Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Какие вопросы задать врачу перед родами

Рождение малыша — волнительный и ответственный момент в жизни женщины. Чтобы во время родов будущая мама была спокойна и уверена в себе, лучше заранее обсудить этот процесс с доктором. Представляем подборку 30-ти самых актуальных вопросов, которые стоит задать врачу на последних месяцах беременности. Побеседовать можно с доктором из женской консультации. А еще лучше — с акушером-гинекологом из роддома или со специалистом, который ведет курсы по беременности.

Содержание

Какие вопросы задать врачу перед родами

Чтобы избежать путаницы, для начала следует задать вопросы, связанные с подготовкой к родам и поездке в роддом:

Что делать, если в период с 40 по 42 неделю роды не наступили

Малыш появляется на свет, как правило, с 38 недели по 42. Но бывает так, что ребенок не торопится покидать мамин животик. Врач расскажет, какие действия будут предприняты в таком случае (стимуляция схваток, кесарево сечение и т.д.)

Читайте еще:   Больше бабушка, чем мама: 5 женщин, которые родили после 59 лет

Когда ехать в роддом

К концу беременности женщины внимательно прислушиваются к любым изменениям в своем состоянии, ждут схваток. Узнайте, при каких симптомах можно ехать в роддом, какова должна быть периодичность схваток и как их не спутать с ложными позывами.

В какой одежде находиться в роддоме

В медицинском учреждении для женщин предусмотрены халаты и тапочки. Узнайте, можно ли облачиться в свою одежду и что именно взять (материал, размер и т.д.)

Что взять с собой в роддом

В родильных домах разрешены передачи от родственников. Но часть вещей нужно взять с собой — то, что обязательно понадобится в первое время после рождения. Пусть доктор перечислит вам предметы, которые стоит захватить с собой сразу из дома.

Что делать, если воды подтекают или полностью отошли дома

Роды — процесс непредсказуемый. Воды могут начать отходить еще до начала схваток. Спросите, как вести себя в такой ситуации и чем это грозит ребенку.

Как проходит процесс родов

Попросите доктора поэтапно описать процесс рождения ребенка. Поинтересуйтесь, какие возможны риски и как их избежать. 

Можно ли бриться самостоятельно

Узнайте мнение доктора на этот счет. Многие женщины предпочитают самостоятельно проводить подготовку к родам. Спросите, допускается ли это в конкретном медучреждении.

В каких случаях нужно немедленно обращаться в роддом

Чем раньше роженица обратиться в роддом при тревожных симптомах, тем лучше для нее самой и здоровья малыша. Спросите, на какие признаки стоит обязательно обратить внимание.

Возможны ли в роддоме роды вертикальные, партнерские, с помощницей

Сейчас во многих роддомах женщинам на выбор предлагают разные варианты родов — в присутствии мужа, в вертикальном положении, с доулой. Обсудите детали с врачом. Например, какие анализы сдать мужу, как ему вести себя во время родов и т.д.

Какие дополнительные услуги предусмотрены в роддоме

В государственных учреждениях за отдельную плату сейчас роженицам предоставляют одноместные палаты с удобствами, отдельного врача и т.д.

Что спросить у врача перед родами непосредственно про сам процесс

В этом блоке подобраны вопросы, касающиеся периода нахождения в роддоме:

Читайте еще:   Определение пола ребёнка по дате зачатия — самый реальный из народных методов

Как вести себя во время схваток

Опытный акушер знает, какие действия лучше всего помогают женщинам справиться с болью и чего делать точно не надо.

Соглашаться ли на обезболивание и прием других препаратов во время родов

Во время родовой деятельности врач может принять решение об обезболивании пациентки, стимуляции родов гормональным препаратом, применении антибиотиков. Спросите для чего это делается.

Как правильно дышать во время схваток

Ритмичное дыхание облегчает схватки. Существуют разные методики (как собачка, лошадка, глубокий вдох-выдох и т.п.). Пусть доктор расскажет вам о них и даст полезные советы.

Сколько человек будет находиться со мной в предродовой палате

Узнайте, будете ли вы в предродовой одна или с другими женщинами, сколько будет медсестер.

Какие напитки и продукты можно взять с собой в родильное отделение

Родовая деятельность длится несколько часов, а иногда и больше суток. Женщине нужно что-то кушать, чтобы оставались силы для родоразрешения.

Какие упражнения стоит делать на фитболе для облегчения схваток

Спросите есть ли фитбол в родильном отделении и какие упражнения эффективны при схватках.

Когда назначают экстренное кесарево

Узнайте, в каких случаях естественные роды невозможны. Морально подготовьтесь к такому повороту событий.

Какие есть риски при эпидуральном и общем наркозе перед КС

При кесаревом сечении анестезиологи применяют эпидуральный (введение обезболивающего раствора в позвоночник) либо общий наркоз. Поинтересуйтесь о плюсах и минусах каждого из методов.

Будет ли виден шов после КС

При кесаревом сечении хирурги закрывают рану послойно. Сначала делают шов на матке, передней брюшной стенке, затем на подкожной клетчатке и коже. Узнайте, какие швы используют врачи в больнице — косметические или обычные.

Как контролируют состояние малыша во время схваток

В течении родов состояние мамочки и плода врач постоянно проверяет. Анализирует сердцебиение с помощью трубки и кардиотокографии, проводит осмотр. Спросите во время беседы, что конкретно и для чего будет делать врач во время потуг.

Какие еще вопросы задать акушеру перед родами

Ну вот и свершилось — малыш родился. А что дальше? Обязательно спросите об этом это у доктора. 

Через какое время отдадут ребенка после родов

В зависимости от состояния роженицы, кроху могут отдать маме как сразу после родоразрешения, так и через несколько дней.

Читайте еще:   5 тысяч для учителя: за что и кому будут доплачивать с 1 сентября 2020

Могут ли спутать детей в роддоме

Такие казусы в роддомах случаются, но, к счастью, крайне редко. Для собственного спокойствия полюбопытствуйте, что акушеры делают, чтобы не перепутать детей.

Какие прививки ставят малышу после рождения

После появления на свет младенцу ставят ряд обязательных прививок. Можно подписать согласие или отказ на получение инъекции.

Что происходит с организмом женщины сразу после родов

После рождения ребенка, отхождения плаценты, в матке запускается восстановительный процесс. Пусть врач расскажет вам о нем подробнее.

Какой распорядок дня в роддоме

В перинатальных центрах день строго регламентирован. Прием пищи, сдача анализов, проведение врачебно-диагностических назначений — все расписано по часам.

Когда придет молоко и нужно ли его сцеживать

Актуальный вопрос для женщин, которые рожают впервые.

Какие обследования должна пройти женщина после рождения младенца

Большинство процедур проводят в роддоме, часть — уже после выписки.

Сколько времени должна находиться мама с малышом в родильном доме

Период, в течении которого предстоит оставаться в больнице, зависит от состояния мамы и ребенка. Узнайте точные сроки у акушера.

Как происходит восстановление после кесарева сечения

Рана после кесарева сечения заживает в течении нескольких месяцев. Спросите у врача, какие действия предпринять, чтобы восстановление шло быстрее.

Как питаться после выписки из роддома

Роженицам, особенно на грудном вскармливании, для быстрого восстановления нужно правильно питаться. Поинтересуйтесь, какие блюда готовить дома.

Видео: Какие бывают роды?

Заключение

Предложенный список не ограничивается только таким набором вопросов. Вы можете дополнить его своими пунктами.  Выберите подходящее для беседы время, чтобы не спеша и в подробностях обсудить предстоящее событие. Чтобы ничего не забыть, запишите все вопросы и ответы в блокнот. Не стесняйтесь спрашивать даже о самых неловких моментах. Чем грамотнее и подготовленнее будущая мама, тем проще акушеру вести и принимать роды. Тем легче и быстрее долгожданный малыш появится на свет. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector