Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Почему детям полезно плакать и грустить: 4 причины не успокаивать ребенка

Слёзы – это здоровый и необходимый способ выражения эмоций. Правильная реакция на детский плач поможет сформировать зрелую личность с крепкой психикой. Предлагаем вам 4 причины для выхода негативных чувств.

С помощью плача дети общаются с миром

Пока ребёнок мал и не умеет говорить, он не знает, как обратить на себя внимание. Плач – это способ сообщить, что ему тяжело, некомфортно или он устал. Родители боятся детских истерик, потому что не хотят осуждения и критики в свою сторону. Не бегите к малышу по первому всхлипу.

Учитесь различать причины слёз. Тем более, что с взрослением их будет становиться всё больше. Появятся ограничения и запреты, на которые сын или дочь будут реагировать проверенным способом. Не стоит отвлекать детей сладостями или другими игрушками. Установите чёткие правила и объясните ребёнку, почему им стоит следовать. Возможно, придётся проговорить нормы поведения не один раз, зато в дальнейшем не будет возникать ненужных слёз.

Читайте еще:   Всё о болезнях груди: что должна знать женщина.

Переживать неудачи нужно для полноценного взросления

Детям сложно даются поражения. Частые неудачи выливаются в слёзы, крики и истерики. Каждый взрослый понимает, что на пути любого человека бывают трудности. Важно научить ребёнка спокойно относиться к проигрышам и извлекать из них уроки. Расскажите малышу, что каждая неудача делает нас сильнее и умнее. При этом не забывайте поддерживать в сложных ситуациях, даже если вам проблема кажется пустяковой

Читайте еще:   Что делать, если мама устаёт от ребенка?

Чтобы избавиться от негативных эмоций, нужно их прочувствовать

Никогда не запрещайте детям выражать чувства. Забудьте фразы «мальчики не плачут» и «девочки становятся безобразными, когда плачут». Научите малыша осознавать эмоции и управлять ими. Развивайте его и свой эмоциональный интеллект. Малыш должен понять причину грусти, а вы можете помочь ему в этом.

Примите чувство, которое он переживает. Поддержите, покажите, что вы всегда рядом. Когда ребёнок успокоится, расскажите, как поступить в сложившейся ситуации. А главное, объясните, что иногда грустить – нормально. Не стесняйтесь плакать при детях. Но учите, что во всём нужно искать позитивные стороны.

С помощью плача ребенок привлекает поддержку, которой ему не хватает

Потребность в любви и заботе является фундаментальной для человека. Слёзы – естественная реакция ребёнка, когда вы не уделяете ему достаточно внимания. Важно не количество, а качество времени, проведённого вместе. Старайтесь прислушиваться к детям, по возможности, сразу отвечать на просьбы о помощи. Поддерживайте любые начинания малыша и проявляйте активную заинтересованность в его жизни.

Читайте еще:   7 родительских фраз, которые вместо пользы приносят вред

Люди плачут от горя и счастья. Помните, что слёзы, как и смех, – способ снять нервное напряжение. Не стесняйтесь выражать эмоции и учите этому детей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector