Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Растущий организм: лучшие продукты для завтрака подростка

Растущий организм подростка нуждается в регулярном потреблении достаточного количества необходимых витаминов и микроэлементов. Завтрак – первый и основной прием пищи, благодаря которому можно их получить. Некоторые продукты больше других подходят для его приготовления, а также насыщают тело энергией и полезными веществами на целый день.

Цельнозерновые каши с ягодами

Цельнозерновые каши – один из лучших вариантов для питательного завтрака. В них содержится много клетчатки, магния и витаминов группы В, которые необходимы для полноценного функционирования всех внутренних систем и органов.

Углеводы в крупах считаются медленноусвояемыми, что позволяет подростку долго оставаться сытым и энергичным. Их можно разбавлять различными фруктами, ягодами и орехами. Они оказывают антиоксидантное и укрепляющее действие на организм, особенно в холодное время года, поскольку содержат в себе большой процент витамина С.

Творог

Творог, как и в целом молочная продукция – источник кальция и животного белка. Этот продукт особенно важен для растущего организма, поскольку кальций необходим для построения костной ткани, укрепления скелета и нормального функционирования нервной системы.

Читайте еще:   Возможности применения аминокапроновой кислоты у детей

Также в твороге содержится много важных аминокислот, полезных для работы желудочно-кишечного тракта и активного усвоения другой пищи. В качестве завтрака детям могут понравиться сырники, блинчики с творогом или же чистый кисломолочный продукт с добавлением сливок, ягод или орехов.

Фруктовый салат с орехами и семечками

В зависимости от сезонного выбора продуктов можно добавить в такой салат различные микроэлементы. К примеру, в бананах содержится много калия, необходимого для полноценного синтеза белков и поддержания работы почек. А яблоки богаты витамином С, клетчаткой и антиоксидантами, без которых иммунная и пищеварительная системы не могут полноценно функционировать.

Сочетайте фрукты с различными орехами и семечками. В них много полезных жиров и полинасыщенных кислот, которые улучшают работу организма на целый день и надолго оставляют чувство насыщения.

Читайте еще:   Полипы в носу у ребёнка, их опасность и методы лечения

Тосты с мягким сыром и овощами

Хрустящие тосты с сыром и овощами придутся по душе не только взрослым, но и молодому растущему организму. Сочетание белков и углеводов делает этот вариант завтрака невероятно полезным и вкусным.

Сыр богат животным белком, жирами и различными аминокислотами, овощи благоприятно влияют на работу пищеварительной и иммунной систем. Хлеб, желательно темный, насыщает тело необходимыми углеводами, которые дарят энергию и улучшают мозговую деятельность. Для полезного завтрака достаточно подрумянить хлеб в тостере или микроволновке, а сверху добавить поджаренные кусочки овощей и ломтики сыра.

Яйца

Яйца – самый популярный и известный источник легкоусвояемого белка и кальция, что играет важную роль для растущего организма. Также в их состав входит незаменимое вещество лецитин, которое необходимо для питания нервной системы и улучшения мозговой деятельности.

В качестве завтрака можно готовить различные жареные и запеченные омлеты с добавлением сыра, мяса или овощей. Также многим детям нравятся простые отварные яйца, особенно если смазать их сверху небольшим количеством майонеза и добавить соли или специй.

Читайте еще:   Каланхоэ: зелёный борец с насморком у детей

Смузи

Не все подростки любят с утра плотно завтракать, поэтому смузи является отличным вариантом для насыщения организма без сильной нагрузки желудка. Такой коктейль можно сделать с добавлением овсяных хлопьев, бананов, киви или других фруктов.

Смузи очень полезно готовить с овощами и зеленью. Этот коктейль получается густым, питательным, а главное наполненным полезными витаминами, кислотами и микроэлементами, что очень важно для полноценного роста и развития подростков.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector