Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 6 способов сделать так, чтобы подросток вас слушался

Подростковый возраст всегда связан с проблемами. Ребенок в это время становится неуправляемым, с ним не получается выстроить диалог, порой складывается ощущение, что он все делает наоборот, а ваши слова остаются неуслышанными. Существуют методы, применяя которые можно добиться понимания и взаимоуважения, что приведет к тому, что даже трудный ребенок начнет вас слушаться.

Составьте с ребенком договор

Самое простое и действенное средство в борьбе с подростковым сопротивлением – договор. Обязательно в письменном виде и согласованный обеими сторонами. Там должны быть прописаны права и обязанности каждого члена семьи, наказания за их несоблюдение. Разбрасываешь вещи – ищи их в мусорной корзине, не отвечаешь на звонки – следующие выходные проводишь с семьей и играешь с младшим братом. Таким образом, у него не будет поводов возмущаться, ведь все заранее прописано и обговорено. Важно понимать при этом, что такой договор лишь четко обрисовывает границы недопустимого, вы не должны влезать в личную жизньподростка и ограничивать интересы и увлечения. Ваша первостепенная задача – сделать совместную жизнь вместе с ним комфортной.

Вручаем ребенку максимум самостоятельности

Контролировать каждый шаг подростка – не самая лучшая идея. В таком возрасте как никогда ценится личную свободу. С появлением обязанностей наступает время ослабить родительский контроль. Это не призыв разрешать ребенку не приходить домой или в школу. Найдите золотую середину. Не хочет ложиться спать – нет проблем, при условии, что в школу он просыпается самостоятельно. Нравятся компьютерные игры – хорошие оценки и никаких ограничений по времени. Пытаясь контролировать каждый шаг подростка, вы отталкиваете его от себя. Это приведет к тому, что рано или поздно он замкнется в себе или перестанет всерьез воспринимать ваши запреты.

Читайте еще:   Рекомендации для женщин, работающих в домашних условиях.

Обсуждаем планы вместе

В старшей школе с подростком можно начинать обсуждать дальнейшие планы. Кем он видит себя через пару лет или чему бы ему хотелось себя посвятить. Вы должны объяснить подростку, что не будете с ним всю жизнь, придет время, когда он покинет родительское гнездо. Таким образом, вы показываете свою заинтересованность в его судьбе. Так у ребенка возникнет мотивация: стремление построить свою дальнейшую жизнь. Ни в коем случае не нужно навязывать свое мнение. Все возражения должны быть аргументированы. Только тогда к вашему мнению прислушаются и попросят мудрый совет в сложной ситуации.

Переходим в режим «офф»

Иногда ситуация накаляется настолько, что до эмоционального взрыва остаются какие-то мгновения. В такие моменты полезным будет выключиться: перестать на все реагировать. Очередные ссоры, конфликты и ругань с подростком – это не выход. Сделайте вид, что вам все равно. Пусть подросток почувствует себя победителем, если для него это так важно. Вы же посмотрите сериал, заварите кружку горячего чая. В это время вас не должно интересовать, что он сделал или что его ждет в будущем. У вас еще будет время об этом подумать. Это хорошая профилактика для ребенка, пусть почувствует свою зависимость от родителей. Важно будет показать при этом, что вы правы, но вам уже ничего не нужно. Победить в этом конфликте поможет время, которое будет работать на вас. К тому же лишний час отдыха днем пойдет только на пользу.

Читайте еще:   Что нужно знать, чтобы выбрать для ребенка хорошего фотографа.

Доброжелательно включаемся

К умению выключаться добавьте способность включаться. Научитесь доброжелательно вести диалог с ребенком. Заговорите с ним о том, что будет ему интересно: игры, фильмы, футбол, музыка. Забудьте о механических вопросах про школу, оценки и настроение. Внимательно слушайте, кивайте в ответ, улыбайтесь, шутите. Такие разговоры помогают избегать ненужных конфликтов. Построив теплые и доверительные отношения с подростком, вы всегда сможете на него повлиять и уберечь от многих глупостей.

Читайте еще:   Экзотические фрукты и их полезность.

Удивляйте своего ребенка своими решениями

Все ваши эмоции, реакции, нормы поведения давно изучены ребенком. Он заранее знает, что вы будете говорить, когда узнаете о двойке по химии или разбитом в подъезде окне. Научитесь проявлять настоящие эмоции, удивляйте его и себя. Ежедневно придумывайте разные темы для общения, используйте разные шутки, сарказм, жесты. Не бойтесь выглядеть глупо и говорить абсурдные вещи. Покажите, что вы не просто какой-то там родитель, а вам действительно с ним интересно. Это вряд ли избавит вас от всех проблем, но приятный эмоциональный фон обеспечен. А это уже полдела.

Проблемы в общении с подростком – это совершенно нормально. Вам не нужно подавлять его личность, чтобы он не совершал глупостей. Ваша задача – комфортно пережить с ним этот период, став для него мудрым другом, советником и наставником.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector