Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание 9 моментов, которые ребенок будет помнить, даже когда вырастет

Детство быстротечно, но оно накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Можно выделить несколько моментов, которые любой ребенок будет помнить, даже когда вырастет. И не все из таких событий благотворно влияют на психику, поэтому на родителях лежит большая ответственность за формирование эмоционального багажа своих детей.

Чтение сказок перед сном

Сказка перед сном ― это лучшее успокоительное и снотворное. И дело тут не столько в интересной истории, сколько в ласковом голосе мамы или папы, переносящем малыша в волшебный мир иллюзий.

Слушая сказку и лежа под теплым одеялом, ребенок испытывает удивительную уверенность в том, что все будет хорошо. Даже когда он станет взрослым, это ощущение сохранится в памяти, согревая и умиротворяя в минуты тревоги.

Скандалы в семье

Для мужчины и женщины ссоры могут быть обычным, проходным делом. Но ребенок замечает и запоминает каждый скандал, не понимая при этом, как реагировать, и чью сторону принимать. Ведь оставаться безучастным к негативным эмоциям самых близких людей для него невозможно.

Громкое выяснение отношений между родителями травмируют хрупкую детскую психику. Малыш не чувствует себя в безопасности. В будущем из-за этого у него могут возникнуть проблемы в личной жизни.

Читайте еще:   Как научить ребенка убирать за собой?

Приятные семейные традиции

Маленькие милые традиции ― это то, что делает семью семьей. Каждые летние выходные выезжать в парк на пикник, осенью печь пироги по воскресеньям, вместе наряжать елку под Новый год ― такое не забывается.

Став взрослым, ребенок наверняка перенесет эти традиции в свою семью, помня об удивительном чувстве единения, которое они ему дарили.

Первые неудачи

Первые ошибки и промахи всегда самые болезненные: первое падение с велосипеда, первая двойка, первая драка. Но запоминаются не столько сами события, сколько реакция мамы и папы на них.

Поддержали, пожалели, отругали, наказали ― все это может наложить серьезный отпечаток на отношения с родителями, а в далеком будущем ― с собственными детьми. Поэтому нужно не поддаваться импульсу, а очень хорошо обдумывать свое поведение при первых серьезных неудачах у ребенка.

Обидные слова от мамы и папы

Все самое хорошее и самое плохое человек получает в семье. Если малыша будут хвалить за достижения, поддерживать и мотивировать, то он вырастет уверенным в себе и успешным. Но если он постоянно будет слышать порицания и упреки вроде «В кого ты такая бездарь?» или «У тебя все не как у людей!», то серьезных комплексов не избежать.

Читайте еще:   Ребенок и концентрация.

Ребенок будет бояться принимать решения и активно действовать, ведь он заранее уверен, что ни на что не способен, и ничего хорошего не получится.

Новогодние маскарадные костюмы

Такая мелочь, как красивый костюм на новогоднем утреннике, врезается в память на всю жизнь. Яркий образ снежинки, зайчика, гномика возрождает самые светлые воспоминания и согревает душу.

Повзрослевшему человеку хочется подарить такую же сказку своим чадам, но совсем другое дело, если костюм был неудачным, вызывал разочарование и стыд. Поэтому к предновогодней подготовке детских нарядов нужно подходить со всей серьезностью.

Любимые игрушки

Родители должны бережно и трепетно относиться к игрушкам ребенка. Куклу, мишку или машинку, с которой он больше всего любил играть, обязательно нужно сохранить. Впоследствии такая игрушка может стать не просто приятным напоминанием о детстве, а настоящей семейной реликвией, передаваемой из поколения в поколение.

Детей особенно травмируют ситуации, когда мама или папа выбрасывает любимую игрушку или дарит другому ребенку. Какими бы ни были при этом мотивы родителей, такой поступок недопустим. Даже у малыша должны быть собственные вещи, которыми распоряжается лишь он.

Значимые фразы родителей

Некоторым взрослым свойственно бросаться словами и быстро забывать сказанное. Но дети не забывают ― они все мотают на ус. Именно из значимых родительских фраз складывается детское мировоззрение, которое потом становится мировоззрением взрослого человека.

Читайте еще:   Почему брат и сестра не могут поладить и что делать родителям в данном случае

Например, подросток, рассорившись с одноклассниками, пришел поплакаться к маме и попросить перевести его в другую школу. Если мама не пойдет у него на поводу, а объяснит, что нельзя убегать от проблем, то это отложится в голове на всю жизнь и, возможно, сделает его мудрым и успешным в будущем.

Победы в конкурсах

Спортивное соревнование, олимпиада по истории, конкурс рисунков ― это мелочь для взрослого, но грандиозное событие для ребенка. Поэтому родители должны всеми возможными способами помогать своему чаду справиться с волнением и предоставлять ему поддержку семьи.

Завоевав заветное первое место, ребенок будет думать, что способен покорить весь мир, если очень захочет и постарается. Это радостное событие запомнится на всю жизнь и будет придавать сил для взрослых побед.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector