Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 8 классных советов, как развить у ребенка силу воли

Учеба, самоконтроль, занятия спортом, здоровый образ жизни — для всего требуется сила воли. Это важная черта, благодаря которой можно многого добиться в жизни. Вот почему развивать ее необходимо с малых лет, а помогать в этом должны, конечно же, родители.

Расскажите ребенку, что такое сила воли

Для начала следует объяснить ребенку, что такое сила воли, для чего она нужна и откуда берется. Расскажите ему, что сила воли — это энергия, которая находится внутри. Спросите, чему он хочет научиться или чего добиться в краткосрочной перспективе. Нужно сразу определить временные рамки и критерии, которые будут измерять успех. Составьте вместе с ребенком пошаговый план достижения цели. Например, он хочет стать сильнее и научиться подтягиваться 10 раз. Составьте вместе с ним план ежедневных тренировок, благодаря которым через месяц он добьется желаемого результата. Дайте понять, что иногда ему будет сложно и придется самостоятельно бороться с трудностями, но он всегда может рассчитывать на вашу поддержку. Объясните своему ребенку, что у него есть все, чтобы добиться намеченной цели, а благодаря внутренней энергии многое со временем становится возможным. Нужно лишь приложить усилия и потерпеть.

Научите ребенка несложным мыслительным упражнениям

Оказывается, внимание можно натренировать. Нужно это для того, чтобы человек всегда был сосредоточен на том, чем занимается в настоящее время. Поможет в этом медитация майндфулнесс, что переводится как «осознанность». Заниматься ей можно с раннего детства, с 4-5 лет, ведь эта медитация основана на мыслительных упражнениях, которые позволяют научиться бороться с тем, что постоянно отвлекает наше внимание. Важность такого умения сложно переоценить как для школьника, так и для офисного работника.

Читайте еще:   Как подготовить ребенка к школе?

Всего несколько минут ежедневных занятий могут сделать вас счастливее. Начинать стоит с простых дыхательных упражнений. Постарайтесь осознать дыхание, почувствовать каждый выдох и вдох. Удлинение дыхания позволит расслабиться. Во время приемов пищи откажитесь от смартфонов, телевизора и разговоров. Создайте тихую спокойную атмосферу. Попросите ребенка поработать вашим личным дегустатором. Пусть тщательно пережевывает пищу и внимательно осознает вкус. Благодаря этому разум отдыхает от каждодневной информационной перегрузки. Таким образом, сохраняется здоровье ума. Как мы тренируем тело для физической выносливости, так поддерживаем и ум сильным и здоровым.

Расскажите ребенку, что ошибки — это нормально

Сила воли предполагает борьбу с окружением, с самим собой. Ошибки тут неизбежны. Говоря ребенку, что ему не дано хорошо учиться на уроках литературы, ведь у него математический склад ума, или наоборот, вы отбиваете у него всякое желание развиваться и бороться с трудностями. Лучше объясните, что ошибки — это нормально, это показатель того, что нужно стремиться стать лучше. Написав сочинение на 3, появится возможность поработать над собой, над своими ошибками. Для постоянного развития должно быть сложно и некомфортно, а люди, которые всегда получают пятерки, возможно, никогда не выходили из зоны комфорта, и в дальнейшем им будет сложнее справиться с трудностями.

Помогите ребенку поверить в успех и в себя

Учиться на своих ошибках и верить в успех способен лишь тот, кто в себе уверен. А это уже задача родителей: создать такую атмосферу, чтобы дети правильно воспринимали свои ошибки, верили в себя и легко соглашались на новые вызовы. Многие считают, что вера в успех гораздо важнее мотивации. Действительно, как может помочь мотивация, когда отсутствует вера себя. Детям, верящим в себя и свой успех, проще учиться и справляться с критическими ситуациями. Это пригодится везде: от игры в настольный теннис до подготовки к ЕГЭ.

Читайте еще:   7 "страшилок" о единственном ребенке в семье, которыми до сих пор пугают родителей

Всегда поддерживайте ребенка

Ребенок только учится жить, ему сложно, и не соблюдать договоренности, совершать ошибки, опускать руки для него совершенно нормально. Все мы люди, все мы устаем. Поэтому, узнав, что сын не выучил уроки, хотя обещал это сделать еще пару часов назад, не вздумайте его обвинять в безволии и говорить все, что об этом думаете. Важно сохранять спокойствие, иначе в следующий раз ребенок не станет даже исправлять ситуацию. Зачем, если его все равно поругают. Научитесь решать проблемы с помощью диалога. Объясните своему ребенку, что это нормально и гораздо важнее уметь исправляться и начинать все сначала. Так закаляется сила воли.

Хвалите и напоминайте о цели

Когда ребенок добивается определенных результатов, обязательно обращайте на это внимание. Похвалите его и отметьте, что это большой шаг для достижения поставленной цели. Например, ваша дочь хочет связать свою жизнь с легкой атлетикой и заняла призовое место на районных соревнованиях. Отметьте, что она молодец, а ее результат показывает, что она все делает правильно для достижения своей цели. Если результат неудовлетворительный, похвалите ее за то, что мужественно приняла вызов и пошла туда, где сложно, что, продолжая в том же духе, она обязательно добьется успеха.

Читайте еще:   Порядок в детской комнате: варианты для хранения игрушек

Вводите новые полезные привычки

Жаль, что внедрить полезные привычки в повседневную жизнь непросто. Обычно мы обещаем себе начать бегать, заниматься спортом, делать зарядку по утрам со следующего понедельника. Попробуйте не откладывать это на завтра, а сделать сегодня, пусть это будет, например, бег не на 3 километра, а на один, или утренняя зарядка будет длиться 5 минут вместо желаемых 20. Вводите новое постепенно, так полезным привычкам будет проще задержаться в повседневной жизни.

Будьте примером для своего ребенка

Как бы вы не хотели воспитывать своего ребенка, все напрасно, если не будете лично подавать ему пример. Люди так устроены, что невольно копируют окружающих. В случае отцов и детей такое копирование неизбежно. Поэтому не будет смысла заставлять своих детей вечерами бегать, заниматься спортом, если вы в это время сидите на диване с бутылкой пива. Хотите, чтобы ваш ребенок в чем-то преуспел, начните с себя. Определитесь, какие бы качества вы хотели увидеть в своем ребенке, и воспитайте их сначала в себе.

Пытаясь развить в ребенке силу воли, не переусердствуйте. Детям до 6-7 лет обычно сложно себя контролировать, поэтому серьезно развивать это качество возможно лишь после этого возраста. Но и тут стоит учитывать особенности каждого. Чтобы не допустить ошибок в воспитательном процессе, проконсультируйтесь с детским психологом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector