Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Какие вопросы задать няне на собеседовании

Введение

Рано или поздно каждая мама сталкивается с необходимостью оставить ребенка дома с кем-то. Что делать, если нет ни бабушек, ни дедушек, ни других родственников, готовых взять на себя заботы о ребенке на несколько часов? Конечно же нанять няню. 

Няня может приходить ежедневно на полный рабочий день, пока мама с папой на работе или всего на несколько часов, раз в неделю, чтобы дать родителям возможность сходить в гости или в кино. Так или иначе, но без няни семьям с маленьким ребенком обойтись невозможно!

Как найти няню, которая хорошо позаботится о ребенке в отсутствие родителей? Какие вопросы задать няне на собеседовании и где искать такого помощника? Об этом подробнее расскажем в статье ниже. 

Какие вопросы задать няне на собеседовании по телефону 

Для начала стоит определиться с обязанностями няни. Составьте список услуг, которые понадобятся лично Вам и Вашему малышу. Обычно няни оказывают такие услуги, но Вы можете дополнить список или убрать из него лишнее:

  • застилать кровати, стирать и убирать вещи ребенка;
  • провожать/встречать ребенка из школы/детского сада, возить на кружки;
  • готовить еду для ребенка;
  • делать уроки с ним, заниматься развитием дошкольника.

Найти объявления соискателей или самому разместить вакансию можно на соответствующих интернет-ресурсах. Многие пользуются популярными площадками, типа Авито или Профи-ру. Там можно найти соответствующих специалистов. 

вопросы для няни

После того, как Вы выберете соискателя, предстоит провести с ним собеседование, чтобы оценить насколько подходит няня для ребенка. Какие вопросы задать няне при первом телефонном собеседовании? 

В первую очередь кратко обрисуйте собственные пожелания. Например, “я ищу няню для девочки 3 лет на 3-4 часа в день”. Или так: “я ищу няню для мальчика 8 лет, на 5-6 часов в день. Нужно встретить ребенка из школы, покормить готовым обедом и сделать с ним уроки”. Это позволит потенциальной няне сразу понять, что от нее требуется. Затем можете плавно переходить к вопросам. 

Читайте еще:   Особенности гигиены полости рта у маленьких детей

В ходе телефонного разговора обратите внимание на манеру говорить, присутствие фонового шума, правильность речи. Проверьте данные, указанные в анкете соискателя: 

  • возраст, адрес проживания, гражданство, наличие постоянной регистрации по месту жительства;
  • желаемый график работы (сколько часов в день няня готова уделять работе, готова ли работать в выходные);
  • размер желаемой оплаты;
  • опыт работы и наличие рекомендаций. 

Не стесняйтесь задавать вопросы и просите привести примеры, подтверждающие опыт няни. Например, спросите, как она справляется с детскими истериками и капризами, чем занимает дошкольника на прогулке или дома, какие развивающие занятия готова предложить ребенку и т.п.

вопросы для няни

Если Вы заметили, что будущая няня скрывает или искажает какие-то данные (например, свой возраст или гражданство), если Вам не нравится ее манера говорить или няня употребляет бранные слова, отказывайте такой соискательнице немедленно. 

Какие вопросы задать няне на личном собеседовании

Около 50% соискателей отсеиваются еще на первом этапе собеседования –  телефонном разговоре. Это экономит Ваши силы, время и нервы. С остальными Вы можете провести личное собеседование. При таком формате важно продумать место встречи и подготовиться. 

Удобно встречаться в небольшом кафе или кафетерии, где нет большого числа посетителей и шум не помешает спокойной беседе. Некоторые мамы предпочитают встречаться с потенциальной няней в парке, во время прогулки с ребенком, чтобы сразу познакомиться с реакцией малыша на будущую няню. Такой формат отвлекает и не позволяет сосредоточиться, поэтому мы его не рекомендуем. 

Читайте еще:   Кого в школе учителя сажают на первые парты: список «льготников»

Какие вопросы задать няне при личной встрече? 

В первые минуты знакомства попросите у соискателя паспорт, чтобы сверить данные, которые были указаны в анкете. Если увидели несоответствия, то лучше отказать няне сразу же. Любая ложь недопустима. 

Помните, что Вы нанимаете сотрудника для ребенка! 

Обратите внимание на то, как одета и как ведет себя женщина, которую Вы готовы впустить в собственный дом в свое отсутствие и которой доверите собственного ребенка. Важны любые мелочи. Няня должна располагать к себе и вызывать доверие, а не отталкивать. 

вопросы для няни

На собеседовании стоит спросить о:

  • способах развлечь и занять ребенка в свободное время. Как выбрать занятие для разного возраста и детского характера;
  • прошлом опыте работе с детьми: какие обязанности были на прошлом месте работы, сколько было детей на попечении няни и какого возраста? Есть ли собственные дети и если да, то сколько? Есть ли опыт воспитания младших братьев/сестер;
  • методах, которые няня использует, чтобы поддерживать дисциплину. Как справляется с капризами;
  • сложностях работы няней и способах справиться с затруднениями;
  • позитивных моментах в работе;
  • навыках оказания первой медицинской помощи при травмах, порезах и т.п. Если у Вашего ребенка есть какое-то заболевание (например, аллергия), то расскажите об этом няне и спросите ее, готова ли она заботиться об “особенном” ребенке. 

После успешного прохождения этого этапа, можете назначить няне еще одну встречу, но уже в присутствии ребенка (если его не было на первом собеседовании). Это позволит няне познакомиться с малышом, а Вам оценить его реакцию. Конечно же все дети разные. 

Читайте еще:   6 классных идей, как уложить ребенка спать без капризов

Кто-то легко идет на контакт с незнакомцами, а кому-то нужно несколько недель, чтобы привыкнуть. Поэтому постарайтесь не шокировать ребенка. Подготовьте его, расскажите ему о няне, представив ее в положительном свете и успокойте сына или дочку, что мама уходит не на долго. Постарайтесь в первое время не оставлять ребенка с няней на целый день. 

Лучше постепенно увеличивать время, так ребенок быстрее привыкнет к новому человеку в доме и постепенно научится доверять няне. 

Заключение

Найм няни –  это всегда непросто, так как необходимо учесть множество мелких нюансов. При телефонном собеседовании не стесняйтесь задавать вопросы о личных данных соискателя на место. Если заподозрите ложь или обнаружите несовпадение данных, лучше сразу же откажитесь от дальнейшего общения. 

При личной встрече расспросите няню более подробно о ее опыте и методах работы с детьми. Можете провести собеседование в присутствии ребенка, если уверены, что он не будет Вас отвлекать. Если же такой риск есть, то лучше назначить еще одну встречу, на которой няня познакомится уже с малышом и Вы сможете оценить реакцию сына или дочери, а также коммуникативные способности самой няни. 

Хорошую гувернантку найти сложно, поэтому лучше пользоваться услугами подбора персонала от проверенных кадровых агентств или искать анкеты няней на проверенных интернет-ресурсах.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector