Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как помочь малышу приобрести друзей в детском саду: рекомендации родителям.

Почему родители отдают своего ребенка в детский сад? Ответ прост: чтобы ребенок правильно развивался и общался со своими сверстниками. Мамы и папы уверены, что как только их малыш придет в группу, он очень быстро сможет найти себе друзей, с которыми он будет играть и познавать окружающий мир.

Именно в  детском садике дети получают первый опыт дележа игрушками, совместного просмотра мультиков, создания дружеских “союзов”. Вспоминая свое детство, родители думают, что ребенок будет чувствовать себя в детском садике комфортно. Однако случается так, что ребенок не может подружиться, он чувствует одиночество. В этой ситуации очень важна помощь родителей.

Чем можно помочь ребенку?

Какие же умения и качества характера необходимо развить ребенку, чтобы он с легкостью приобретал друзей?

1. Уверенность в себе.

Это качество является залогом дружеских отношений. Ребенок, который уверен в себе, знает, что его любят, уважают и ценят, будет с легкостью сходиться со своими сверстниками.  Чтобы развить это качество, родители должны воспринимать своего малыша, как взрослую личность, советоваться с ним, прислушиваться к его мнению,  учить принимать самостоятельные решения и поддерживать его во всех начинаниях.

Читайте еще:   Ингаляции для лечения ребенка.

2. Умение знакомиться.

Вспомните, как в детстве вы знакомились. Всего одна фраза могла превратить незнакомого ребенка в вашего друга: “Привет. Давай дружить. Меня зовут Коля (Света)”.  Обучите своего ребенка самым простым и распространенным фразам, которые помогут ему найти друзей.  Если ребенок стесняется, можете предложить ему потренироваться на своих игрушках.  Пусть мишки и зайчики становятся друзьями, играют, общаются. Это без сомнения поможет ребенку стать более раскованным.

3. Понимание людей.

После прогулки на площадке обговорите с ребенком, как происходили игры, кто играл, а кто стоял в стороне и скучал. Расспросите малыша, что его порадовало, а что привело в замешательство. Конечно, ребенку тяжело понять каждого ребенка, который играет с ним в песочнице. Иногда он не знает, как поступить в той или иной ситуации. Вы можете помочь ему: воссоздайте ситуацию в игровой форме и расскажите ребенку, как лучше поступить, чтобы избежать конфликта и подкрепить дружеские отношения с каждым малышом.

Читайте еще:   Как правильно выбрать матрас для младенца.

дружба детей, что поможет ребенку в дружбе

4. Учим делиться.

Не каждый ребенок понимает, почему он должен давать свои игрушки кому-то еще. Разъясните малышу, что это поможет ему обрести друзей. Ребенок должен уметь делиться и меняться игрушками.  Именно с этого и начинается развитие манеры общения, которое позволит карапузу спокойно  реагировать на конкуренцию и учитывать мнение остальных членов группы.

5. Выход из конфликтных ситуаций.

Даже самый тихий ребенок может оказаться в конфликтной ситуации. Родители должны научить малыша говорить “нет”, ” я не буду отвечать на ваши обзывания” и так далее.  Не следует обучать ребенка давать сдачи обидчику.  Необходимо пытаться решить все при помощи разговора.

друзья в детском саду, как найти друзей малышу

6. Друзей нельзя купить.

Зачастую дети, которые не могут найти себе друзей, начинают привлекать своих сверстников сладостями и игрушками.  В некоторых случаях это помогает, однако бывает и так, что новые “друзья” общаются с ребенком только потому, что у него много конфет или  игрушек.  Чтобы этого не произошло, научите ребенка делать что-то интересное, что может привлечь остальных малышей, которые захотят тоже научиться делать попугая из бумаги или бусы из бисера, а может и домик из спичек.

Читайте еще:   Ребенок и социальные сети.

7. Не забываем об улыбке.

Всем без исключения нравятся добрые люди, которые привлекают внимание своей открытой улыбкой. У веселых, улыбчивых людей и друзей больше, чем у угрюмых и плаксивых.  Поэтому научите свое малыша на все смотреть только с оптимизмом, в каждой ситуации находить положительные моменты.  Пусть ребенок запомнит основное правило и следует ему: ” Хорошее настроение способствует общению, поэтому улыбайся, несмотря ни на что”.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector