Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Первый раз в первый класс: 5 важных вещей, которые помогут ребёнку адаптироваться

 

Уже совсем скоро ваш малыш пойдет в первый класс. Однако у вас есть еще время, чтобы подготовить ребенка к школе  с точки зрения психологии.  Безусловно, мы говорим не о том, чтобы схватить тетрадки и учебники и начать мучить ребенка, восполняя его пробелы и знания. Сегодня мы расскажем о том, что многие родители забывают делать для своих будущих первоклассников.

1. Инициация

На сегодняшний день в нашей культуре не существует обряда, посвящающего малыша в новый возраст, который бы четко определял границы нового периода развития, демонстрировал задачи и цели.  Такая инициация крайне необходима. Конечно, можно сказать, что последний утренник в детском садике – это тоже инициация. Однако она условна, поскольку переходя из одного отрезка своей жизнедеятельности в другой, ребенок не имеет представления о том, что его ждет впереди, и чем этот этап отличается от предыдущего. Такой переход осуществляется довольно буднично.

Исправить эту ситуацию поможет семейная инициация. Родители могут устроить настоящий праздник, который бы посвящал ребенка в первоклассники. Пригласите друзей ребенка, родственников. Устройте сладкий стол, с веселой музыкой, подарками и поздравлениями.  Благодаря такой атмосфере ребенок почувствует на психологическом уровне свое взросление, которое будет сопровождаться радостными эмоциями и счастьем.

Читайте еще:   Малыш и автомобиль: все об автокресле.

2. Адекватное отношение к школе

Мамы и папы понимают, что необходимо внушать ребенку, что школа – это положительное и необходимое учреждение для малыша. Однако при этом важно не перегнуть палку. Жизнь школьника имеет массу ограничений, запретов, и если ребенку говорить о празднике и веселье, то в скором времени у него возникнет разочарование. Аналогично не стоит говорить и обратное: «Вот в садике ты целый день маялся, а в школе всего лишь до обеда будешь, а потом свободен». Это сразу демотивирует ребёнка и он заранее воспринимает школу как «обязаловку». Отлично, если в вашей семье или у друзей есть хороший пример весёлого школьника. Обычно поощряемые взрослыми успехи старших детей отлично мотивируют первоклашек.

3. Инструкции и правила

Многие родители уверены, что самое важное, что должен уметь будущий школьник – это читать, писать и считать. Однако специалисты утверждают, что дошкольнику необходимо прививать такую способность, как работа по определенному образцу.

первый поход в школу, что нужно знать родителям

При приеме в школу проверяют ребенка на наличие таких умений, как копирование слов. Если ребенок повторяет, воспроизводит сказанное близко к оригиналу, это говорит о его школьной зрелости.

Читайте еще:   Прививка АКДС: всё, что должны знать родители о вакцине

Следование инструкции и правилам является природной необходимостью.  Благодаря этому ребенок чувствует безопасность. К тому же без этого невозможно представить процесс обучения. Помните, что формирование личности происходит в результате общественного научения.  А  как обучать, если не существует правил?

По этой причине родители должны ввести определенные посильные для ребёнка и имеющие к нему непосредственное отношение семейные правила. К примеру, убирать свои вещи, мыть тарелку после обеда и так далее.  Это поможет малышу во время его школьной жизни. Ребенок сможет правильно распределять время для работы и отдыха. Помимо этого правила помогают пережить ребенку ситуации преодоления, в которых малыш делает то, что диктуют ему обстоятельства. В результате этого у ребенка развивается сила воли.

В начальных классах малыш обитает в среде, где много запретов. Нельзя вставать из-за парты, гулять по классу, кричать и так далее. Ребенок, который всегда соблюдал домашние правила, легко адаптируется и к школьным.

4. Культ учителя

Некоторые родители поощряют свободное и не всегда вежливое обращение малыша к взрослым людям. Он считают, что это проявление лидерского поведения. Однако к школьному возрасту ребёнку точно пора объяснить, что к чему, какой в школе существует регламент и почему его все соблюдают. Ребенок должен понимать  значимость субординации. Научите малыша правильному обращению с педагогами, а также корректной ответной реакции на похвалу и критику.

Читайте еще:   Какие кружки и секции подойдут вашему ребенку?

5. Школьный талисман

Сделайте для ребенка школьный оберег, который будет всячески помогать ребенку на занятиях.  Расскажите ребенку, что такой талисман будет привлекать новых друзей, помогать в запоминании школьной информации, придавать уверенности при ответах на вопросы учителя и так далее.  В большинстве случаев такие талисманы работают, поскольку в него вложена родительская программа, которая нацеливает на успех.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector