Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 школьных хитростей, которые удивят даже взрослых

В борьбе со скукой и обыденностью подростки то и дело придумывают новые способы скрасить повседневность, а также облегчить решение сложных задач. Поэтому и появилось множество школьных лайфхаков, которые могут быть полезны даже для взрослых.

Расписание вместо заставки

Необходимость придерживаться расписания возникает не только в школьные времена, но и во взрослой жизни: например, когда на неделю у вас запланирован ряд важных встреч или событий. При этом сложно не забыть о времени и дате без напоминания перед глазами. В этом случае школьники, дабы избавиться от необходимости каждый раз открывать дневник и сверяться с ним, фотографируют свое расписание и ставят его на заставку телефона.

Вы же можете поступить следующим образом: выпишите в ежедневник срочные дела и встречи, сфотографируйте результат и установите фото на заставку. Так вы будете постоянно видеть своё личное расписание и не упустите ничего важного.

Читайте еще:   Телевизор и ребенок: друг или враг?

Убывающая или растущая луна

Знания о фазах Луны актуальны не только для астрологов, но и для обычных людей, стремящихся грамотно распределять свои силы и контролировать эмоции в соответствии с обстановкой вокруг них.

Понять, растет Луна или убывает вы cможете приложив к полумесяцу на небе палец. Если получилась буква «С», значит, Луна убывает, или, что удобнее для запоминания, стареет. Если же вместе с пальцем образуется буква «Р», значит, спутник Земли ещё только растет.

Определить градусы угла без транспортира

Чаще всего в школе мы думаем, что знания геометрии никак не пригодятся нам в жизни. Однако применение ей можно найти в абсолютно неожиданных условиях: например, чтобы грамотно повесить зеркало в комнате, определить середину предмета или убедиться в аккуратности углов при изготовлении поделки.

Чтобы узнать без использования транспортира какой угол перед вами, максимально растопырьте пальцы и приложите их к поверхности ребром. Мизинец при этом будет обозначать 0°. Угол между ним и безымянным пальцем будет равен 30°, далее – 45°, 60° и 90° соответственно.

Читайте еще:   Как помочь школьнику выбрать профессию: рекомендации родителям.

Измерить длину без линейки

Чтобы получить представление о длине предмета, не обнаружив под рукой линейки, полезно знать собственные пропорции.

В этом вам снова поможет рука: как правило, расстояние между кончиками указательного и большого пальцев составляет приблизительно 18 см, а между большим и мизинцем – 20 см.

Запомнить цвета радуги

Последовательность цветов радуги нередко путают даже взрослые. Запомнить их порядок проще простого, если заучить одну легкую фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Первая буква каждого слова в этом случае обозначает свой цвет: каждый – красный, охотник – оранжевый, желает – желтый, знает – зеленый, где – голубой, сидит – синий и фазан – фиолетовый.

Последовательность при этом остается такая же, что и порядок слов в предложении.

Замена циркулю

Помимо линейки и транспортира мы можем свести к ненадобности и наличие циркуля. Заменить его можно при помощи двух скрепок и двух карандашей.

Читайте еще:   Чем накормить ребенка осенью, чтобы реже болел зимой

Закрепите скрепки друг с другом и наденьте каждую из них на грифель карандаша: расстояние между ними окажется строго одинаковым, и вы сможете начертить идеально ровный круг.

Если ручка перестала писать

Подобная неприятность может произойти где угодно, и если при этом у вас нет запасной ручки, воспользуйтесь очередной школьной хитростью. Нагрейте кончик её стержня – например, слегка подышите. Если под рукой оказалась зажигалка или спичка, тем лучше – поднесите слабое пламя к шарику ручки на 1-2 секунды, не более.

Если передержите, ручка не только потеряет эстетичный вид, но и вовсе перестанет функционировать. Если же сделаете все правильно, стержень снова начнет писать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector