Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Ребенок устает в школе и часто болеет: 7 продуктов в меню, которые исправят ситуацию

Если ваш ребенок выглядит не в меру уставшим после уроков и регулярно жалуется на самочувствие, а чуть что – сразу сваливается с температурой, значит есть повод обратить внимание на его рацион. Вот несколько продуктов, богатых витаминами и другими веществами, которые позволят ребенку поднять иммунитет и забыть о постоянных простудах.

Цельнозерновые каши

Каши из цельнозерновых круп – это основа питания любого ребенка, употреблять их нужно ежедневно. В отличие от очищенных, в цельнозерновых крупах сохранено большое количество питательных элементов. Витамины группы А, В и Е, микроэлементы, железо, антиоксиданты, полезные жиры – вот неполный список того, что в них содержится.

Единственным недостатком таких круп является увеличенное время приготовления, но поверьте, оно того стоит. Например, в коричневом рисе в отличие от очищенного белого, содержится больше магния, селена и марганца, так необходимых ребенку для иммунитета и нервной системы. А например в просе, который называют «хлебом Востока», много белка и аминокислот.

Также во всех цельнозерновых  содержится большое количество клетчатки, которая известна тем, что улучшает пищеварение, абсорбирует в себя токсины и даже регулирует уровень сахара и холестерина. Цельнозерновых круп довольно много, что позволяет чередовать их и избежать переедания.

Водоросли

Морские водоросли не так давно появились в нашем рационе, но уже завоевали популярность. Ученые даже говорят, что по своему составу водоросли соответствуют плазме крови.

Читайте еще:   Жёлтый налёт на языке ребёнка: стоит ли беспокоиться?

Набор содержащихся в них веществ благотворно влияет на мозговую деятельность и иммунитет. В них много фтора, необходимого растущим костям и зубам ребенка. Ну и конечно, как и любое морское растение, водоросли богаты йодом, дефицит которого так часто встречается на суше. Йод играет важную роль в гормональной регуляции, дисбаланс которой чреват нарушениями развития молодого организма. Именно поэтому родителям стоит обратить на них внимание и периодически делать ребенку полезные салатики из этого морепродукта.

Льняное масло

Раньше всем детям постоянно давали пить горьковатый рыбий жир. Все дело в том, что в нем содержатся незаменимые полинасыщенные жирные кислоты – Омега 3 и Омега 6, которые организм не может самостоятельно производить.

Оказывается, в льняном масле этих кислот даже больше, чем в рыбьем жире. Употребление его в пищу нормализует обмен веществ, повышает защитные силы организма, а также регулирует жировой обмен. Возьмите себе за правило заправлять салаты таким маслом. Оно имеет специфический вкус, но после привыкания кажется даже вкуснее оливкового.

Также можно употреблять по столовой ложке этого масла натощак, после чего уже приступать к завтраку. В этом случае масло защищает слизистую оболочку желудка от повреждения желудочным соком.

Бананы

Бананы – это фрукт, содержащий много легкоусвояемых углеводов. Для ребенка, получающего большое количество знаний, необходимо достаточное количество энергии, которую как раз-таки дают углеводы.

Читайте еще:   У малыша ожог. Что делать?

В банане очень много калия, потребность в котором испытывают сердечные мышцы. Также банан является единственным фруктом, который можно без опаски употреблять натощак – он не вызывает гастрит. Поэтому смело кладите бананы в школьный рюкзак, вряд ли ваш ребенок откажется от такого вкусного и удобного перекуса.

Рыба и морепродукты

Многие народы, живущие на берегу рек и океанов, постоянно употребляли в пищу рыбу и другие дары морей. Это повышало продолжительность их жизни и сокращало количество заболеваний. Включение в рацион ребенка рыбы приносит много положительных моментов.

Рыба богата витамином D, которого так мало в зимний период. Он улучшает качество и продолжительность сна. В рыбе также присутствуют жирные кислоты, полезные для зрения ребенка. Ученые даже проводили исследование на подростках 14-15 лет, и выяснили, что употребление рыбы позволяет улучшить концентрацию внимания и уменьшает раздражительность.

Не стоит забывать, что рыба и другие морепродукты в большом количестве содержат белок животного происхождения, который является строительным материалом для всех клеток нашего организма.

Натуральный шоколад

Кроме своих явных вкусовых преимуществ для сладкоежек, шоколад обладает и действительно полезными свойствами. Так, например, при заболевании горла хорошо помогает рассасывание половины плитки горького шоколада.

Шоколад хорошо утоляет аппетит, тем самым не позволяет переедать. Он полезен для зрения и сердца, а также предотвращает развитие диабета и раковых заболеваний. Учитывая все эти и другие свойства, можно смело приберегать на десерт маленькому проказнику немного этого замечательного продукта.

Читайте еще:   Хофитол для новорождённых: что должны знать родители

Сухофрукты

В наше время участились случаи детской аллергии. Причиной тому – не очень хорошая экология и наличие различных химических красителей и консервантов в привычных детских сладостях, таких как мармелад, зефир и, конечно же, конфеты.

Сложно отказать ребенку в удовольствии полакомиться сладостями, поэтому вместо  кондитерских изделий можете смело покупать гораздо более полезные сухофрукты. Они имеют не только приятный вкус, но и при правильной обработке сохраняют большое количество витаминов, которых так не хватает в осенне-зимний период.

Сухофрукты также богаты минералами и гораздо слаще свежих фруктов и овощей. Они настолько безопасны, что разрешается давать их детям уже с полутора лет. Изюм, курага, чернослив, инжир и финики заменят вашему ребенку сахар и уберегут от избыточного веса. И даже если ребенок не проявляет к ним особого интереса, их всегда можно добавить в различные каши, выпечку или сварить компот.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector