Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 7 фатальных ошибок родителей, которые помешают ребенку в будущем завести свою семью

Дети во всем подражают своим родителям. Любые действия взрослых закладывают сценарий будущей жизни малыша. Мы расскажем о 7 ошибках в воспитании, которые могут помешать ребенку создать счастливую семью.

Только мне ты должен дарить свою любовь

Любовь детей к родителям безусловна. И взрослые с радостью отвечают взаимностью на проявления чувств малышей. Главное в отношениях с сыном или дочкой не забывать про супруга. Ведь только на примере вашей любви друг к другу, дети смогут создать крепкую семью.

Не старайтесь быть у детей на первом месте. Не внушайте им мысль, что правильно лишь то, что вы говорите и делаете. Иначе воспитаете маменькиного сынка или папину дочку. Они будут беспрекословно вас слушать, но не смогут найти спутника жизни, потому что каждого человека будут сравнивать с вами.

Излишняя сдержанность

Ребенок учится переживать и проявлять эмоции, когда видит, как это делают взрослые. Если в вашей семье не принято выражать чувства, то не ждите, что ваш малыш будет другим. Чтобы выстроить доверительные отношения с сыном и дочкой, очень важен тактильный контакт. Не зависимо от возраста каждый человек нуждается в объятиях и ласке, поэтому как можно чаще гладьте свою кроху. А также не стесняйтесь проявлять нежные чувства к супругу.

Читайте еще:   Что делать, если ребенок считает, что он некрасивый?

Обязательно рассказывайте детям о ваших чувствах. Проговаривайте, что испытывать негативные эмоции, такие как гнев, обида или зависть, нормально. Учите малыша, как избавляться от накопленных отрицательных эмоций без вреда для себя и окружающих.

Все мужики сволочи, или установки и штампы

Если вас постигла неудача в личной жизни, ни в коем случае не транслируйте свои эмоции ребенку. Избавьтесь от шаблонного мышления, чтобы не дать малышу неверные жизненные установки. Не говорите штампами, вроде «Все мужики сволочи» или «Женщины меркантильные».

Избавьтесь от гендерных стереотипов, что место женщины на кухне, а мужчина должен уметь делать всю работу по дому. Научите сына и дочку, что все семейные вопросы нужно решать вместе. А обязанности желательно делить так, чтобы у каждого члена семьи оставалось время на отдых.

Завышенные требования

Всегда объективно оценивайте навыки ребенка. Не ограничивайтесь словами «умница» или «молодец», а проговаривайте, за что именно хвалите. Избавьтесь от завышенных ожиданий, если хотите, чтобы малыш рос психологически здоровым. Пятерки в дневнике и золотая медаль не гарантируют успеха в жизни.

Также не стоит давать сыну или дочке установки типа «Ты достоин лучшего». Дети подвержены максимализму. Если поддерживать в них такие взгляды на жизнь, то могут возникнуть проблемы, как в личной жизни, так и в работе, потому что они везде будут искать идеальный вариант.

Читайте еще:   7 ошибок родителей, которые сделают ребенка изгоем в школе

Родительская сверхопека

Молодые родители бояться за малышей, поэтому иногда опекают сверх меры. Чтобы ребенок научился какому-то навыку, он должен это попробовать. Конечно, не стоит давать годовалой дочке в руки нож. Но как только у детей возникает желание помочь вам в делах – позвольте им это. Пусть не все у них получится с первого раза. Будьте рядом и направляйте их.

Также это касается детской самостоятельности. Родители часто нетерпеливы, поэтому не ждут, когда малыш сам поест или оденется. Распределяйте время так, чтобы медлительность сына или дочки не выводила вас из равновесия. Но помните, что нужно давать им свободу выбора и действий, чтобы они учились отвечать за свои решения и поступки.

Вседозволенность

Когда родители выполняют любую прихоть ребенка, он вырастает эгоистом. Такому человеку сложно будет найти спутника жизни, ведь он будет зациклен лишь на своих желаниях и потребностях. Приучайте детей, что люди получают далеко не все, что хотят. Чтобы получить желаемое, нужно упорно работать и добиваться своих целей.

Ставьте перед сыном или дочкой сложные задачи, которые они в состоянии выполнить. Помогайте только в том случае, если дети сами об этом попросят. С малого возраста объясните, что деньги не появляются из воздуха. Пусть кроха знает, что покупка новой игрушки или поход в развлекательный центр возможны, только если родители будут работать. А значит, у малыша есть обязанность ходить в детский сад или какое-то время играть самостоятельно, если взрослые работают на дому.

Читайте еще:   Реакция родителей на школьные оценки.

Ты нас не любишь и не ценишь, или взрослая детскость

В общении с ребенком родители всегда должны оставаться взрослыми. Вы для них пример для подражания, герой, который справляется с любыми задачами. Не взваливайте свои проблемы на плечи малышей. Если сын или дочка будут видеть вашу беспомощность, вы потеряете свой авторитет.

Любая помощь от детей должна быть добровольной. Особенно это касается ухода за младшими братьями и сестрами. Не начинайте канючить и давить на жалость, если устали. Старшие дети не должны быть няньками. В противном случае ребенок будет чувствовать ответственность за брата или сестру и устанет от этого до того, как заведет собственную семью.

При воспитании ребенка сохраняйте гармонию в супружеских отношениях. Учитесь проявлять эмоции и доверять сыну и дочке. Будьте достойным примером для своих детей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector