Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше 7 навыков, которые пригодятся первокласснику больше, чем правописание

Будущий первоклассник не знает, понравится ли ему первая учительница, найдет ли он друзей, не заблудится ли в коридорах школы. Чтобы ребенок легко адаптировался к новой среде, подготовьте его психологически и помогите выработать полезные привычки.

Делать все быстро

Утром за завтраком скажите, чтобы ребенок успел поесть и убрать посуду за 10 минут. Объясните, что вы готовите его к школе.

Большая перемена обычно длится 15 минут. За это время школьник должен успеть дойти до столовой, помыть руки, поесть, убрать за собой посуду, снова помыть руки, вернуться в класс. Причем помощников не будет, и он все должен делать сам.

Следить за своим внешним видом

Объясните детям, что раньше за их внешним видом следили вы. Поправляли воротник, застегивали пуговицы, чистили щеткой пиджак.

Расскажите, что человека встречают по одежке. Если малыш будет неаккуратным, то с ним не будут дружить ребята в классе. Теперь он не может надеяться на маму, а сам должен следить за собой. После перемены ему необходимо осматривать костюм и обувь.

Читайте еще:   Ветрянка у детей: родителям о вирусе ветряной оспы

Чтобы научить ребенка аккуратности, поиграйте в игру «Чистый пять часов» или «Кто быстрее и правильно застегнет все пуговицы на рубашке».

Иметь навыки гигиены

Расскажите, что от чистоты зависит здоровье окружающих и его самого. Каждый раз после улицы или туалета напоминайте, что надо мыть руки. Следите, чтобы у детей в кармане всегда был платок, и научите пользоваться им.

Уделите внимание прическе ребенка. Скажите, что после сна и бега надо воспользоваться расческой.

Не забудьте научить, что при кашле и чихании обязательно надо прикрыть рот и нос рукой или носовым платком. Дома за обедом и завтраком следите, чтобы будущий школьник не разбрасывал повсюду крошки, не говорил с набитым ртом, аккуратно пользовался приборами, вытирал рот и руки салфеткой.

Ориентироваться в сложной ситуации

Научите детей не паниковать, если что-то пошло не так, ведь любую проблему можно решить. Заранее дома проговаривайте и проигрывайте разные ситуации. Представьте себя педагогом и дайте волю фантазии.

Читайте еще:   У ребенка появился выдуманный друг.

Первоклассник может заблудиться в школьных коридорах. Объясните, как себя вести в этой ситуации.

Школьник должен подойти к любому учителю и сказать, что заблудился. Тогда ему помогут, отведут в класс. Можете собрать лабиринт из конструктора и учить важному, играя.

Разберите еще одну проблему: ученик потерял вещи или деньги на обед. В этом случае не надо плакать и паниковать.

Необходимо сразу же, внятно и без слез, рассказать об этом своей учительнице. Описать одежду, честно ответить, сколько денег украли, вспомнить, где они лежали: в кармане пиджака или куртки, в портфеле.

Знать свои слабости

В классе много учеников, и новый преподаватель не всегда помнит о слабостях и болезнях каждого. Расскажите ребенку, есть ли у него аллергия. Если, к примеру, ему нельзя есть рыбу, он должен напомнить об этом педагогу, чтобы ему заменили блюдо в столовой.

Особенно важно предупредить об аллергии на лекарства. Школьнику может понадобиться помощь медсестры. Научите его правилу: прежде чем пить таблетку, надо позвонить маме.

Если у ребенка проблемы с сердцем, поговорите с ним об этом. Школьник должен напомнить о своей болезни учителю физкультуры, чтобы тот выбрал подходящую степень нагрузки.

Читайте еще:   Противовирусные препараты для малышей: лекарственное средство или же плацебо?

Узнавать свою одежду

Дети часто путают свою одежду с чужой. Так бывает на уроках физкультуры. Вышейте с изнанки одежды крестик красными нитками и покажите этот опознавательный знак ребенку.

Следить за порядком

Отучайте от беспорядка с детства. Следите, чтобы в шкафу ребенка был порядок, чтобы была застелена кровать, чтобы обувь была чистой. Ведь если дети не приучены к порядку дома, то в школе на их парте будут лежать огрызки от яблок, шкурки от бананов, фантики от конфет.

Первоклассник должен помнить: когда нет порядка на рабочем месте, то нет порядка и в голове. А без внимания освоить школьную программу намного сложнее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector