Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости 5 школьных предметов, которые не помешали бы современному образованию

Одна из проблем современного школьного образования заключается в том, что учебные планы и программы разрабатываются автоматически, без учета стремительно меняющегося мира. Иногда хочется помечтать о том, чтобы школа готовила людей, понимающих, что такое современная жизнь и как в ней не потеряться. Для этого было бы правильно добавить несколько предметов в школьную программу.

Основы предпринимательства

Уже в школе нужно прививать детям дух предпринимательства, ведь именно в детстве очень важно объяснить, что зарабатывать можно не только подневольным трудом. Конечно, далеко не все, прошедшие курсы предпринимательства, обязательно станут бизнесменами.

Основы предпринимательства учат не только строить свой бизнес, но и везде видеть возможности для развития и использовать их, а также работать в команде и брать на себя ответственность за принятые решения. К тому же на уроках предпринимательства обучают финансовой грамотности, без которой нельзя построить жизнь в современном мире. Ребенку даются необходимые знания и навыки, которыми он обязательно воспользуется во взрослой жизни.

Читайте еще:   6 детей, в существование которых сложно поверить

Логика

Когда-то логика преподавалась в советских школах, но именно сегодня это предмет был бы актуален как никогда. В наше время все больше людей становятся обладателями клипового мышления, которое не позволяет человеку концентрироваться на информации, анализировать ее и быстро усваивать новые знания.

Логика же учит связному мышлению, помогает решать сложные задачи, находить необычные решения. Благодаря логике человек учится находить связь между фактами и событиями, усваивать большой объем информации, находить в ней самое важное и самостоятельно делать выводы, опираясь на разные источники. В наш век, когда все вокруг перегружено информацией, часто противоречащей друг другу, такие навыки будут полезными.

Психология

Уроки психологии способны объяснить детям, как наладить взаимоотношения с окружающим миром и разобраться в себе. Подростку необходим курс возрастной и личностной психологии, ведь именно в подростковом возрасте формируется его характер, взгляды, отношение к жизни.

Важно, чтобы школа научила его не только сдавать ЕГЭ, но и помогла адаптироваться к самостоятельной жизни. Всевозможные психологические тесты, игры и конференции, которые на первый взгляд кажутся развлечением и забавной игрой, научат общаться с другими людьми и получать от этого удовольствие, выстраивать отношения и создавать крепкие социальные связи.

Читайте еще:   Без синтетики и на вырост: какой была детская одежда в СССР

Урок нравственности

На уроках нравственности учитель обязан заниматься духовно-нравственным воспитанием детей в условиях современного общества. Безусловно, такие понятия, как долг, совесть, честность, мужество являются вечными. Им уделяют немало внимания на уроках литературы и истории, но куда продуктивнее сначала познакомить детей с нравственными нормами, а потом уже воспитывать в них любовь к литературе и истории.

Именно от начальных представлений о нравственности зависит формирование моральных привычек и нравственных норм у каждого человека.

Половое воспитание

Уроки полового воспитания есть во многих европейских и азиатских странах. К сожалению, в нашей стране уроки полового просвещения если и проводятся, то сводятся к запугиванию рассказами о ВИЧ и упреками в безнравственности.

Учителя забывают, что сами были подростками, которые стеснялись спросить у взрослых о сексе. Уроки полового воспитания должны рассказывать не только об опасностях и анатомических отличиях мужчины и женщины. Школьники об этом и так прекрасно знают. На таких уроках должны учить правильно относиться к собственному телу, принимать себя таким, какой ты есть.

Читайте еще:   Чем русские дети неприятно удивляют иностранцев

Естественно, чтобы ввести в школьную программу новый предмет, необходимо отобрать часы у предмета, который в школе уже преподается. Реализовать это непросто, ведь найдутся и противники таких изменений, которые смогут аргументированно отстоять свою точку зрения. Поэтому можно только мечтать о школе, которая удовлетворяла бы все потребности родителей и их детей. На деле это неосуществимо, ведь у каждого свои требования и взгляды на жизнь. Это не значит, что нужно отчаиваться: все, что не сможет вашему ребенку дать школа, вы можете дать сами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector