Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Воспитать лидера: 9 занятий для развития интеллекта и креативности ребенка

Лидерские качества ребенка обусловлены развитым интеллектом и умением выстраивать отношения. Если за второй пункт отвечает скорее воспитание личностных качеств, то за первый – не только врожденные способности, но и грамотно выстроенные упражнения, которые преподносятся малышу в форме игры.

Фантазии на заданную тему

Спросите своего ребенка, как бы он/она назвал кошечку, пробежавшую мимо, а кто, по его мнению, живет в большом доме на другой стороне улицы. Или пусть малыш придумает, кем работает дядя в яркой красивой форме, привлекшей его внимание.

Подобные вопросы ненавязчивы, их сложно назвать специальным заданием, но они исподволь укрепляют навык построения логических связей и расширяют границы воображения.

Рисование или лепка

Предложите малышу порисовать или слепить какую-нибудь фигурку из пластилина или глины. Эти занятия разовьют мелкую моторику и творческое начало. Дети с радостью выполняют такие задания, что положительно сказывается на их зрительной памяти, координации движений и креативности.

Читайте еще:   Ветрянка: что это такое и сколько можно сидеть на больничном

Сочинение стихов

Объясните ребенку простейший принцип рифмовки слов, вспомните вместе детские песенки и стишки, предложите ему самому придумать пару к несложному слову (есть-сесть, кошка-ложка, коровы-здоровы, плыть-жить), а затем сложить их в небольшое двустишие или четверостишие.

Упражняясь таким образом, ребенок увеличивает свой словарный запас, тренирует мышление и логику, а еще развивает речь.

Игра «Что пропало»

Сыграйте в игру «Что исчезло»: выберите несколько предметов и положите их на любую поверхность, например стол или диван. Чем старше ребенок, тем большее количество вещей можно использовать и тем замысловатее они могут быть. Задайте определенное время, отведенное на просмотр и запоминание, после которого младший игрок отворачивается, а вы убираете один из предметов.

Задача игры состоит в определении пропавшей вещи. Пусть малыш попробует подробно описать исчезнувшее, какого оно было цвета, между какими предметами на столе находилось, где используется. Такая игра тренирует память и улучшает способности к анализированию.

Читайте еще:   7 вещей на даче, которые чрезвычайно опасны для детей

Рисование картинки к тесту или событию

Попросите ребенка проиллюстрировать рассказ, запомнившееся событие или просто в картинках отобразить, как прошел его день. Это поможет ему научиться выделять главное, видеть картину в целом, анализировать информацию.

Танцы под музыку

Танцуйте с малышом под музыку: он будет учиться сохранять баланс, контролировать телодвижения, чувствовать ритм, соотносить музыку, ее характер со своими движениями. Это отличная физическая нагрузка, которая способствует укреплению костного и мышечного корсета.

Новый маршрут пути

Ходите разными маршрутами в садик или школу. Смена привычной дороги станет выводом из зоны комфорта, что приведет к открытию новых нервных путей в головном мозге.

Собирание пазлов или головоломок

Чтобы сделать упор на улучшение кратковременной памяти, собирайте пазлы и головоломки. Поиск деталей заставляет малютку анализировать, рассуждать, сопоставлять, активизируется чувство пространственного расположения.

Положительное влияние оказывается на развитие у ребенка мелкой моторики и координации движений. Большой выбор картинок и сюжетов пазлов, разновидностей головоломок позволит найти то, что заинтересует именно вашего ребенка!

Читайте еще:   Пуповинная кровь и ее предназначение.

Изучение иностранного языка

Изучение иностранного языка благотворно сказывается на количестве серого вещества: когда мы говорим на двух языках, между полушариями происходит обмен информацией, благодаря чему развивается ум, тренируется память и многозадачность, улучшается речь малыша на родном языке.

Выбирайте язык, посоветовавшись с ребенком. Залог успешного изучения – заинтересованность малыша, его должно привлекать звучание слов. В наше время существует большой выбор методик, по которым обучают детей чуть ли не с одного года.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector