Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Недержание мочи: как помочь малышу?

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее малыш наконец-то стал справлять свою нужду в горшок. Однако быстро избавиться от подгузника удается не каждому ребенку.  Днем ребенок может спокойно пользоваться горшком,  но после ночи мамочке приходится стирать белье и высушивать постель, срывая злость на крохе.  Что же делать, как помочь малышу?

Родители должны знать, что в некоторых случаях малыши еще не готовы к такой самостоятельности.  В четыре года только 70-80 % детей способны справлять нужду только в горшок и никуда более.  Еще 10 % малышей созревают к этому к шестилетнему возрасту.  Исходя из статистики, каждый десятый первоклассник имеет проблемы с недержанием мочи.  К тому же, как выяснили специалисты, данная проблема наблюдается в 2 раза чаще у мальчиков, нежели у девочек.  Врачи утверждают, что недержание мочи по ночам  у детей до пяти лет не является отклонением от нормы.  Поэтому не стоит впадать в панику и думать, что с ребенком что-то не так.

Читайте еще:   Обструктивный бронхит у детей: всё, что нужно знать родителям

Справиться с недержанием мочи поможет поэтапный план, которому должны придерживаться родители вместе с малышом под внимательным контролем врача.  Важно, чтобы ребенок сам принимал в этом участие без давления мамы и папы.  Конечно, это весьма длительный и нелегкий процесс, но  только так можно решить эту «неловкую» проблему.

1. Ведение календаря.  После каждой «сухой» ночи малыш должен отмечать этот день в календаре солнышком или любым другим маленьким рисунком. Если малыш описался,  этот день никак не отмечается.  Благодаря такому календарю у малыша появляется чувство гордости и радости за свои успехи.

2. Перед сном посадите малыша на горшок. Его мочевой пузырь должен освободиться от излишней жидкости. Разрешите малышу взять с собой любимую игрушку или книжку. Помните, что в туалете должно быть тепло и светло, чтобы малыш не испытывал дискомфорта и страха.

3. Перед тем, как лечь спать, разбудите спящего ребенка и усадите на горшок.  Обязательно проследите, чтобы он окончательно проснулся, поскольку ребенок должен осознавать процесс.  Такие действия помогут пробудить в малыше понимание своего мочевого пузыря: при сигнале о том, что он полный, малыш должен встать и сходить в туалет.

Читайте еще:   Сухость во рту: причины возникновения и методы устранения.

4. Проводите тренировку мочевого пузыря. Если ребенок захотел в туалет, попросите его потерпеть. Благодаря этому пузырь тренируется, его объем увеличивается (у малышей, которые писают в постель  по ночам,  он значительно меньше). Затем научите ребенка при мочеиспускании делать остановки на несколько секунд, а потом снова продолжать справлять нужду. Таким образом, тренируется сфинктер.

Такой план дает успехи уже на первых нескольких пунктах.  Главное все внимательно соблюдать и советоваться с врачом, поскольку около 3 % случаев недержания обуславливаются различными заболеваниями, к примеру, воспалением мочевой системы, слабостью сфинктера и так далее. В некоторых случаях за этой проблемой скрываются психологические конфликты.

Также родители могут попробовать народный метод лечения недержания мочи – чайная ложка меда перед сном.  Этот продукт успокаивает нервную систему, а также удерживает жидкость во время сна, тем самым снижая  нагрузку на почки.

Читайте еще:   Правила гигиены девочек.

Безусловно, сам ребенок очень переживает от того, что его постель мокрая.  Однако порой справиться с этим самостоятельно ребенок не может. Причиной этому может быть задержка в развитии некоторых структур нервной системы, которые отвечают за работу мочевого пузыря.  Задача родителей  – поддерживать кроху, помогать. Не следует рассказывать об этом посторонним людям – малыш будет испытывать дискомфорт. Эта проблема должна остаться только между родителями и малышом, только совместными усилиями можно преодолеть данную «беду».  Желаем удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector