Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 5 фраз родителей, с которых гарантированно начнется ссора с ребенком

Недопонимание между детьми и родителями – вещь распространенная и вполне преодолимая. Мамам и папам стоит избегать фразы, которые могут превратить пустячный конфликт в грандиозную ссору и в корне испортить отношения.

Ты нам всем обязан

В моменты, когда ребенок отказывается подчиняться отцовской воле и начинает отстаивать собственную позицию, мамы и папы любят прибегать к упрекам. Мол, они его вырастили, выкормили, выучили, и теперь он им всем обязан. А это значит, что права на голос и самостоятельные решения он не имеет.

На самом деле, все, что родители делают для детей, это не акт доброй воли, а прямая обязанность – накормить, одеть, воспитать, дать путевку в будущее. И упрекать этим, чтобы заставить плясать под свою дудку, нельзя. Иначе получается, что они родили ребенка не для того, чтобы вырастить его счастливым самодостаточным человеком, а для исполнения их ожиданий и желаний.

Читайте еще:   Как отучить ребёнка ругаться матом

Столько денег вложили

Бывает так, что ребенок хочет уйти из университета, потому что осознал, что у него в жизни совершенно другое призвание. Ну или хочет бросить занятия легкой атлетикой, потому что его больше интересует музыка. И тут включается родительское «Ну мы же столько денег вложили! И все – зря».

Получается, что маму и папу вовсе не интересует, что их чадо занимается нелюбимым делом, и это может разрушить всю его дальнейшую жизнь. Потраченные деньги для них ценнее собственного ребенка. Услышав такое, каждый обидится.

Кто еще правду скажет, кроме нас

Родители любят говорить, что, кроме них, ребенку никто не скажет правду, а потом начинают его критиковать. Не так выглядит, плохо учится, отвратительно ведет себя. И вообще у него все получается как-то не по-человечески. Не то что у Витьки или Катьки из соседнего подъезда. В результате у ребенка, уверенного в словах родителей, формируется море комплексов.

Читайте еще:   8 классных советов, как развить у ребенка силу воли

Мы знаем, как лучше

Некоторые родители думают, что они все знают лучше всех, и начинают «душить» ребенка своим авторитетом. Они рассказывают ему, как одеваться, с кем дружить, что делать, чем увлекаться, на кого идти учиться. Возможно, сначала ребенок будет противиться, но потом смирится. В конце концов, ему даже может понравится, что за него все решают, не нужно лишний раз думать и о чем-то переживать.

Но, «зная, как лучше», родители ломают судьбы своих детей. Потому что из них в итоге вырастают люди, у которых нет собственного мнения, не умеющие самостоятельно принимать решения,  испытывающие панический страх даже при малейшей ответственности.

Читайте еще:   Как отучить ребенка от длительного времяпрепровождения за компьютером?

На родителей нельзя обижаться

Эта фраза – ничто иное, как манипулирование теплыми чувствами ребенка к маме и папе в попытках оправдать собственные ошибки. Получается, что своим родительским статусом можно оправдать совершенно любые поступки или обидные слова. На самом деле, быть родителями – это не привилегия, а ответственность. И на родных людей обида гораздо больше, чем на чужих, ведь от них никто не ожидает подвоха.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector