Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 4 способа сохранить осанку ребенка во время учебы за компьютером

Современные дети и так большое количество времени проводят за компьютером, а в связи с тем, что сейчас школьники перешли на дистанционное обучение, они вынуждены сидеть перед монитором полноценный рабочий день. Как долго это ситуация продлится, не знает никто, а последствия для здоровья позвоночника могут быть очень серьезными. Поэтому именно родители должны в первую очередь позаботится о том, чтобы учеба за компьютером не отразилась на осанке ребенка.

Тренировать мышцы

Низкая физическая активность не только отрицательно сказывается на здоровье спины, но и на иммунитете. Чтобы этого избежать, не менее 60 минут в день ребенок должен быть занят двигательной активностью. Конечно, в условиях карантина воплотить это сложно, и сейчас все по-хорошему завидуют тем, кто живет в частном доме, но и здесь можно найти выход! Например, через каждые 45 минут устраивайте ребенку перемены, как в школе, во время которых сделайте с ним легкую зарядку или потанцуйте под любимые песни.

Читайте еще:   Что нужно знать, чтобы выбрать для ребенка хорошего фотографа.

Три-четыре раза в неделю ребенок должен выполнять полноценные тренировки – с разминкой, основной частью и растяжкой. Чтобы такое времяпрепровождение расценивалось чадом не как наказание, занимайтесь всей семьей – используйте это непростое время для полезных дел, таких как приобщение домочадцев к спорту.

Следить за рабочей позой

Родители должны следить за тем, как ребенок сидит за рабочим столом – спина ровная, никаких перекосов влево или вправо быть не должно. Для того чтобы не возникало желания «скрючиться» важно правильно организовать рабочее место школьника – ноги должны стоять на полу так, чтобы колени образовывали угол 90 градусов, в обратном случае подставьте устойчивую скамейку.

Спинка у рабочего стула должна быть такой, чтобы ребенок мог плотно к ней прижаться, но поясничный изгиб был при этом сохранен. Расстояние между глазами и монитором должно быть не менее 40 см, а чтобы ребенок не опускал голову при чтении книги, воспользуйтесь специальной подставкой – пюпитром. Обратите внимание и на положение рук – стол должен быть выше не более чем на 2-3 см локтя ребенка в позиции сидя.

Читайте еще:   Таблицы размеров детской одежды по возрастам, росту, в том числе американские размеры

Перестелить кровать

Дети должны спать не менее 9-10 часов в сутки, и поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в это время позвоночник находился в максимально комфортном положении. Не стелите на кровать ребенка мягкие перины. Матрас, на котором он спит, должен быть ровным и достаточно жестким, а подушка – небольшой и максимально низкой.

Обратите внимание, насколько спальное место подходит росту ребенка: он должен иметь возможность свободно вытянуть ноги. В случае, когда уже имеются проблемы с осанкой и спиной, приобретите специальный ортопедический матрац, чтобы не усугубить патологию еще больше.

Читайте еще:   Что подарить жене на годовщину свадьбы — топ лучших и худших подарков

Проводить профилактику плоскостопия

На правильную осанку также влияет и здоровье стопы. При возникновении плоскостопия приходится чрезмерная нагрузка на позвоночник, а неправильное положение стопы приводит к нарушению осанки. Чтобы этого избежать, не пренебрегайте профилактическими мерами плоскостопия у ребенка: пусть он побольше ходит босиком, приобретайте обувь с ортопедической стелькой, регулярно делайте массаж и побуждайте заниматься спортом, при этом избегая чрезмерной нагрузки на стопы.

Как только вы заметили, что у ребенка развивается плоскостопие, немедленно обратитесь к ортопеду, чтобы не дать заболеванию прогрессировать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector