Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Как научить ребенка быть самостоятельным?

Ежедневная забота мам и пап о своем ребенке – это, конечно,  замечательно и правильно. Однако малыш растет и его необходимо учить самостоятельности.  Сегодня мы поговорим о том,  когда же это необходимо делать и как это качество развивать?

Зачем необходима самостоятельность?

Ребенок должен вовремя научиться принимать решения,  делать выбор, планировать свои дела. Именно от этого зависит жизненный успех крохи.  Важно, чтобы малыш как можно раньше научился делать анализ и правильно давать оценку той или иной ситуации, а затем принимать  соответствующие решения.

Увы, родители не могут всю жизнь опекать ребенка и делать все за него. Да это и не нужно вовсе.  Родители обязаны научить малыша,  правильно воспитать  – только в этом случае кроха сможет стать полноценной личностью.

Ребенок имеет право быть самостоятельным.

Многие родители на подсознательном уровне не хотят признавать тот факт, что ребенок имеет право на самостоятельность.  Мамы и папы считают,  что только они знают, что на данный момент для ребенка правильно и что необходимо делать.

Читайте еще:   Тайны наследства.

Безусловно, это можно объяснить тем, что родители никогда не пожелают своему ребенку зла, поэтому все их действия должны безоговорочно приниматься детьми.

Однако, следует задуматься : даете ли вы своему малышу  право совершать поступки независимо от вашего мнения, разрешаете ли вы ребенку принимать самостоятельные решения?

Главное – поддержка.

Вне зависимости от обстоятельств следует отзывчиво и внимательно реагировать на действия малыша с раннего детства.  Если у него появился интерес к чему-либо или же он что-то желает сделать – помогите ему, не отговаривайте и не оставляйте без внимания его начинания.

Обязательно подскажите ребенку, посоветуйте, как сделать правильно – но не делайте это за него.  Не забывайте поощрять и хвалить малыша, даже если у него не получается что-то сделать.  Ребенок старается, а это уже заслуживает уважения и одобрения.  Видя вашу поддержку, кроха будет стремиться делать все намного лучше.

Читайте еще:   Как правильно развить личность в ребенке.

Проявление самостоятельности.

Сперва малыш будет повторять все за взрослыми, по этой причине важно контролировать свои действия – не кричать на незнакомцев, не употреблять при разговоре бранные слова, не курить в присутствии ребенка, не  мусорить на улице. Дети наблюдают за родителями и воспринимают всё, что они делают, как должное.

Спустя какое-то время карапуз будет готов совершать более осмысленные  поступки. И если малыш делает что-то не так – не кричите на него. Возможно, он просто не знает или не понимает, что так делать нельзя.  Чаще говорите с ним, объясняйте и демонстрируйте  все на примерах, тогда и его действия будут правильными.

Крайности.

В данном случае существует 2 вида крайности:

гиперопека, когда родители стремятся все сделать вместо ребенка, не доверяя ему выполнение даже самого простого дела;

– отстранение. Родители просто не вмешиваются в жизнь малыша, не реагируют на его просьбы о помощи.  

Однако все должно быть в меру.  Ни первая, ни вторая крайность не принесут пользы. При гиперопеке родители могут сделать ребенка капризным, неответственным, а при отстранении ребенок замкнется в себе и отдалится от родителей.

Читайте еще:   Детский онанизм: что делать. 18+

Распространенные ошибки.

Ни в коем случае не делайте за ребенка то, что с легкостью может сделать сам. Никогда не запрещайте ребенку принимать решения.  Даже если эти решения повлекут за собой ошибки – это первый опыт, который в будущем поможет избежать повторных погрешностей.

Практиковаться самостоятельности малыш должен в раннем детстве, чтобы  легко и с уверенностью  вступить во взрослую  жизнь.  А родители должны  быть рядом, давать советы  и всегда поддерживать кроху в его самостоятельности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector