Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Ребенок и фаст-фуд: как отучить малыша от вредной пищи?

Все мы знаем о том, что быстрая еда негативно сказывается на состоянии нашего здоровья. Особенно это касается детей, организм которых еще не до конца сформирован. Для малышей фаст-фуд  вреден вдвойне.  Но как убедить ребенка, что такая еда небезопасна для него?

Сегодня мы попробуем в этом разобраться.

В первую очередь необходимо выявить причины того, почему ребенок предпочитает фаст-фуд.

Быстрая еда – проблема на психологическом уровне.

На сегодняшний день фаст-фуд для многих стал неким стилем жизни. Многие считают это модным, поскольку везде можно увидеть рекламу быстрой еды.  Для подростка поход в заведение, где продается фаст-фуд – настоящее развлечение, времяпровождение, которое отличается от обыденности.  Тем более, что туда ходят все его друзья.  Если же ребенок посещает фаст-фуд очень вредно, то и тревожиться не стоит.

Но если ваш ребенок посещает такие заведения только потому, что не хочет отличаться от своих сверстников, значит, у него имеются психологические проблемы.

Объясните своему малышу, что быть хорошим абсолютно для всех просто невозможно. Такое отношение к быстрой еде является серьезной проблемой.  И возможно, для ее решения придется воспользоваться услугами психолога.

Читайте еще:   Вред бытовой химии или чем ее можно заменить: рекомендации мамам.

Если для ребенка фаст-фуд – место, где он может пообщаться с друзьями, необходимо придумать альтернативу. К примеру, походы в кино, в бильярдный клуб и так далее.

Можете рассказать ребенку о вреде такой пищи. Найдите фильм, в котором приводят примеры негативного воздействия фаст-фуда на организм человека. Покажите на примере, как здоровое питание помогает людям достичь цели.

Полезные альтернативы фаст-фуд.

Вместе с ребенком отправьтесь в ближайший фаст-фуд и закажите наиболее вредную пищу. Это может быть рис, салат и что-нибудь из мяса.  Попросите ребенка и в дальнейшем заказывать то, что не так вредно. Однако это не решает главной проблемы.

дети и фаст-фуд, отучение от вредной пищи

Если ребенок посещает фаст-фуд не только с друзьями, но и сам,  а также старается затащить туда родителей, значит, у него появилась зависимость от вкусовых добавок, которые присутствуют в быстрой еде. Постарайтесь объяснить это малышу. Расскажите, что вкусовые добавки нужны для того, чтобы улучшить вкус продуктов, поэтому их так хочется съесть вместо полезных, но не таких вкусных продуктов.

Читайте еще:   Гастрит в период беременности.

Пусть ребенок потренирует силу воли. К примеру, 7 дней без быстрой еды, и он получает подарок. Еще неделя без вредной пищи – интересное путешествие и так далее.  С течением времени ребенок просто забудет о фаст-фуде.

Может быть фаст-фуд для малыша – это праздник, которого никогда не бывает дома. Тогда маме придется позаботиться об этом.  Можно испечь необычный пирог или сделать из овощей красивые фигурки, цветочки и многое другое. Главное привлечь к этому ребенка.  Сделайте морс из свежих ягод или же мороженое. Пусть малыш приглашает своих друзей полакомиться такими вкусностями.  Поверьте, в скором времени ваш ребенок забудет о фаст-фуде.

Фаст-фуд – форма протеста.

Случается такое, что ребенок питается быстрой едой только для того, чтобы продемонстрировать свою независимость, что он уже взрослый. В этом случае виноваты родители.  Может быть, когда вы ели гамбургер, сказали, что эта еда только для взрослых? Тогда малыш отправляется в фаст-фуд, чтобы показать, что на него никто не влияет, он сам по себе.

Крики и запреты в этой ситуации не помогут.  В первую очередь сами родители должны отказать от вредной пищи. Личный пример будет действовать намного лучше всяких разговоров.

Читайте еще:   5 детей звезд, чей пол не угадаешь по фото

вред быстрой еды, как отучить ребенка от быстрой еды

Как повлиять на ребенка?

1. Можно положить на самые видные места в квартире брошюры, которые рассказывают о вреде фаст-фуда.

2. Посмотрите вместе с ребенком фильм о здоровом питании.

3. Покажите фотографии толстых людей, расскажите о том, как они мучаются из-за лишнего веса, как много заболеваний появляется, если человек не следит за своим питанием и массой тела.

4. Можете записаться вместе с ребенком на аэробику, фитнес.

5. Не храните дома сухариков, печенья, чипсов. Заполните холодильник свежими фруктами и овощами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector