Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Домашние животные и маленький ребенок.

Большинство родителей, которые ждут появления малыша, еще в самом начале беременности начинают беспокоиться обо всем, что может причинить вред здоровью малыша. Домашние животные, которые обитают в их доме, так же входят в список того, что может вызвать неприятности. По этой причине многие избавляются от своих питомцев на первых месяцах беременности женщины.

Конечно, животные оказывают большое влияние на детей, в результате чего дети учатся доброте, нежности, ответственности за других. Однако если в скором времени у вас появится малыш, следует отложить приобретение животного до того момента, пока ребенок не станет чуть старше. Что же делать с любимыми питомцами, если они  поселились в вашем доме намного раньше  появления малыша? Какие последствия могут быть от такого соседства?

В первую очередь животное – это ваш второй ребенок, к которому вы привыкли и любите. С момента его появления в вашем доме, вы несете за него ответственность. Но как только кроме животного появляется еще и малыш, которому родители уделяют все свое время, питомец может продемонстрировать чувство ревности. Проявление ревности может быть разнообразным: кошка может начать гадить в самых неожиданных местах или же устраивать шумные игры по ночам, в то время как ваш малыш должен крепко спать. Но самым опасным проявлением может стать нападение питомца на ребенка. Чтобы этого избежать, необходимо показать любимому животному, что ваш ребенок – новый член семьи, которого ни в коем случае нельзя обижать.

Читайте еще:   Прикормка из ягод для малыша.

Не оставляйте животное без внимания. Как только питомец почувствует, что вы его игнорируете, что больше времени проводите с ребенком, животное станет мстить не только вам, но и малышу. Покажите питомцу, что вы по-прежнему его любите. Животное успокоится и станет вести себя, как и обычно, не досаждая своими шалостями.

Когда ваш малыш начнет самостоятельно передвигаться, особое внимание уделите тому, чтобы малыш своими действиями в виде хватания за хвост или же быстрыми движениями рук рядом с животным, не вызывал агрессию у любимца. Если же ребенок и животное не могут ужиться в одном помещении, следует ограничить их общение. Повзрослев, ребенок сможет понять, что обижать и мучить животных нельзя.

Читайте еще:   Молоко для грудничков: коровье и козье молоко в рационе новорожденных

Если же животное продолжает жить в вашем доме, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. До появления ребенка животному необходимо сделать все необходимые прививки.
  2. Уборка дома должна происходить более тщательно и ежедневно.
  3. Не следует допускать, чтобы животное находилось рядом с кроваткой младенца.
  4. Когда ребенок станет ползать, он начнет засовывать в рот все, что найдет на своем пути. По этой причине следует очищать пол от шерсти животного, ведь шерсть может вызвать аллергическую реакцию у малыша. К тому же он может ею подавиться.
  5. Лоток животного должен находиться в недоступном для ребенка месте. Следите за чистотой туалета животного, сразу же убирайте за животным, чтобы избежать неприятного запаха.
  6. После каждого контакта ребенка с животным, мойте ему руки. Не допускайте, чтобы малыш целовал любимца, чтобы не появились глисты.
  7. Настройте себя на то, что в любой момент вам придется попрощаться с любимым питомцем, если у малыша появится на него аллергия. Поэтому заблаговременно найдите для животного новый дом, где он сможет побыть определенное время.
Читайте еще:   5 самых нелепых ошибок родителей, когда они находят у своего ребенка вшей

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector