причину, по которой  малыш начинает сосать палец.

До года

  • Внимательно присмотритесь, в каких обстоятельствах ваш малютка начинает сосать палец. Если это происходит незадолго до кормления, то причина такого его поведения до банальности проста. Он проголодался, и всего-то. Количество молока или смеси на один приём увеличивать не стоит. Младенец должен высасывать свою возрастную норму. Значит, вам нужно на некоторое время увеличить число кормлений в сутки. Если кроха кушал раз в 3 часа, попробуйте кормить его раз в 2,5 часа. Если вы уже начали кормить карапуза с четырёхчасовыми перерывами, вернитесь опять к прежнему графику, когда он кушал чаще.
  • Есть ещё один момент, на который вам стоит обратить внимание. Вероятно, вы знаете, что дети рождаются, уже имея в своём арсенале набор безусловных рефлексов (их ещё некоторые называют инстинктами), которые помогают им выжить в новой для них среде, пока не разовьются в их организме рефлексы условные. Один из таких рефлексов – сосательный рефлекс. В ребёнке самой природой запрограммировано, сколько ему нужно сосать, чтобы не остаться голодным. Если по каким-то причинам время кормления сокращается, неудовлетворённый в полной мере сосательный рефлекс заставит кроху искать, что бы пососать ещё. А собственный палец как нельзя лучше подходит для этой цели. Тем более, он всегда доступен.
Мама кормит грудью малыша
При грудном вскармливании попробуйте увеличить длительность кормлений

При грудном вскармливании

По статистике, груднички намного реже сосут палец, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Это объясняется тем, что кормят их мамы, в основном, по требованию. И находятся они у материнской груди столько, сколько им нужно для того, чтобы и насытиться, и удовлетворить сосательный рефлекс.

Если, всё же, вы заметили, что ваш малыш периодически берёт в рот свои пальчики и начинает их увлечённо сосать, первое, что вам нужно сделать, убедиться, правильно ли вы наладили грудное вскармливание крохи.

Читайте еще:   Одинокая мама: что нужно знать о воспитании малыша.

На что следует обратить внимание?

  1. Увеличьте продолжительность кормления. Малыш должен находиться у материнской груди 30-40 минут. Тогда он удовлетворит и голод, и сосательный инстинкт.
  2. Если вы в течение одного кормления предлагаете ребёнку обе груди, вторую давайте только после того, как кроха минут 20-30 сосал первую.
  3. Не волнуйтесь, что карапуз переест. Такое случается лишь тогда, когда ребёнок сильно изголодается. Находясь 40 минут у одной груди, кроха получит столько же молока, сколько и за 20 минут.
  4. Если малыш через некоторое время после того, как начал трапезу, отвлёкся от груди, обратил своё внимание на что-то ещё, не спешите заканчивать кормление.
Ребёнок собирается сосать смесь из бутылочки
При искусственном вскармливании обратите внимание на жёсткость соски, и на величину отверстия в ней

При кормлении смесями

При искусственном вскармливании специфика борьбы с привычкой ребёнка сосать палец несколько отличается. Ведь здесь вы кормите малыша строго по графику, и чётко дозируете порции высасываемой им смеси.

  1. Но вы можете уменьшить перерывы между кормлениями, если видите, что кроха начинает испытывать чувство голода и, соответственно, тянет руки в рот, чтобы их пососать, чуть раньше, чем положено.
  2. Чтобы удовлетворить сосательный рефлекс карапуза, купите соску более жёсткую и с меньшей дырочкой. Тогда у малыша будет уходить намного больше времени, чтобы справиться со своей порцией смеси.

А ещё, в отличие от грудничка, ребёнку-искусственнику можно попробовать предложить вместо пальца пососать соску-пустышку. И, не лишним будет повториться, не спешите переходить на меньшую частоту кормлений. Четырёхчасовые перерывы между приёмами пищи можно делать тогда, когда ребёнок к этому созреет.

Девочка расстроена
Дошколята сосут палец тогда, когда испытывают психологический дискомфорт

В 4-8 лет

Когда карапуз подрастает, причины, по которым он сосёт палец, уже не связаны с физиологическими процессами в его организме. В них следует искать, скорее, эмоционально-психологический подтекст.

Малышу скучно или страшно. Он возбуждён, взволнован, огорчён. Ребёнок чувствует себя некомфортно или ему недостаёт родительского внимания. Тогда он использует привычку сосать палец, как своеобразный спасательный круг в мире своих переживаний. Это становится его личным успокоительным средством. И пользуется он им в определённых случаях.

Если вы поймёте, из-за чего кроха испытывает психологический дискомфорт, что выводит его из равновесия, и этот повод устраните, привычка сосать палец очень скоро исчезнет из жизни вашего малыша по причине своей невостребованности.

Девочка-подросток сосёт палец
В подростковом возрасте сосание пальца, наряду с другими навязчивыми движениями, может быть симптомом заболеваний ЦНС – центральной нервной системы

В 10 лет и старше

Чаще всего пристрастие к собственным пальцам у детей до того, как у них начинают меняться зубы, проходит. Но каждое правило имеет ряд исключений.

Читайте еще:   Советы по выбору коляски для новорождённого малыша

Когда помимо того, что малыш сосёт пальцы, у него присутствуют другие навязчивые движения, и эти симптомы имеют тенденцию с возрастом усугубляться, родителям имеет смысл обратиться за консультацией к специалистам: неврологу, психологу, психиатру.

Мама ругает дочку
Ругать ребёнка за его привычки не стоит. Лучше родителям приложить максимум усилий, чтобы помочь своему чаду справиться с ними

То, что ребёнок сосёт палец в подростковом возрасте, может быть не просто вредной привычкой. Подобное, зачастую, свидетельствует о расстройствах нервной системы или о проблемах психологического характера, требующих профессиональной помощи. И чем раньше такую помощь ребёнку оказать, тем быстрее и успешнее он справится со своей проблемой. Себе во благо, и, конечно же, на радость родителям…

«Что делать? Ребёнок сосёт палец»

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Лена

      Статья отличная! Мы очень долго сосали палец и поэтому много прочитали по этой теме! У нас даже начался процесс изменения прикуса – направление роста зубов стало меняться! А решение нашли просто – купили насадку “Доктор Тамб”. Помогло за 2 недели!

      1. Елена Тимофеева

        А вы не продаете ее? мы бы купили


Adblock
detector