Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 5 причин, которые мешают ребенку завести друзей

Важная задача родителей – научить своего ребенка взаимодействовать с окружающим миром так, чтобы ему было комфортно в нем жить и заводить новых друзей. Поэтому постарайтесь исключить эти 5 причин, по которым он чувствует себя одиноким.

Стесняется подойти первым

Стеснительным ребятам очень сложно завести новые знакомства и проявить себя. Они боятся первым к кому-то обратиться и даже поднять руку на уроке. В итоге неуверенные в себе дети испытывают неудачи не только в общении, но и в успеваемости.

Важным шагом в решении этой проблемы будет заняться самооценкой ребенка, ведь, скорее всего, она занижена. Почаще хвалите, подбадривайте, заставляйте его верить в себя и видеть свои сильные стороны.

Также будет полезно отвести ребенка на кружок, который он выберет сам. Если он начнет добиваться успехов в любимом деле, то станет более уверенным в себе, а заодно и найдет там новых друзей.

Читайте еще:   Какое воспитание дать сыну, чтобы он вырос настоящим мужчиной.

Думает, что он лучше всех

Часто такие дети имеют завышенную самооценку. Такая проблема может возникнуть, когда родители не переставая хвалят своего малыша по поводу и без, не забывая при этом покритиковать других. В результате вырастает эгоист, не умеющий слышать чужое мнение и испытывающий сложности в общении.

Чтобы этого не допустить, никогда не позволяйте себе искать недостатки в других людях при ребенке. Почаще ищите плюсы в характерах окружающих. Хвалите его только по делу, а не просто так, и тогда из него вырастет гармоничная личность с адекватной самооценкой.

Хочет командовать

Такие ребята испытывают сильную потребность быть лидером в коллективе, хотят, чтобы все их слушались и делали так, как они скажут. Часто они могут проявлять агрессию, если их желание не удовлетворяется, по-злому подшучивать над теми, кто слабее их. Остальные дети, видя такого «командира», стараются держаться от него подальше.

Для решения этой ситуации сначала подумайте и вспомните, какие методы воспитания используются в вашей семье. Возможно, вы и сами используете агрессивные способы влияния, чем и подаете пример своим детям.

Читайте еще:   Ребенок постоянно ломает игрушки: как быть родителям?

Постарайтесь доносить свои просьбы в уважительном тоне. Также вы можете давать ребенку поручения по дому, чтобы он чаще чувствовал себя ответственным за важные дела. А затем хвалить его – но только по делу.

Не нуждается в друзьях

У детей-интровертов часто бывает мало друзей, так как они постоянно погружены в себя. Они не нуждаются в поиске товарищей, им комфортно наедине с собой. Они всегда смогут себя занять самостоятельно. В присутствии большого количества людей испытывают скованность и не знают, как себя вести.

Самое главное правило – это не пытаться менять характер своего ребенка. Чтобы ему помочь, заранее обговаривайте с ним модели поведения в ситуациях, которые приносят ему дискомфорт.

Если у ваших друзей есть дети, чаще приглашайте их в гости, чтобы он мог лучше усвоить навыки общения в привычной, комфортной ему обстановке.

Читайте еще:   7 ошибок в финансовом воспитании, которые делают ребенка эгоистом

Не умеет общаться

Иногда дети вырастают без умения слушать, сопереживать, правильно реагировать во время диалога. Они не знают, как начать беседу, предложить ровесникам во дворе вместе поиграть или отстоять свои границы.

Отличным решением этой проблемы будет чаще брать ребенка вместе с собой по делам. Пусть он наблюдает за вами, как общаетесь вы, какие слова подбираете, как обращаетесь к людям. Затем можно давать ему маленькие задания: попросить купить что-то, узнать что-либо у окружающих.

Дома вы можете вместе решать ситуационные задачки: мысленно представлять какие-то случаи и подумать, как в них нужно себя вести и что говорить.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector