Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье 7 причин, почему ребенок сильно устает в школе

Сильная утомляемость у детей после школы приобрела весьма распространенный характер. Ребенок возвращается со школы в удрученном состоянии, жалуется, не хочет ничего делать. В ответ на такое поведение на ребенка начинают давить родители, заставляя делать домашнее задание, однако такая реакция не поможет решить проблему. Если вы обнаружили такие признаки, как усталый взгляд, отнекивание от дел, нежелание рассказывать о проведенном дне, в первую очередь нужно обсудить это с ребенком и отыскать причины переутомления.

Не высыпается

Недосып — это самая частая проблема. К его симптомам относятся:

  • синяки под глазами;
  • уставший вид;
  • головная боль;
  • бледнота;
  • рассеянность внимания.

Недостаток сна у ребенка возникает по ряду обстоятельств: выполнение заданий допоздна, стресс, шум, препятствующий засыпанию, нехватка витаминов и т.д. Каждая причина требует надлежащего внимания. Если ребенок засиживается, выполняя монотонную работу до позднего времени, то задача родителя — помочь ему. К примеру, объяснить, как распределить время, чтобы его было в достатке, решать задания вместе или нанять репетитора. Шум, вызванный, например, другим ребенком, решаем при помощи звукоизоляции стен или присутствия родителя. В остальных случаях необходим срочный визит к врачу.

Читайте еще:   Аллергия на холод: как помочь малышу

Недостаточное пребывание на свежем воздухе

Головная боль, слабость, быстрая потеря энергии являются свидетельствами отсутствия достаточного доступа к свежему воздуху. Родителям следует посоветовать ребенку задержаться после школы и пройтись пешком домой, если это возможно. Желательно проводить на улице больше часа, чтобы чувствовать себя здоровее. Одна прогулка на природе может существенно улучшить моральное и физическое состояние, а также снизить риск быстрого уставания.

Не хватает витаминов и питательных веществ

Детям во время взросления жизненно необходимо наличие в организме всех витаминов. Именно они отвечают за самочувствие, а их нехватка ведет к заболеваниям. Не всегда продукты питания восполняют суточную норму витаминов. В этом случае важно посетить врача, чтобы проконсультироваться насчет индивидуального подбора витаминного комплекса.

Учебный график слишком перегружен

Как бы ни казалось родителям, что учеба 5-6 раз в неделю по 6-7 часов — сущие пустяки, это вовсе не так. Чрезмерные нагрузки ведут к ухудшению настроения, потере интереса к школе, слабости и снижению качества сна. Стоит заранее побеспокоиться за ребенка, если была замечена подобная вялость, поскольку дальнейшее игнорирование может привнести в его жизнь различные психологические проблемы. И, конечно же, усугубляют положение многочисленные секции и дополнительные занятия. Важно понимать, что дети не должны проводить большую часть времени за учебой. Им требуется полноценный отдых, например, вышеупомянутые прогулки на свежем воздухе, активные выходные и поменьше находиться дома.

Читайте еще:   Глиатилин для детей — эффективная помощь при серьёзных проблемах

Хронические заболевания

Когда за ребенком замечается непрекращающаяся усталость, это знак обратиться к специалисту. В этом случае необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы и поделиться этим при походе в больницу. Желательно заняться лечением сразу, как только были обнаружены подобные признаки, чтобы облегчить жизнь ребенку.

Перегрузка нервной системы

Случается так, что учителя в школе могут запугивать детей плохими оценками. Тогда ребенок начинает волноваться, постоянно думать об этом и вспоминать грозный тон учителя. Родители тоже угрожают ему, что если он не получит хорошую отметку за этот год, то будет наказан. Этого делать категорически нельзя, иначе ребенок будет похож на съежившийся комок страха. Для исправления ситуации нужно снизить уровень стресса, объяснить, что оценки не важнее здоровья. Ко всему прочему, не помешает наведаться к преподавателю или директору, чтобы такое больше не повторялось.

Неправильно составлен график дня

Чтобы ребенок имел желание учиться и не уставал, необходим отдых. После учебного дня лучшим вариантом будет небольшая прогулка, чтобы расслабиться и набраться сил для предстоящих дел. Приходя домой, следует принять полезную пищу, но не плотную, поскольку она вызовет желание спать. Не нужно после этого гнать его к столу и заставлять заниматься, ведь он только что вернулся со школы. Пускай он займется тем, что ему сейчас хочется, и лишь потом приступит к домашней работе. Домашнее задание не должно быть в тягость, поэтому не стоит забывать о паузах. Если работы слишком много, то имеет смысл научиться распределять ее по дням.

Читайте еще:   У ребенка появились заеды: причины возникновения и лечение.

Заботливые родители всегда желают, чтобы их дети были жизнерадостными и здоровыми, а для этого требуется поддерживать нормальное психоэмоциональное состояние. Жизнь ребенка не должна пострадать от школьного влияния. Только бдительность родителей может спасти ребенка, находящегося в затруднительном положении.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector