Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 5 способов помочь ребенку, которого дразнят сверстники в школе

Школьные годы могут стать лучшим воспоминанием вашего ребенка, но могут и превратиться в кошмар, если его дразнят и задирают. Объясните, что терпеть издевательства нельзя, но можно их предотвратить или дать достойный отпор обидчикам. Это просто, существует много проверенных психологами техник.

Тактика «подводной лодки»

Чаще всего, в младших классах дети более открытые, дружелюбные, готовы знакомиться и играть вместе. В возрасте 10-12 лет переходный возраст берет свое – проявляются черты характера, возрастает уровень агрессии. Дети стараются держаться вместе и придерживаться одних стандартов. Сейчас важно быть «как все». Те, кого нельзя подвести под общий знаменатель – становятся объектами насмешек:

  • полные дети;
  • носит очки;
  • слишком хорошо учится;
  • слишком плохо учится;
  • смешная фамилия;
  • плохая одежда;
  • неполная семья;
  • тихоня;
  • низкий рост;
  • мальчик, больше общается с девочками, чем с парнями.

Этот список можно продолжать, ведь всегда есть к чему придраться.

Особенно сложно бывает тем детям, которые переходят в новую школу. Другой коллектив, еще неизвестные правила класса. В такой ситуации уже с первого дня могут появиться насмешки, издевательства, даже травля ребенка.

Если ваш сын или дочка стеснительные, или вы боитесь, что новые ребята их не примут – предложите использовать тактику «подводной лодки» первых 3-5 дней, как минимум. Это значит, что не стоит пытаться сразу в новом коллективе выбиться в лидеры, как-то слишком активно проявлять себя в общении или учебе. Но и не нужно сидеть молча в углу. Вот, как следует поступить:

  1. Нужно дать возможность новым ребятам заинтересоваться и начать разговор.
  2. Быть приветливым, но не стараться сразу со всеми подружиться.
  3. Не демонстрировать все свои знания и умения в первые дни.
Читайте еще:   Тёща и зять: как жить дружно и не доводить до слёз жену

Первые 2 недели может быть сложно, но за это время новый коллектив привыкнет к вам. Если сразу пытаться активно влиться в жизнь нового класса – все получится с точностью наоборот.

Не нагнетайте напряжение

Главный совет родителям – не нервничайте. Ваша это школа, или новая – не нагнетайте напряжение. Не нужно постоянно спрашивать ребенка все ли хорошо, как его принимают одноклассники, не дразнили ли его сегодня.

Приемы психологической защиты

Если проблема серьезная – стоит обратиться к детскому психологу. Он обязательно поможет выстроить новую тактику поведения. К сожалению, дети часто молчат о проблемах, замыкаются, прогуливают школу.

Или же знакомство с новой школой прошло не так хорошо, как хотелось бы. Например, у ребенка есть физические отклонения (полнота, очки, слишком высокий рост, и т.д). Вот действенные советы:

  1. Важно иметь зрительный контакт с задирой, а не сутулиться или убегать. Пусть скажет ему спокойным голосом (не криком или с плачем) – «перестань меня дразнить». Если обидчик увидит, что его слова не задевают другого, не выводят из себя – ему наскучит придираться. Задирам всегда интересна эмоциональная реакция, если ее нет – нет смысла дразнить.
  2. Засмеяться, а потом уйти и заняться своими делами. По исследованиям американских психологов, многие дети именно так успешно игнорируют обидчиков. Просто нужно показать, что вы воспринимаете обидные слова просто как шутку.
  3. Если вашего сына или дочь высмеивают перед классом или группой других детей – он может поставить задиру в тупик, задав вопрос. «Почему ты это делаешь?». Это поможет сбить с толку провокатора.
  4. Голос должен звучать твердо и убедительно, ведь дразнят и обижают тех, кто кажется слабым, безвольным. Тогда на психологическом уровне обидчик поймет – это сильная личность, его просто так не сломить.
  5. Провокаторы выбирают тех, кто вообще не сможет ответить. Нужно показать, что это не так. Вступить в диалог и дать отпор, показав, что слова хулигана его не задели, он с ними полностью не согласен. Только голос и ответы нужно отрепетировать, чтобы они звучали спокойно, безразлично.
Читайте еще:   35 лет совместной жизни — какая свадьба, что подарить на коралловую годовщину

Эти простые тактики поведения помогут избавиться от неприятного внимания провокаторов и заводил. Такое поведение вызывает уважение, а не смех.

Беседы каждый день

Разговаривать – это важно. Особенно, если ребенок перешел в новую школу и у него еще нет там друзей. Вы должны больше слушать, но никак не критиковать. Уж точно нельзя говорить, что ваши дети «сами виноваты», что над ними смеются. Как следует поступить:

  1. Выслушайте проблемы, не оставляйте без внимания даже если заняты. Выделить 15 минут на разговор с ребенком можно всегда.
  2. Проработайте ситуации, которые волнуют ребенка в новой школе: как завязать разговор с соседом по парте, как попросить учителя о помощи, как ответить, если начали дразнить.
  3. Скажите, что в некоторых ситуациях необходимо обратиться к учителю. Например, если украли вещи, больно ударили, порвали одежду. Но есть и моменты, когда к учителю идти не нужно – это только усугубит проблемы. Некоторые конфликты решать нужно самому.
Читайте еще:   9 лет совместной жизни - какая свадьба, что подарить супругам?

Общение с родителями успокаивает детей. Выслушайте его, просто поболтайте о новой школе, учителях, ребятах.

Дайте свободу

Некоторые родители очень волнуются о своих маленьких школьниках, и пытаются давать им «полезные» советы:

  • с этим можно дружить, а с теми нельзя;
  • учитель русского ничего не понимает, она слишком молодая еще;
  • отойди от обидчика подальше и не трогай, какой-то больной мальчик.

Ребенку нужно давать свободу, возможность самому разобраться и научиться. Школа – это первый коллектив, здесь закладываются основы социального поведения. Объясните, что бить задиру за шутки нельзя, но и бывают случаи, когда нужно постоять за себя и дать сдачи.

Уж точно нельзя терпеть издевательства, побои и оскорбления. Не важно, испортились отношения в классе, или вы перевели ребенка в другую школу. Дайте ему возможность самому попробовать правильно позиционировать себя.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector