Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 5 советов, которые помогут приучить ребенка к домашнему труду

Воспитание ребенка включает в себя развитие трудолюбия. Часто родители об этом забывают, считая, что детство – беспечное время, когда нужно отдыхать и развлекаться. Только каково же будет их удивление, когда взрослые сын или дочь окажутся бессильными перед бытовыми проблемами, с которыми справляется семилетний малыш. Поэтому ответственность и любовь к труду нужно прививать с пеленок и делать это правильно.

Подавайте личный пример

Дети стремятся быть похожими на родителей. Когда ребенок увидит, что вы работаете, у него тоже возникнет желание что-то сделать. Станьте для него примером. Пусть в доме поселится атмосфера трудолюбия, которая поможет развивать положительные качества. Вам тоже будет полезнее заняться чем-то интересным, чем проводить время перед телевизором. Осталось только определиться с видом деятельности, который устроит обоих.

Поощряйте инициативу

Многим знакома ситуация, когда ребенок рвется помогать маме или отцу. Реальной помощи от него мало, он слышит в ответ: «Немного подрасти и потом будешь помогать». Малыш растет, со временем ему можно поручить ответственно дело, только вот энтузиазм испарился, и теперь уже родители пытаются от него добиться помощи.

Читайте еще:   Как заставить ребёнка учиться и делать уроки

Чтобы не допустить такой ситуации, наберитесь терпения. Приготовьтесь к тому, что совместное выполнение простейших бытовых задач, с которыми вы управитесь за час-полтора, может растянуться на полдня. Зато ребенок будет счастлив принести отцу нужный ключ, пусть и не с первого раза, или помочь маме приготовить суп. Важно при этом благодарить и поощрять свое чадо за проделанную работу, какой бы она ни была. Через некоторое время в вашем доме появится еще один помощник, который возьмет часть бытовых вопросов на себя.

Включите творческий подход

Добиваться, чтобы дети трудились, нужно грамотно. Ни в коем случае не говорите: «Ты должен! Ты обязан это выполнить!». Это отталкивает, а не прививает любовь. Проявите находчивость и творческие способности. Пусть любая скучная работа станет веселой игрой. Например, убрать игрушки нужно немедленно, потому что надвигается ураган, который может их унести. Скучная прополка грядок или сбор смородины станет веселее, если вы на какое-то время превратитесь в лесных жителей, которые готовят запасы на зиму. Поверьте, ребенку не сложно этим заниматься, ему скучно сидеть на одном месте и делать это только потому, что так надо.

Читайте еще:   6 советов, как воспитать заботливого и благодарного ребенка, который не бросит вас на пенсии

Только разумная критика

Обратите внимание, что как работа должна быть посильной, так и критика – разумной. Глупо будет ругать ребенка за то, что у него не хватило сил поднять на второй этаж мешок цемента. В первое время от критики лучше совсем отказаться, ведь она может надолго отбить у детей желание помогать. Поправлять ребенка можно только тогда, когда он освоит какое-нибудь серьезное дело. Стоит сначала поблагодарить, а потом корректно указать на ошибки, рассказать или даже показать, как их исправить.

Закрепите за ребенком определенные домашние обязанности

Чтобы закрепить за ребенком определенные домашние обязанности, необходимо составить план, в котором будут предусмотрены ежедневная несложная работа и вознаграждения за нее. Но это не должно выглядеть так, будто вы платите ему за то, что он делает. Это не наемный ребенок, он должен получать удовольствие от процесса. Работа не должна возникать спонтанно, предупреждайте о ней хотя бы за день. Так должно продолжаться до тех пор, пока он сам не начнет находить себе дела по дому. Во взрослой жизни такие дети не будут испытывать дискомфорт, столкнувшись с бытовыми проблемами, что поможет им добиться целей.

Читайте еще:   Порядок в детской комнате: варианты для хранения игрушек

Воспитывая трудолюбивого и ответственного человека, не забывайте, что детство должно быть счастливым. Говорите своим детям, что любая работа – это счастье, ведь она позволяет добиться нужного результата и получить удовольствие. Поняв это, они вырастут энергичными людьми, которые не будут откладывать жизнь на завтра.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector