Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье 4 детских привычки, которые портят зубы на всю жизнь

Некоторые вредные привычки в детстве могут быть последствием проблем с зубами в старшем возрасте. Родителям стоит обратить внимание на них, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем ребенка.

Плохая осанка

В нынешнем мире редко какой ребенок может проводить долгое время без гаджетов. Такая проблема чревата ухудшением состояния нервной системы, зрения, челюстно-лицевого отдела или изменением осанки в будущем.

На формирование скелета ребенка с раннего возраста имеет влияние положение, которое он занимает во время еды, игр и занятий. Как правило, оно неправильное: дети как будто прилипают к экранам смартфонов. Происходят изменения в области височно-челюстного сустава, а также возникает нагрузка на шейный отдел позвоночника.

Читайте еще:   Аллергия на холод: как помочь малышу

Задание родителей – максимально сократить использование гаджетов, а также обращать внимание на то, как сидит дитя. Нельзя допускать, чтобы он сидел сгорбившись над телефоном или планшетом, не позволяйте пользоваться гаджетами полулежа.

Обращайте внимание на положение рук за столом, как играет и занимается ваш малыш, в какой позе сидит. Если вы заметили какие-либо изменения в осанке или прикусе у ребенка, необходимо получить консультацию у стоматолога и остеопата.

Привычка грызть карандаши и ручки

На первый взгляд, безобидная привычка грызть карандаши или другие мелкие предметы, в дальнейшем может стать причиной такого заболевания, как стоматит, или же малыш может получить травму ротовой полости. Также это может привести к тому, что будет создаваться давление на зубы, вследствие которого они могут изменить свое местоположение.

Читайте еще:   Каланхоэ: зелёный борец с насморком у детей

Изначально проблема с прикусом ведет за собой изменение осанки, ведь в организме все тесно взаимосвязано между собой. Также сосание пальца или соски у детей в дальнейшем может стать причиной формирования неправильного прикуса.

Неправильное питание

Привычка питаться неправильно чревата не только проблемами желудочно-кишечного тракта, но и изменениями в жевательном аппарате ребенка. Возьмем к примеру любимую всеми детьми газировку. В своем составе она содержит ортофосфорную кислоту, которая ведет к преждевременному кариесу и эрозии твердых тканей зуба. А сахара и красители в ней – это прямой путь к различным заболеваниям ротовой полости, таким как стоматит, гингивит или пародонтит. То же самое касается и различных сладостей, чипсов и снеков.

Другое дело яблоки, груши, морковь и другие твердые полезности. Эти фрукты не только идеально подойдут в качестве перекуса, но и будут способствовать правильному развитию жевательного аппарата ребенка.

Читайте еще:   «Иов-Малыш» для лечения аденоидов

Привычка трогать языком лунку из-под выпавшего зуба

Все мы помним себя в детстве, когда после выпадения очередного молочного зуба очень забавно потрогать пальцем или языком лунку. Но делать это крайне нежелательно, иначе ямка будет долго заживать и может инфицироваться. Родители должны объяснить своему малышу, что так делать нельзя.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector