Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Как научить ребенка экономить: 5 советов, которые помогут ему реже просить карманные деньги

Правильное обращение с деньгами — важный навык в жизни каждого человека. Но для того чтобы научиться рационально использовать финансы, нужно еще в детстве рассказать и показать ребенку, как обращаться с карманными расходами.

Не давать на расходы по первому требованию

Главной ошибкой является выдавать деньги ребенку каждый раз, как только он их попросит. Для того чтобы научить детей планировать свой бюджет, договоритесь с ними, что в определенный день недели, например в воскресенье, вы будете выдавать им фиксируемую сумму, которую нужно распределить на 7 дней.

И даже если ваше чадо спустя пару дней сообщит, что у него закончились деньги, вы спокойно сообщите ему, что он их получит только тогда, когда придет время.

Читайте еще:   6 скрытых угроз, которым родители неосознанно подвергают своих детей

Тренировать навыки в игре

Как известно, лучше всего ребенок учится в игровой форме. К счастью, для того чтобы научить его правильно обращаться с деньгами, существует ряд настольных игр.

Например, «Монополия», в которой каждый игрок приобретает и продает недвижимость, инвестирует средства и т. п.

Или «Финансовый калейдоскоп» — здесь дети учатся планировать семейный бюджет, зарабатывать и инвестировать средства.

Такие игры в простой и доступной форме объяснят ребенку какие бывают виды доходов, как распоряжаться деньгами, что такое инвестиции.

Купить и пополнить копилку

Не зря говорят о том, что нужно визуализировать свои желания.

Читайте еще:   Четыре типа родителей, которые мешают своим детям повзрослеть

Чтобы ребенок своими глазами увидел процесс накопления денег, приобретите вместе с ним копилку, в которую он будет складывать свои сэкономленные монеты.

К тому же исследования показывают, что тем людям, которые еще в детстве научились откладывать деньги в копилку, во взрослом возрасте значительно легче отложить деньги на крупную покупку.

Записывать желания

Лучше всего объяснить необходимость экономии денег на конкретном примере. Допустим, ваш сын хочет чтобы летом ему купили новый велосипед — договоритесь с ним, что часть денег на покупку он накопит из своих карманных денег.

Для этого посчитайте, сколько времени ему потребуется чтобы отложить необходимую сумму, и каждый раз, как вы выдаете ему деньги на неделю, он должен будет часть из них отложить на свои желания.

Читайте еще:   Чернослив в рационе грудничка: как приготовить пюре, с какого возраста и как часто давать ребенку

Объяснять, как планируется семейный бюджет

Ребенок 8–10 лет уже вполне может принимать участие в планировании семейного бюджета. Для этого объясните ему, что есть обязательные расходы — оплата коммунальных услуг, покупка еды, оплата секций, заправка автомобиля и т. п.

Так он начнет понимать, что деньги не должны тратиться бездумно, и есть более важные и приоритетные статьи расходов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector