Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Увлекательно о сложном: 5 игр, которые помогут ребенку адаптироваться в школе

Даже если ваш малыш посещал многие секции, в начальной школе ему будет совсем непросто: она отличается от детского сада более строгой дисциплиной и, конечно, наличием оценок. Чтобы ребенок не испытывал постоянный стресс на первых порах, нужно ему помочь.

Собираем портфель на время

Вещи «на завтра» – то, что раздражает и детей, и родителей. Первых – потому что это надо делать ежедневно и очень внимательно, чтобы ничего не забыть; вторых – поскольку школьники часто ленятся, складывают учебники и тетради небрежно, а то и вовсе не берут самое необходимое.

Однако способ привить любовь к порядку есть. Разложите на столе разнообразные “школьные” предметы.

Это могут быть тетради, учебники, а также линейки, карандаши, ластик, гаджеты и так далее. Далее нужно засечь время (на первых порах подойдет 2 минуты) на секундомере или песочных часах, а задача ребенка – укомплектовать рюкзак всем необходимым.

Читайте еще:   Как правильно выбрать матрас для младенца.

Одеваемся под музыку

Надевать одежду быстро – армейская привычка, которая впоследствии очень пригождается в жизни «на гражданке». Тем не менее, даже пожарные обязаны уметь одеваться за минуту (пока горит спичка). Расскажите об этом ребенку: особенно такая информация заинтересует мальчика.

Далее выложите из шкафа разнообразную одежду: колготки, несколько комплектов брюк, кофт, блузок.

Перемешайте все вещи между собой. Самое время включить любимую песню ребёнка! В среднем трек длится 3 минуты, пусть за это время школьник попробует собрать один или несколько комплектов в школу.

Готовимся к уроку

Смысл этой игры схож с самой первой – «Собери портфель на скорость», с тем лишь отличием, что в данном случае следует наоборот максимально быстро выложить из портфеля учебники и тетради к конкретному уроку.

Включаем секундомер (или переворачиваем песочные часы) – и начинаем!

Если проводить такую тренировку регулярно, то со временем скорость выполнения данных действий будет только расти. Данное упражнение необходимо, чтобы перед уроком школьник мог своевременно подготовить все нужные принадлежности.

Читайте еще:   Что делать родителям, если ребенок не вернулся домой?

Пробный урок

Особенно пригодится, если ваш ребенок плохо представляет, что такое настоящий урок. К тому же многие дети испытывают неловкость, сидя в одном помещении с едва знакомыми одноклассниками и строгим учителем.

Если просят выйти к доске, это стресс для младшего школьника.

сть еще множество непонятных вопросов: как отпроситься в туалет, когда можно это сделать и так далее. Отрепетируйте эти моменты в домашних условиях с помощью игры в школу. Взрослый в данном случае будет учителем, а ребенок.. просто собой.

Тренировка памяти

Память понадобится школьнику на любом уроке, а также при выполнении домашнего задания. Вам нужно разложить перед ребенком вещи, относящиеся к школе, и попросить его в течение 10-15 секунд очень внимательно на них смотреть, запомнить каждую и ее местоположение.

Затем ребенку следует отвернуться или закрыть глаза, вы в это время меняете вещи местами.

После этого школьнику следует назвать, что же изменилось. Эти простые игры не требуют большой траты времени, зато помогают ребенку подготовиться к обучению в младшей школе.

Читайте еще:   Вечер в тишине: 8 увлекательных игр с ручкой и бумагой, которые надолго займут детей

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector