Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 7 причин, из-за которых ваши дети постепенно отдаляются от родителей

Отношения отцов и детей всегда были причиной для споров и разногласий. Вместе пережить можно все и решить любую проблему. Если ребенок намеренно отдаляется от своих родителей, важно вовремя распознать проблему и направить все силы на ее решение.

Вы считаете проблемы детей глупыми

Взрослые люди всегда имеют за спиной внушительный багаж знаний и опыта. Поэтому принято считать по умолчанию, что любой родитель умнее своего ребенка. Однако делать на этом акцент и каждый раз использовать это как козырь, чревато серьезными проблемами. Ребенок тоже хочет доказать, что имеет свое мнение и знания. А каждый раз обрубая его инициативу, вы формируете в его видении свой негативный образ.

Помните о тонкой душевной организации подростка и о том, что каждая его серьезная проблема первая и важная. И только от вашей реакции и действий зависит, как он ее решит и какие отношения сохранит с родителями.

Не даете ребенку быть собой

Многие психологи утверждают, что родители стараются реализовать свои упущенные возможности, используя детей. Не стал звездой футбола – отправил в секцию сына. Не стала мама когда-то отличницей – днями и ночами заставляет зубрить правила собственную дочь. И им все равно, что мальчик хочет танцевать, а девочка – заниматься боксом.

Это касается не только увлечений, но и внешности. С возраста 12 лет мальчики и девочки начинают искать себя. Кому то комфортно быть обычным, кому тоже хочется нестандартного поведения, хобби, внешности. И любая критика может стать первым звоночком длительной холодной войны.

Читайте еще:   Чему необходимо обучать ребенка в первую очередь?

Задача родителя – корректировать ребенка, а не лепить из него то, что хочется. Отпустите малыша во взрослый мир, возможно, он быстро наиграется и забудет. А вот испорченные отношения восстановить будет непросто.

Уделяете внимание только внешнему

Для многих важно показать себя в обществе. Еще бы, кому не понравится ребенок, одетый с иголочки, с всегда аккуратной стрижкой и безупречными манерами. Да и отношения семьи вне квартиры словно сошли со страниц журналов.

Но на деле, желая создать благоприятную атмосферу вокруг и выставить себя и ребенка в лучшем свете, вы можете упустить главное. А именно то, что у него на душе. Иногда один, но такой важный душевный разговор может оказаться лучше дорогих кроссовок.

А показывая, что вы интересуетесь не только отметками, но и успехами ребенка вне школьной программы (друзья, любовь, увлечения), вы завоюете его дружбу. Не найдя время на душевное общение, будьте уверены, в старости вас вполне может ждать подобное отношение.

Вы заняты собой

Растворяться в ребенке нельзя. Это вам скажут и психологи, и бывалые родители. Мама и папа должны иметь свою личную жизнь, отдельную от малыша, где будет их работа, отношения, хобби и увлечения. Но совсем перестать уделять внимание ребенку нельзя. Помните о том, что и в три, и в тринадцать лет дети нуждаются во внимании. Сначала родители играют с ними, затем, разговаривают, мечтают, что-то мастерят… В этот момент и зарождается тот самый контакт, нерушимая доверительная связь.

Читайте еще:   Нужен ли ребенку мобильный телефон?

Если у вас нет времени на чувства и интересы ребенка, то, к сожалению, это грозит охлаждением отношений, вплоть до превращения вас в соседей по квартире. Найдите в своем плотном графике немного времени.

Не выполняете своих обещаний

Дети все прекрасно помнят и осознают. И если родители однажды дали слово, которое затем не сдержали, это опасный звоночек. Во-первых, ребенок будет считать, что раздавать обещания можно направо и налево, при этом, никто ничего плохого не подумает.

Во-вторых, мама и папа – товарищи ненадежные, им верить нельзя. Поэтому, когда возникнет необходимость, ваш ребенок будет обращаться за советом к друзьям, родственникам, педагогам, но никак не к самым близким людям.

Для того, чтобы не допустить подобного, тщательно следите за тем, что вы обещаете и даже если слово случайно сорвалось с губ – учитесь отвечать за него.

Навязываете ребенку свою волю

Не стоит считать, что вы и ваш ребёнок – нечто единое целое. То что для вас деликатес, для него гадость. То,что для вас опасно, для него – интересно. Не стоит навязывать ребенку свои взгляды на те или иные вещи. Достаточно просто намекнуть на них или указать, что по данному поводу считаете вы.

Ребенок может принять к сведению ваши доводы, однако, решающее слово остается за ним.

Даже у совсем юного крохи есть свое представление о тех или иных событиях. Оно формируется в результате определенных событий, действий, ситуаций. Желая видеть у малыша свое мышление, вы усугубить проблему и спровоцируете разрастание пропасти.

Читайте еще:   Как узнать, что смотрел ребёнок в ютубе на телефоне или компьютере: пошаговое описание способов

Не замечаете, что ребенок вырос

Для наших родителей мы в любом возрасте – дети. Но не стоит забывать, что рано или поздно придется отпустить чадо, дать ему возможность распоряжаться своей жизнью самостоятельно.

Отнимая самостоятельность, лишая собственного опыта, поступков, родители отбивают желание на близкое общение. Дети начинают отдаляться.

Процесс сепарации очень сложен как для родителей, так и для детей. Для того, чтобы максимально сгладить неминуемое отдаление, необходимо смириться с тем, что ваш сын больше не будет маленьким мальчиком с разбитыми коленками. Теперь это вполне самостоятельная личность, которая несет ответственность за себя, а, возможно, и за свою будущую семью.

Давать свободу – главная родительская мудрость. В противном случае ребенок будет искать свободу там, где нет родителей, что может закончится непоправимым.

Подумайте о том, что в отношениях между вами и вашими детьми заслуживает отдельного внимания. Начинайте проводить работу над ошибками уже сейчас, иначе спустя годы делать это становится все сложнее и сложнее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector