Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Ваш ребенок грызет ногти? Что делать и как отучить его от этого вредного занятия?

Вредные привычки формируются с раннего детства. Одной из самых  вредных, как с этической, так и физиологической точки зрения, является онихофагия – привычка обкусывать ногти.  В основном это можно наблюдать у детей, однако и некоторые взрослые, так и не избавившись от этой привычки   в детстве, продолжают грызть ногти.

По каким причинам дети грызут ногти?

Многие психологи утверждают, что  вызвать эту привычку может эмоциональная сфера.  У детей она может проявляться в виде стресса, чувства тревоги, нервного переживания.  Чтобы определить первопричину привычки, необходимо понаблюдать за ребенком, чтобы понять какие ситуации сопровождаются этим явлением.  Возможно, эта привычка проявляется, когда ребенок сомневается в своих возможностях или чувствует себя неуверенно.  Грызть ногти малыш может и в ситуации, когда его окружает большое количество незнакомых людей, или же в момент  злости.  Как только вы узнаете причину появления привычки, вы сможете с ней бороться.

Читайте еще:   Правила воспитания уверенного в себе ребенка

Способы устранения привычки грызть ногти.

На самом деле рекомендаций довольно много. Однако сперва вам необходимо попытаться справиться с поведением вашего малыша при помощи обычного разговора.  Если же разговор не принес желаемых результатов, воспользуйтесь нашими советами:

– многие родители просто намазывают ногти малыша чем-то горьким или же острым.  Как только ребенок попробует обгрызть ноготь, он почувствует неприятный привкус во рту. В результате в следующий раз он просто не захочет засовывать в рот свои руки.  Использовать для этого можно что угодно, главное чтобы это средство не нанесло вред здоровью малыша. На сегодняшний день в аптеках можно приобрести специальный горький лак, который помогает избавиться от этой пагубной привычки.  К тому же он содержит витамины, которые необходимы для укрепления ногтевой пластины ребенка;

Читайте еще:   Как уложить ребенка спать, если он не хочет?

– никогда не кричите на ребенка, если заметили, что он грызет ногти. Тем более не бейте его за это по рукам. Это может обозлить малыша, и он станет грызть ногти специально, чтобы позлить вас;

– научите своего ребенка бороться с напряжением, тревогой. Очень хорошо при этом помогает глубокое дыхание, похожее на медитацию. Также можно направлять свои эмоции на какой-либо предмет или же стискивать с силой кулаки;

– старайтесь во время подстригать ребенку ногти. Объясните ему, что подстриженные ногти выглядят более ухоженно. А обгрызенные ногти могут вызвать смех у сверстников.  Пусть ребенок научится ухаживать за своими руками, тогда и привычка пройдет сама собой.

Читайте еще:   Как выбрать роликовые коньки для ребёнка?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector